Драцена душистая — описание и уход в домашних условиях

Драцена душистая (ботаническое название: dracaena fragrans) —  известное комнатное растение, которое выращивают во многих домах и офисах в США, Великобритании и Европе.

Существует несколько сортов драцены ароматной, которые имеют разные типы листьев, например, драцена душистая ‘массангеана, драцена душистая ‘линдении и драцена душистая ‘виктория.  

Описание

image

Если вы цветовод, которому нужно комнатное растение в качестве центрального элемента комнаты или фокуса, это один из тех видов растений, который выглядит как нельзя лучше. Как только оно начнет созревать и вырастет более чем на 120 см в высоту, оно станет идеальным растением для офиса или отеля и будет отлично смотреться в больших гостиных и коридорах.

Что хорошего в выращивании, а также то, насколько привлекательно она выглядит, так это то, что за ней довольно легко ухаживать, как и за многими другими растениями драцены.

Как это выглядит

Это комнатное растение растет с одной или несколькими побегами (стеблями), а затем дает новые стебли и крону листьев возле верхушки побега. Эти трости могут вырасти до 183 сантиметров и более в помещении, или их можно обрезать вверху, как только они достигнут подходящей высоты.

Наиболее популярные типы листьев у драцены душистой могут быть зелеными по внешнему краю и желтыми в центре (драцена душистая ‘массангеана) или желто-зелеными полосатыми краями с зеленым в центре (драцена душистая линденни). Широкие и блестящие ланцетные листья изгибаются и красиво сидят в розетке.

Цветение

Дает ароматные цветы в естественной среде обитания, но вряд ли зацветет в помещении. Цветки раскрываются вечером и имеют приятный аромат. Настоящей привлекательностью этого растения является листва, но тем лучше, если у вас есть цветы!

Удаление токсинов

Драцена душистая — комнатное растение, использованное в исследовании НАСА по чистоте воздуха, которое доказало, что оно удаляет значительное количество токсинов из окружающей среды.

Легко выращивать

Растение довольно легко выращивать, и оно вполне терпимо к пренебрежению (т. е. к низкому уровню освещенности и нехватке воды), хотя, если за ним пренебрегать, оно начнет выглядеть непривлекательно. Худшее, что можно сделать с этим растением, — это перелить его или оставить слишком долго под прямыми солнечными лучами, иначе это будет непростая задача.

Факты о Драцене Ароматной

Родина: Тропическая Африка.

Максимальный рост (приблизительно): Высота 183 сантиметров и более в помещении.

Ядовитость для домашних животных: Токсичен для кошек и собак.

image

Уход

Температура:

Идеальная температура от 16 °C до 24 °C . Температура ниже 13 °C может нанести вред растению, что может стать заметным, если листья начнут скручиваться. Старайтесь избегать расположения растения вблизи холодных сквозняков, это также причинит вред.

Свет:

Для этой драцены идеальное сочетание солнечного света и тени, но почти без прямых солнечных лучей. Хотя он растет быстрее и лучше при ярком свете, вы также обнаружите, что он выживает и достаточно хорошо растет в условиях низкой освещенности.

Полив:

Я бы посоветовал цветоводу поддерживать почву слегка влажной на ощупь, а зимой — слегка сухой. Не используйте холодную воду, так как это может вызвать шок у растения.

Земля:

Большинство типов почвенных смесей для горшков с хорошим дренажем можно использовать, если они имеют хороший дренаж.

Удобрение:

С апреля по сентябрь используйте сбалансированное разбавленное жидкое удобрение – один раз в 2–3 недели, пока растение растет.

Пересадка:

Я бы посоветовал пересаживать один раз в 2–3 года и использовать горшок на один размер больше, если он становится слишком тесным. Слегка застрявший в горшке — это нормально. Идеально подойдет новый контейнер с дренажными отверстиями в дне.

Влажность:

Нормальный уровень влажности в помещении подходит.

Размножение:

Их довольно легко размножить стеблевыми черенками, которые включают узел в банке с водой, лучше всего делать это весной или летом. Вы также можете срезать новую или старую розетку и пересадить ее. После пересадки держите почву влажной и опрыскивайте листья, чтобы стимулировать рост растения. Высокорослое растение можно размножить методом воздушных отводков.

Обрезка:

Вы обнаружите, что нижние листья этого растения желтеют через определенный период времени, что является нормальным, а продолжительность жизни листьев на этом растении в любом случае составляет всего 2–3 года. Удалите нижние листья, когда они начнут желтеть. Вы также можете срезать верхушку тростника (стебля), когда он достигнет желаемой высоты, и повторно посадить черенок.

Вредители:

Проблемы с растением включают щитовку, паутинный клещ, мучнистый червец и трипсы, которые являются наиболее распространенными вредителями. Листья поражаются этими вредителями, вызывая обесцвечивание и, в конечном итоге, гибель листа. Чтобы избавиться от этих вредителей, вымойте листья и протрите их инсектицидным мылом или маслом нима.

Заключение

Это тропическое африканское вечнозеленое растение эстетично и ярко, что делает его отличным декоративным элементом. Когда они повзрослеют и вырастут, их требования к уходу значительно уменьшатся, а их высокий и узкий рост означает, что из них получаются отличные домашние/офисные растения, что позволяет размещать их в углах и занимать минимальное количество места. Их трости могут вырасти более чем на 183 сантиметров в помещении, но вы можете их подрезать, если они станут слишком высокими для вашего помещения.

Хотя эти растения цветут в дикой природе, они вряд ли зацветут внутри. Хотя вероятность того, что на вашем растении вырастет странный цветок, все еще существует, его великолепная листва — главное, что делает эти растения такими привлекательными.

Комнатное растение эстетично, легко в уходе и очищает воздух. Единственным недостатком является то, что они токсичны для домашних животных, поэтому, если вашим пушистым друзьям разрешено свободно гулять, это растение может оказаться не лучшим растением, подходящим для вашего дома..

Это растение очень неприхотливо: ему нужны удобрения только каждые 2-3 недели с апреля по сентябрь; в отличие от многих растений у него нет особых требований к влажности; он не требователен к типу почвы, и вам не придется пересаживать его в течение нескольких лет! Итак, если у вас напряженный образ жизни, но вы по-прежнему хотите держать растения у себя дома, растение Драцена — отличный выбор для вас! 


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *