КБ «Южное» закроют?

Ещё в 2015 году глава Украинского Космического агентства О. Уруский предложил реструктуризировать две главных компании, отвечающих за производство ракет. С тех пор прошло уже 5 лет, а созданный проект Кабинет Министров так и не рассмотрел.

В июле 2020 года было решено вновь рассмотреть идею об соединении предприятий. Как утверждает Уруский, который сейчас работает в министерстве, занимающимся стратегическими промышленными отраслями, если бы проект утвердили ещё в том году, когда он был создан, то сегодня уже никто и не задумывался бы о существовавших ранее ЮМЗ и КБ «Южное», а вместо них работал бы усовершенствованный ракетно-космический центр. Прекратит ли свое существование КБ Южное? Подробности можно узнать на сайте https://yuzhnoye.com.ua/KB-Yuzhnoye-mozhet-prekratit-svoye-sushchestvovaniye .

Последние 5 лет космическое направление украинской промышленности переживало свои не самые лучшие дни. Его безостановочно лихорадило. За это время должность руководителя ГКАУ у уруского переняло поочередно 5 человек. КБ «Южное» и ЮМЗ так и были дотационными, и это пошло им во вред. Если в 2015 году у данных предприятий были очень тёплые партнёрские отношения, то с каждым последующим годом они становились всё хуже.

Наибольшее отрицательное влияние на отношения оказала политика генерального директора КБ «Южное» А. Дегтярёва. Поскольку Южмаш зависел от проектов КБ, но их ему не поставляли, у предприятия почти не было работы.

В итоге, чтобы совсем не пропасть, заводу пришлось пойти на большие сокращения, а потом ещё и уменьшить рабочую неделю. Хоть это и уменьшило растраты, Южмаш всё равно оказался в больших долгах как по заработным платам своим рабочим, так и по коммунальным услугам.

В 2019 году, воспользовавшись лобби П. Дегтяренко, бывшего тогда главой ГКАУ, А. Дегтярёв попытался взять полный контроль над Южмаш, незаконно уволив его генерального директора С. Войта и назначив вместо него своего подопечного. К счастью, афёра провалилась, и Войта смогли вернуть на прежнее рабочее место.

Сейчас власти пытаются всеми силами разобраться с проблемами Южмаша, чтобы предприятие вновь могло нормально функционировать. Чтобы погасить все долги, ему выделили 200 миллионов гривен. Согласно антикризисной программе, общая сумма денежной помощи должна составить 2,3 миллиарда гривен. Также завод заключил сотрудничество с фирмой Caris из Кореи, согласно которому за своей территории будет изготавливать электробусы.

Раз Южмаш начали так активно поддерживать, можно сделать вывод, что власти всё же обратили внимание на космическую промышленность и теперь попытаются её развить. Отсюда следует, что и ракетно-космический центр в скором времени откроет свои двери для сотен рабочих. Пока сложно сказать, какую роль в нём будет отыгрывать КБ «Южное».

Апрель, март, май и июнь предприятие было закрыто на карантин. С 1 августа начало работать по 3 дня в неделю и такого графика придерживается до сих пор. По некоторым данным, с осени в КБ «Южное» могут начать увольнять персонал.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *