Уход за сансевиерией: советы экспертов по удобрению, пересадке и т. д.

Чтобы долго радовать свое комнатное растение, за ним нужно правильно ухаживать. Здесь вы можете узнать все об уходе за сансевиерией, которую иногда называют змеиным растением.

k3qsbo0c

Змеиное растение ( сансевьерия ) неприхотливо в уходе, что делает его прекрасным комнатным растением. Даже если вы часто бываете в разъездах и лишь немного дома, о нем можно не волноваться. Змеиное растение требует совсем небольшого ухода. Чтобы вы знали, как действовать, мы собрали для вас наиболее важные меры по уходу за ним.


Полив

С змеиным растением вопрос полива прост. Из своего дома в полупустынях и сухих саваннах Африки и Азии он привык к более длительным засушливым периодам.

Как правило, поливать растение можно примерно раз в две недели, но, пожалуйста, не слишком щедро. Дайте почве полностью высохнуть перед следующим поливом. Зимой, когда растению достается немного меньше света, следует также поливать растение меньше. Так что в это время года поливать без угрызений совести можно только раз в месяц. Количество воды также может быть уменьшено.

Совет: при поливе важно, чтобы вода не застаивалась в розетках растения, потому что это может привести к загниванию.

Удобрение

Слишком много удобрений приносит змеиному растению больше вреда, чем пользы. Оно предпочитает удобрения с низким содержанием питательных веществ. Если растение только что пересадили в новый субстрат, ему не понадобятся удобрения до следующего года.

Лучший вариант – это жидкое удобрение для кактусов, которое можно добавлять в воду для полива.

Жидкое удобрение с соотношением NK 3-4 для всех комнатных растений, способствует здоровому росту растений, подходит для детей и домашних животных.

Пересадка

Из-за медленного роста змеиное растение нужно пересаживать только через несколько лет. Но его сильные корни хотят больше места, тогда они вполне могут расколоть свой горшок. В этом случае сигнал четкий: змеиное растение нужно пересадить.

Лучше всего это делать ранней весной, до того, как растение начнет новый сезон. Обратите внимание при выборе горшка на дренажное отверстие на дне горшка. Чтобы добиться улучшения дренажного эффекта, можно положить на дно горшка несколько черепков глины.

На него добавьте немного субстратной смеси перед тем, как посадить растение в горшок. Теперь нужно только наполнить горшок субстратом, слегка придавить почву и немного полить растение.

mjlr1n0z

Если змеиное растение было пересажено в новую почву, ему не понадобятся удобрения до следующего года. 

Кстати, пересадка — это еще и отличная возможность получить ответвления.

Правильная почва

Змеиное растение естественно живет в песчаных и сухих почвах, которые содержат мало питательных веществ. Поэтому в качестве субстрата подойдет простая кактусовая земля.

Или можно смешать песок и органический универсальный грунт в равных частях. Главное, чтобы субстрат не был слишком богат питательными веществами и хорошо дренировался. Змеиное растение предпочитает рН в нейтральном или слегка кислом диапазоне, т.е. между 6,0 и 7,0.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *