Уход за замиокулькасом: полив, обрезка и подкормка

Чтобы растение замиокулькас приносило удачу, за ним следует хорошо ухаживать. Мы показываем, что следует учитывать при его поливе, обрезке и удобрении.

clip_image002

Замиокулькас относится к самым неприхотливым комнатным растениям.

Легкий в уходе замиокулькас ( Zamioculcas zamiifolia ) является оптимальным комнатным растением даже там, где другие растения не очень хотят цвести. Тем не менее, есть несколько вещей, о которых следует помнить.

Это одно из самых простых в уходе комнатных растений. Оно особенно хорошо зарекомендовало себя в отношении нетребовательности к условиям освещения. Хотя на самом деле это солнцелюбивое растение, но его устраивает и мало света. Хотя он растет медленнее в отсутствие света, его листья приобретают глубокий темно-зеленый блеск. В более светлом месте листья замиокулькаса светлее.

Полив замиокулькаса

На своей родине в восточной Африке растение замиокулькас также должно выдерживать длительные периоды засухи. Он очень хорошо приспособлен к этому своими подземными корневищами и толстыми черешками. Обе части растения служат для хранения воды.

Так что если вы забываете время от времени поливать растение, это не проблема. Ваш замиокулькас может обходиться без воды вообще до трех недель. О состоянии растения лучше всего судить по тому, насколько вертикально и подтянуто оно выглядит. Если оно мягкое и обвисшее, его следует немедленно полить.

Однако слишком много воды вредит растению и может быстро привести к корневой гнили. Лучше поливать умеренно и дать высохнуть верхнему слою почвы, прежде чем снова тянуться к лейке. С февраля по октябрь можно поливать растение чуть чаще, а затем за зиму сократить частоту.

clip_image003

Чтобы листья блестели и на них не скапливалась пыль, регулярно опрыскивайте растение водой.

Обрезка растений

Замиокулькас не любит обрезки. Если его листья старые, он позволяет им опадать самостоятельно. Для этого у растения формируют отломный край, который тщательно заделывают. Таким образом, никакие заболевания не могут возникнуть. Черенок листа довольно долго остается на растении и служит дополнительным резервуаром для воды. Единственная причина, по которой вам следует обрезать растение  — это размножение черенками. Для этого можно срезать побег у основания чистым и острым ножом.

Удобрение

Растение замиокулькас не требует большого количества удобрений. Оно привыкло к бесплодным и каменистым почвам. Дайте растению порцию удобрения с медленным высвобождением один раз весной и, возможно, еще раз в начале лета, чтобы обеспечить его оптимальным снабжением всеми питательными веществами, в которых оно нуждается в течение всего года.

В качестве альтернативы вы также можете снабжать растение обычным жидким удобрением при поливе примерно раз в месяц в период роста в летние месяцы.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *