Как размножается цветок декабрист?

Декабрист (он же цветок Шлюмберга или Зигокактус) считается вполне привлекательным приобретением для квартирного разведения. Однако, следует понимать, что для его активного роста необходимо соблюдать достаточно большое количество требований.

На сайте http://doflowers.ru/cvetok-shlyumbergera-dekabrist/ можно более подробно ознакомиться со всеми подробностями разведения этого уникального растения. В нижеприведённой публикации будут лишь указаны основные положения, как обеспечат качественный и стабильный рост.

Зигокактус – это не кактус!

 Зигокактус – это не кактус!

Многие начинающие любители комнатных растений полагают, что Декабрист вполне себе является кактусом. Естественно, затем возникает удивление от того, что растение начинает гибнуть.

Всё дело в том, что уход за кактусом и декабристом абсолютно противоположен. Если кактус вполне длительное время может находиться в сухой земле, то Декабрист немедленно начинает вянуть и гибнуть.

Безусловно, поддержание необходимого уровня влажности – это определяющая рекомендация в отношении выращивания этого растения. Также рекомендуется обратить внимание и на следующие аспекты:

  • регулярно выполняется опрыскивание;
  • подкормка начинается с марта и увеличивается летом, осенью практически полностью прекращается;
  • для сохранения необходимого уровня влажности грунта, вполне можно расположить горшок с цветком в мокрую гальку;
  • крайне важно, чтобы на цветок не попадали прямые солнечные лучи;
  • профилактическая обработка фунгицидов действительно необходима (в особенности, если на окне ещё присутствует большое количество других растений).

Основные правила разведения декабриста

 Основные правила разведения декабриста

Одним из главных преимуществ означенного цветка считается его простота разведения. Другими словами, если Вы начинающий любитель комнатных растений или соблюдать все правила выращивания не представляется возможным постоянно (Вы иногда уезжаете из квартиры, а соседи явно не собираются предельно чётко следовать Вашим указаниям в поливе), то сохранить цветок посредством черенкования не составит большой сложности.

Процедура классическая: предварительно от растения-донора отщипывается отросток, который располагает хотя бы тремя соединёнными листьями. Его укореняют во влажную землю и оставляют под банкой или плёнкой.

Внутри создаётся необходимый микроклимат и отросток весьма быстро приживается в новом горошке.

Смотрите также:

  • Узнайте о том, какой цветок лучшим образом подойдёт для жениха на свадьбу.

В видео демонстрируется, как можно размножить декабрист:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *