Миграция птиц: почему птицы улетают на юг на зиму?

Почему одни птицы улетают на зиму на юг, а другие нет? Где именно зимуют европейские перелетные птицы? И когда они возвращаются? Узнайте ответы на эти вопросы и интересные факты о миграции птиц в нашей статье.

clip_image002

Как вы думаете, куда направляются эти журавли?

Для многих орнитологов сезон заканчивается, когда птицы заканчивают размножаться летом и их песни уже не такие звонкие и веселые, как весной. То есть до тех пор, пока не поднимутся холодные осенние ветры и не принесут с собой совершенно новое птичье зрелище.

Внезапно на полях и деревьях собираются большие группы птиц, и огромные стаи проносятся по небу. Эти птицы готовятся к длительному и трудному путешествию. Поскольку наши зимы холодные и бесплодные, и, таким образом, многие виды птиц не имеют необходимого запаса пищи, чтобы продержаться до весны, эти птицы покидают свои места размножения и направляются на юг.

Продолжайте читать, чтобы узнать, куда уходят наши родные перелетные птицы, когда они возвращаются к нам и с какими опасностями они могут столкнуться на своем долгом пути.


Миграция птиц: что такое перелетные птицы?

Перелетные птицы — это те виды птиц, которые регулярно покидают свои места размножения после окончания сезона размножения, чтобы провести зиму в другом месте, а затем вернуться следующей весной. Часто это насекомоядные, такие как ласточки или камышевки, которые зимой просто не могут найти здесь никакой пищи. Тем не менее, европейская зима предлагает скудную добычу и для других видов птиц, поскольку еды просто не хватает. В результате они вынуждены лететь на юг.

Немигрирующие птицы называются резидентными птицами, которые на самом деле остаются в своих местах размножения круглый год и обходятся тем, что может предложить бесплодный зимний пейзаж. К нашим местным птицам-резидентам в Великобритании относятся, например, малиновка, каменная синица и пестрый дятел, среди прочих.

clip_image003

Малиновка — местная птица здесь, в Великобритании..

Как перелетные птицы находят дорогу?

Исследователи давно заинтригованы тем, как перелетные птицы направляются на юг. Ранее было обнаружено, что миграционное поведение у многих видов является инстинктивным и что даже животные, содержащиеся в изоляции, точно знают, куда им нужно идти.

Исследователи обнаружили, что у птиц есть своего рода внутренний компас, который позволяет им воспринимать угол наклона магнитного поля Земли. Другие навигационные инструменты включают в себя ориентиры, которые птицы могут узнать, а также положение звезд и солнца. Последние птицы могут определять даже при облачном небе благодаря своей способности воспринимать УФ-излучение.

clip_image004

Птицы могут ориентироваться по положению ориентиров, солнцу и звездам.

Миграционные пути: Куда улетают наши местные птицы?

Конечно, теперь возникает вопрос: куда уходят наши родные перелетные птицы, покидая нас? К сожалению, здесь нет простого ответа. Маршруты полета и места зимовки у разных видов различаются. Некоторые птицы мигрируют лишь на небольшое расстояние на юг, другие путешествуют по всему миру, а третьи мигрируют только при определенных условиях.

Для упрощения перелетные птицы делятся на ближних и средних мигрантов, дальних мигрантов и частичных мигрантов. Читайте дальше, чтобы узнать, что означают эти термины и какие из наших местных перелетных птиц попадают в каждую категорию.

Дальние перелетные птицы

Как следует из названия, дальние мигранты — это птицы, преодолевающие особенно большие расстояния во время миграции. Их места зимовки обычно удалены от мест размножения на многие тысячи километров. Перелетные птицы летят на юг из Великобритании и других частей Европы через Средиземное море, вдоль побережья Восточной Африки, а иногда даже через пустыню, прежде чем окончательно осесть к югу от Сахары.

Стрижи являются ярким примером дальних мигрантов, проводящих примерно полгода в миграции и всего по три месяца каждый в местах размножения и зимовки. Они прекрасно приспособлены к жизни в воздухе и даже могут спать во время полета.

clip_image005

Стрижи действительно опытные летуны, и их можно узнать по серповидным крыльям.

Среди других известных дальних мигрантов:

  • Домашние ласточки
  • теньковки
  • Кукушки

Перелетные птицы на короткие и средние расстояния

Мигранты на короткие или средние расстояния, с другой стороны, представляют собой виды птиц, которые редко путешествуют более чем на 2000 километров, чтобы добраться до мест зимовки. Наши местные перелетные птицы в основном мигрируют в Средиземное море; лишь немногие действительно пересекают Средиземное море и зимуют в Северной Африке. Некоторые мигранты на короткие или средние расстояния также проводят зиму в более мягких частях Западной Европы.

Скворцы, которые могут образовывать огромные стаи из сотен тысяч птиц, являются одними из самых известных мигрантов на средние расстояния. Это поистине великолепное природное зрелище!

clip_image006

Скворцы образуют очень впечатляющие стаи.

Другие местные мигранты на короткие и средние расстояния включают:

  • Журавли
  • Дикие гуси (например, серые гуси)
  • Черные горихвостки
  • Жаворонки
  • Славка-черноголовка

Частично перелетные птицы

Миграция птиц не всегда обязательна. Некоторые виды птиц классифицируются как частичные мигранты, что означает, что они являются как постоянными, так и мигрирующими. Некоторые щеглы, например, проводят зиму в своих нерестилищах, а другие проводят ее в более теплых регионах Западной Европы.

С другой стороны, в случае зяблика миграция птиц — это в основном женское дело: в то время как самки зимой мигрируют в более мягкие регионы, самцы обычно остаются в местах размножения и образуют меньшие стаи.

clip_image007

Зимой самцы зябликов часто остаются в своих нерестилищах.

Другие местные частичные перелетные птицы включают:

  • Зеленушки
  • щеглы
  • Завирушки

Иногда миграция птиц происходит только при определенных условиях. В особо суровые зимы и при нехватке корма некоторые виды птиц внезапно массово покидают места гнездования и оседают в более мягком климате. Это явление, также известное как вторжение или инвазия, наблюдается у птиц, таких как чижи или сойки.

Примечание: Обозначения «дальние», «короткие» или «средние» мигранты всегда действительны только на региональном уровне. Например, в то время как малиновка является резидентной птицей в Великобритании, она является мигрирующей на короткие расстояния в Северной Европе, где она покидает свой район размножения и зимует в Великобритании.

То же самое верно и для инвазивных птиц, которые на самом деле являются родными для более северных регионов и иногда появляются здесь стаями в качестве зимних посетителей. К ним относятся, например, юрк или свиристель.

clip_image008

Свиристель — особенный зимний гость в нашей стране.

Когда улетают перелетные птицы?

Как правило, перелетные птицы покидают свои места гнездования по окончании сезона размножения и возвращаются весной для нового сезона размножения. Когда именно улетают перелетные птицы, зависит от продолжительности их сезона размножения и удаленности от мест зимовки.

Некоторые виды уходят на юг уже в конце августа; других можно наблюдать здесь до ноября. То же самое относится и к их возвращению: одни перелетные птицы возвращаются на места гнездования уже в феврале, другие возвращаются с зимовок только в мае.

clip_image009

Ласточки иногда собираются уже в августе для отлета на юг.

Опасности для перелетных птиц

Спасение от холодной зимы не лишено рисков. Миграция птиц — это напряженная работа, которая может быть фатальной для старых птиц. Но даже молодым и здоровым перелетным птицам приходится преодолевать бури и другие невзгоды, одна из которых — люди и наше влияние на природу.

Из-за интенсивного использования ландшафта, такого как сельское хозяйство, а также все большего уплотнения поверхностей дорог и т.п., места для отдыха и кормления теряются. В Средиземноморье также ведется активная охота с использованием сетей, липких ловушек и других средств, при этом многие животные гибнут.

Изменение климата также влияет на перелетных птиц; из-за все более раннего начала весны поздние виды птиц пропускают пиковый сезон насекомых, который им нужен для выращивания детенышей.

По этим причинам четверть всех наших местных британских птиц теперь занесена в Красный список, вызывающий озабоченность по охране природы.

clip_image010

Многие перелетные птицы попадают в сети-ловушки.

Несмотря ни на что, миграции птиц по-прежнему предлагают много прекрасных возможностей для наблюдения за птицами. Прочтите нашу статью о наблюдении за птицами, чтобы узнать, что вам для этого нужно и как открыть для себя все разнообразие видов в собственном саду.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *