Могут ли птицы чувствовать запах, слышать и видеть цвета?

Их способность летать бесспорна, но как насчет органов чувств птиц? Могут ли птицы чувствовать запах? Есть ли у птиц уши? А как видят птицы?

1gqasimr

У большинства птиц не очень хорошее обоняние.

Искусство полета ставит птиц на особый пьедестал среди физических способностей. Этим даром обладают лишь немногие представители других групп животных. Певчие птицы также издают прекрасные птичьи крики и украшают свое окружение своими яркими цветами.

Так какие еще таланты у них есть? Могут ли птицы чувствовать запах? Насколько хорошо они слышат и как воспринимают окружающий мир? Мы отвечаем на эти волнующие вопросы в нашей информативной статье.


Могут ли птицы чувствовать запах?

На самом деле обоняние у птиц редко бывает сильным. Птицы могут чувствовать запах, но обычно не очень хорошо. Обоняние используется, например, при поиске партнера, узнавании добычи и врагов или для ориентирования, но во всех этих областях оно играет лишь подчиненную роль рядом со зрением и слухом.

Единственным исключением являются стервятники, которые сильно руководствуются своим обонянием в поисках падали — своей любимой пищи, — которая у них более выражена, чем у большинства других видов птиц.

geg0eps2

Стервятники на самом деле хорошо чувствуют запахи.

Слышат ли птицы?

С теми прекрасными концертами, которые певчие птицы дают по утрам, было бы обидно, если бы они не смогли услышать их сами. А значит, и здесь верный ответ: да, птицы слышат. Крики птиц предназначены не для нашего удовольствия, а для того, чтобы послать определенные сигналы сородичам или даже другим видам птиц. Птицы-самцы, например, отмечают территорию своей великолепной песней и ухаживают за ней.

С другой стороны, несколько сложнее понять, как птицы слышат, потому что, в отличие от людей, собак и многих других животных, у них нет явных торчащих ушей. Даже ушастая сова, за внешний вид которой она получила свое название, не облегчает нам задачу, потому что торчащие пучки перьев на ее голове носят чисто декоративный характер и не пригодны для слуха.

clip_image003

У сов есть уши, но они менее заметны, чем вы думаете.

Поэтому, чтобы доказать, что у птиц есть уши, нужно очень внимательно присмотреться. Они расположены по бокам головы животного и состоят только из небольших отверстий, обычно окруженных пучком перьев, и их трудно увидеть без внимательного изучения животного.

Видят ли птицы цвета?

Зрение, вероятно, является самым важным чувством птиц, потому что для ориентации во время полета, поиска пищи или поиска партнера эта способность необходима. Хищные птицы, такие как пустельги или сарычи, могут видеть мелкую добычу, например, полевых мышей, летающих по полю даже на расстоянии нескольких сотен метров, что становится трудным для человека даже в бинокль.

Птицы также имеют преимущество перед нами, когда дело доходит до цветового зрения, потому что в дополнение к классическим цветовым рецепторам для красного, синего и зеленого цветов, которыми обладаем мы, люди, у птиц есть еще один рецептор для фиолетового, с помощью которого они могут даже воспринимать ультрафиолетовый свет.

Это означает, что для птиц мир кажется даже чуточку более красочным, чем для нас. В дополнение к четырем цветовым рецепторам у птиц также есть еще один рецептор, который специально помогает им воспринимать движение, позволяя им быстро реагировать на опасность или движущуюся добычу.

clip_image004

Знают ли пчелоеды о своей красочности?

Итак, птицы могут обонять, слышать и даже видеть цвета — но эти чувства когда-нибудь отдыхают? Где спят птицы и как они защищаются от опасности и зимней стужи, можно узнать в нашей специальной статье.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *