Бутоньерка жениха: символ его любви

Свадебный день, без всякого сомнения, самый замечательный праздник в жизни каждого человека, символизирующий безграничную любовь, единство и верность. Два человека, чьи жизни однажды пересеклись и слились в одну линию, вступают в вечный союз — разве это не прекрасно?

В такой день счастливым новобрачным хочется, чтобы всё было под стать их чувствам и мыслям, чтобы всё было идеально. Так что к организации бракосочетания необходимо подойти со всей ответственностью, предусмотреть каждую деталь, обдумать каждый нюанс и в итоге получить безупречную свадьбу.

Традиция украшения костюма

Бутоньерка жениха — бессменный элемент его костюма. Помимо эстетической функции, бутоньерка имеет ещё и практическую, а именно — она позволяет выгодно выделить новобрачного среди прочих мужчин на торжестве, одетых в не менее роскошные костюмы. Некоторые считают, что этот декоративный элемент — лишь дань современной моде, и его значение сводится к нулю, однако это не так. История знает немало примеров использования бутоньерок на торжественных случаях, среди которых числится и свадьба. Древние римляне, к примеру, приветствовали украшение костюма миниатюрными букетиками. Великие воины, рыцари, могущественные полководцы и прочие замечательные личности крепили цветы на костюм, что служило для отпугивания злых духов и демонов. А на Руси жениху в качестве бутоньерки полагались цветы из свадебного букета невесты как символ её расположения. Эта деталь, нашедшая своё место на костюме в области сердца, означает нежную любовь к невесте и единство их жизней отныне и навсегда.

До свадебной церемонии по традиции бутоньерка должна храниться у невесты. На время бракосочетания невеста может прикрепить её к своему наряду или к изящной сумочке, а передать жениху лишь позже — после символического выкупа. Этот красивый жест будет отражать её согласие на вступление в союз и любовь к избраннику.

Выбор бутоньерки

Традиционно бутоньерка создаётся из цветов, однако ничто не мешает использовать другие декоративные элементы — к примеру, ракушки или перья. Подобная оригинальность может только пойти на пользу, особенно, если свадьба оформлена в соответствующем стиле. Кроме того, многие мужчины боятся излишней, на их взгляд, женственности и романтичности бутонов, трав и цветов, тогда как перья хищной птицы и его самого сделают охотником. Главное при выборе бутоньерки — соблюдать единство её стиля со стилем всего торжества, а особенно — с нарядом невесты.

  1. Цветы в бутоньерке должны быть точно те же, что и в букете невесты. Таким образом, если девушка отдала предпочтение белоснежным лилиям, то и бутоньерка должна включать в себя такой же цветок. Букет невесты дополнен декоративной зеленью и лентами? Подобные элементы необходимо добавить и в бутоньерку. Гармония в образах означает гармонию в жизни и разделённую двумя людьми судьбу.
  2. Размер бутоньерки зависит от роста жениха. При невысоких показателях объёмная бутоньерка будет привлекать слишком много внимания и даже может отвлечь от букета невесты, который должен лидировать среди аксессуаров. В целом, крупные яркие цветы будут смотреться невыигрышно. И, соответственно, небольшие цветочки затеряются на фоне высокого жениха. В большинстве ситуаций лучше выбрать скромный вариант, который будет выглядеть стильно, но не навязчиво.
  3. Если предпочтение отдано живым цветам, стоит учитывать, что не все из них смогут достаточно долго сохранять цветущий внешний вид. Некоторые растения крайне капризны, и без влаги они быстро превратятся во что-то невразумительное. Для осуществления правильного выбора лучше заранее посоветоваться с профессиональным флористом, который знаком со всеми тонкостями. Некоторые женихи решают использовать искусственные цветы, которые будут выглядеть привлекательно не только в день свадьбы, но и долгие годы после неё. Этот вариант имеет свои плюсы, которые оценивают и девушки, выбирающие искусственные букеты.
  4. Стебельки цветов в бутоньерке желательно обмотать лентой (как говорят флористы, затейпировать). Это не только их украсит, но и позволит дольше сохранить влагу и аккуратный вид. То же самое относится и к букету невесты. Такая «ножка» из светлой ленты в тон платья придаст изящества аксессуарам.
  5. Не лишним будет перестраховаться и подготовить запасную бутоньерку, особенно если она выполнена из живых цветов. Ведь не только обезвоживание грозит их внешнему виду. Пара объятий с невестой — и правильная, гармоничная форма этого чудесного декоративного элемента может быть нарушена. Словом, второй такой же вариант лишним в любом случае не будет. Даже если с первым аксессуаром ничего не случится, второй можно будет обработать специальными средствами и сохранить на долгие годы в первозданном виде.

Как прикрепить бутоньерку к костюму?

Традиционно, бутоньерка располагается чуть выше сердца — либо на левом лацкане пиджака, либо на кармане. Самый простой способ надёжно прикрепить бутоньерку и не волноваться за её состояние — использование привычной английской булавки. Сделать это нужно как можно более незаметно: бутоньерку не должны портить никакие лишние детали. А примеры красиво оформленной и правильно прикреплённой бутоньерки в немалом количестве можно найти в Интернете, к примеру, на сайте www.svadebniybanket.ru.

Некоторые костюмы снабжены специально предназначенной для бутоньерки петлицей. Профессионалы считают, что такой способ крепления во многом выигрывает. Размер бутона должен быть чуть больше петли, тогда цветок не будет ни проваливаться в неё, ни неказисто обвисать.

Флористы, собирая бутоньерку из живых цветов, зачастую снабжают её миниатюрной капсулой с жидкостью. Подобная хитрость позволяет цветам как можно дольше быть свежими и красивыми. Сама капсула с лёгкостью прячется под декоративными лентами.

В этот самый счастливый день бутоньерка отлично дополнит особенную атмосферу и настроение жениха и его незабвенной невесты. Нежный цветок будет выгодно выделять новобрачного, символизировать его верность и любовь к своей девушке всю последующую жизнь, как и в тот момент, когда его губы решительно произнесли: «Да!»


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *