Где спят птицы? Ночью, зимой и во время бури

Днем их можно увидеть поющими или кормящимися, но где птицы спят ночью? Используются ли скворечники для ночлега птиц? Мы ответим на эти вопросы ниже.

clip_image002

Даже горлицы иногда устают.

Еда, пение, полет, откладывание яиц и выращивание потомства – жизнь птицы утомительна и редко дает возможность расслабиться. Особенно в период спаривания и размножения пернатые постоянно находятся в движении.

Однако, поскольку ни у кого нет бесконечных запасов энергии, птицам также нужно отдыхать в промежутках между ними и — так же, как нам, людям и любым другим животным — спать. Но где именно спят птицы? И как они в это время защищаются от вражеских нападений или зимних холодов? На эти и другие вопросы мы хотели бы ответить в нашей информационной статье.


Как спят птицы?

За исключением ночных птиц, большинство птиц спят ночью. Это отключает большинство физических процессов и позволяет животным восстановиться после физических нагрузок дня. Однако их осознание не отключается полностью в процессе.

Большинство птиц очень чутко спят и могут убежать в безопасное место при малейших признаках опасности. Некоторые птицы, например утки, никогда не засыпают полностью, а поочередно позволяют отдыхать только одной половине мозга, чтобы они могли продолжать следить за своим окружением.

clip_image003

Утки очень внимательны во время сна.

Где птицы спят ночью?

Места ночевок птиц иногда могут сильно различаться и быть очень творческими. Большинство певчих птиц проводят ночь на деревьях, где они цепляются за ветки. Специальный зажимной механизм в их ногах гарантирует, что они не смогут бессознательно разжать когти и упасть с дерева даже во сне. В период размножения родители птиц иногда также спят в птичьем гнезде, чтобы согреть яйца и выводок.

Другие птицы, например дятел, напротив, вырезают специальные спальные полости, в которых проводят ночь. Известно, что стрижи, в свою очередь, спят во время полета. Эти планеры высоко поднимаются к вечеру, а затем отдыхают во время преимущественно пассивного планирования, которое медленно возвращает их на землю. Чтобы не потерять контроль в процессе, стрижи также никогда не спят особенно глубоко.

С другой стороны, водоплавающие птицы, такие как гуси и лебеди, спят в основном в воде, плавая или сидя на небольших островах, где они во время сна защищены от хищников. Фламинго даже предпочитают спать стоя, стабилизируя стоящую ногу подобно когтям певчих птиц.

clip_image004

Водоплавающие птицы обычно спят на воде.

Где спят птицы зимой?

Зимой или даже во время шторма птицы любят спать в более защищенном месте. В то время как большинство птиц путешествуют парами в период размножения, многие виды, например скворцы, полевые воробьи или даже крапивники, в холодную половину года собираются в более мелкие сообщества для ночлега.

Частота и размер этих сообществ обычно зависят от холода зимы. Затем птиц находят скученными на ветвях, в дуплах деревьев или даже в гнездовых ящиках.

31iyex2g

Многие птицы зимой стремятся к близости с другими.

Спят ли птицы в скворечниках?

Таким образом, скворечник не только обеспечивает практичный дом для различных садовых птиц летом, но также может предложить этим пернатым существам защищенное убежище зимой. По этой причине скворечники обязательно следует оставлять подвешенными на зиму и очищать либо сразу после сезона размножения поздней весной, либо еще раз весной.

twnajcft

Скворечник также может служить убежищем зимой.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *