Что показывает МРТ головного мозга с контрастом?

Головной мозг человека остаётся наиболее сложным органом для проведения диагностических исследований. Во-первых, он помещён в костный череп. Во-вторых, сам мозг весьма хрупок для типичного спектра исследований, характерных для мягких тканей (УЗИ, например). Чтобы получить максимум однозначной информации от исследования, в процессе выполнения магниторезонансной томографии врачи могут использовать так называемые контрасты.

Контрастное вещество не является лекарством. Его предназначение является в «подсвечивании» конкретных участков головного мозга для их детального рассмотрения. МРТ на Дубровке поможет в диагностировании заболеваний, а также в системном контроле хронических, рецидивирующих болезней.

Типичный ход процедуры

Типичный ход процедуры

Пациент, впервые проходящий означенную процедуру, может испытывать некоторый дискомфорт, тревожность. Исследование абсолютно безболезненно. Проходит оно по следующим этапам:

  • пациент должен прекратить приём пищи и воды за 5 часов до исследования;
  • перед началом исследования пациент должен уведомить лаборанта об имеющихся протезах, имплантах, татуировках (некоторые делают тату на внутренней стороне губы, например);
  • лаборант подогревает контраст до 31 °C;
  • выполняется введение контрастного вещества через катетер (внутривенно);
  • пациент помещается в аппарат МРТ;
  • исследование выполняется в течение 50-60 минут.

Находясь в тоннеле аппарата МРТ, пациенту запрещается двигаться, разговаривать, если того не просит лаборант.

Работа аппарата может сопровождаться характерным шумом, щелчками. Это абсолютно нормально. Вокруг головы пациента вращаются магнитные датчики, которые в последствие и позволят сформировать объёмную картину.

Цены на исследование и расшифровка

Цены на исследование и расшифровка

Сегодня стоимость МРТ головного мозга с использованием контрастных веществ начинается от 11 000 рублей (в зависимости от конкретного медучреждения). В отличие от рентгена в прошлом, МРТ не требует времени для проявления снимков на плёнке.

Лаборант в режиме реального времени получает данные.

По истечению исследования «срезы» собираются воедино, что позволяет проанализировать актуальное состояние сосудистой сети головного мозга пациента или его конкретных отделов.

Часто МРТ с контрастом назначают при подозрении на онкологические заболевания, воспалительные процессы, аномалии в развитии.

Ролик расскажет о том, какая информация будет доступна врачам после прохождения МРТ с контрастом:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *