Каких цветов бывает турмалин и как проверить его на подлинность

Редчайшим и особенным ювелирным камнем считается турмалин. Научно доказано, что камень обладает постоянным электрическим полем и излучает инфракрасные лучи. Ни один камень не может похвастаться такими свойствами. Их часто носят не только в качестве бус, но и в кулонах, серьгах и браслетах.

ayisabv5

Каких цветов бывает турмалин

В природе насчитывается более 50 оттенков камня самых разных цветов. Но их главная особенность в том, что они не обладают однородным оттенком, но при этом достаточно прозрачные.

Благодаря своей богатой цветовой палитре его часто путают с такими популярными камнями, как аметист, цитрин, рубин и изумруд.

Он имеет вполне интересные расцветки.

Например, ярким и вкусным считается камень турмалин в арбузной расцветке. Он в точности повторяет своим цветом кусочек сочного арбуза. В таком турмалине присутствует насыщенный изумрудный оттенок с прослойкой белого, который переходит в красный цвет.

Самыми популярными считаются зеленые турмалины. Они носят название Бразильский изумруд. Правда многих это вводит в заблуждение. На самом деле ничего общего с изумрудом они не имеют.

Необыкновенно красивыми в ювелирных украшениях смотрятся турмалины розово-красного оттенка. В природе встречаются так же и бесцветные турмалины. Они получили греческое название ахроит.

Более того камни можно встретить черного, сине-голубого, цвета индиго и желто-зеленого оттенков.

p3o5atgc

Как проверить камень на подлинность

 

Проверить камень на подлинность обычному человеку не составит труда.

Чаще всего подделка турмалина выполнена из стекла. В таком случае камень нужно взять в руки и хорошенько потереть. Если это обычное стекло, то оно имеет свойство становиться теплым в руке. Настоящий же камень будет оставаться в руке прохладным в течении какого-то времени.

Можно определить подлинность камня основываясь на его свойствах прочности.

Настоящий камень достаточно прочный, а вот пластмасса и стекло такими свойствами не обладают. Обратите внимание на цвет камня турмалина.

Он не должен иметь однородный цвет. При этом все переходы в камне, как правило, плавные.

Чтобы проверить украшение с турмалином на подлинность достаточно знать о свойстве камня притягивать различные предметы. Например, волосы или бумагу.

Можно подержать камень на солнце, он зарядиться энергией, а после попробовать притянуть за счет магнитной энергии камня небольшой кусок бумаги.

Если камень имеет крупную инкрустацию, то значит перед вами подделка, а не настоящий камень.


2 comments

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *