Чем отличаются летние шины от зимних?

Управляемость, курсовая устойчивость, а также расход топлива автомобиля во многом зависят от типа колёсных покрышек. Каждый автолюбитель должен использовать колёса в зависимости от климатического сезона (есть исключения – всесезонная резина). Не каждый автомобилист сможет логично ответить на вопрос: зачем 2 раза в год заниматься заменой колёс?

Купить летние шины в СПб не составит труда. В продаже имеются покрышки как для легкового транспорта (хэчбэки, седаны, купе и т.д.), так и специализированные для SUV-сегмента (кроссоверы). Ниже будут перечислены главные отличия зимней резины от летней.

Почему смена резины необходима?

Почему смена резины необходима?

Различные составы резиновых покрышек необходимы для обеспечения предсказуемого управления транспортным средством. Так, в зимней резине процент содержания каучука значительно выше по сравнению с летними покрышками.

Но на этом отличия не заканчиваются:

  • зимняя резина гораздо более испещрена канавками для отведения влаги;
  • зимняя резина может дополнительно комплектоваться металлическими шипами;
  • благодаря своей мягкости зимняя резина не дубеет на морозе;
  • за счёт своей мягкости зимняя резина быстрее изнашивается.

Большое количество канавок необходимо для своевременного отведения влаги с колеса. В противном случае на колёсах припаркованного автомобиля намёрзнет ледяная корка.

Металлические шипы не являются отличительной чертой зимней резины – их может и не быть. Стабильное пятно контакта обеспечивается за счёт относительной мягкости покрышки (как раз благодаря увеличенному содержанию каучука).

Можно ли летнюю резину использовать весной, осенью?

Можно ли летнюю резину использовать весной, осенью?

Автолюбитель должен понимать, что летняя/зимняя резина эксплуатируется не по сезону (зима/лето), а по климатическим кондициям, в которых приходится ездить. К примеру, если в апреле наблюдается обильный снегопад, а температура ночью опускается ниже -10 °C, переходить на летнюю резину строго не рекомендуется.

В то же время, если в октябре среднесуточная температура находится выше нуля, то летняя резина будет работать вполне эффективно.

Наряду с прямой эксплуатацией, не менее важным аспектом остаётся хранение резиновых покрышек вне сезона.

Оптимальным вариантом будет расположение колёсной резины на стеллажах. Рекомендуется хранение на дисках. То есть, предполагается наличие у автомобилиста двух комплектов колёсных дисков, и двух комплектов резиновых покрышек (зимние/летние).

Ролик поможет понять, когда оптимально менять покрышки по сезону:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *