Ночные птицы: виды, песни и крики

Днем можно наблюдать множество птиц. Но некоторые виды птиц также или даже исключительно передвигаются ночью. Какие птицы ведут ночной образ жизни? Как они себя ведут? А какая птица поет ночью? Мы отвечаем на это в статье ниже.

clip_image002

Совы — классические ночные птицы.

Когда мы думаем о ночных птицах, в первую очередь на ум приходят совы, ночные охотники. Хотя мало кто из нас действительно видел сову, все знакомы с несколько зловещими птицами с большими глазами.

И хотя совы составляют большую часть наших домашних ночных птиц, о более незаметных видах часто забывают. На самом деле, помимо сов, есть и другие виды ночных птиц и даже певчие птицы, которые в летние месяцы освещают ночь своими прекрасными песнями.


Какие птицы ведут ночной образ жизни?

Классический образ ночной птицы воплощает филин ( Bubo bubo ), который с размахом крыльев до 170 см является самым крупным представителем наших родных сов. Но не все совы такие большие. Карликовый сыч ( Glaucidium passerinum ), например, не крупнее скворца и составляет от 15 до 19 см.

clip_image003

Карликовые совы — один из самых маленьких видов сов.

Другими представителями наших родных сов также являются:

  • мохноногий сыч ( Aegolius funereus )
  • ушастая сова ( Asio otus )
  • коричневая неясыть ( Strix aluco )
  • сипуха ( Tyto alba )
  • маленькая сова ( Athene noctua )

Еще одно семейство ночных птиц — козодои (Caprimulgidae), но только европейский козодой ( Caprimulgus europaeus ) является родным для нашей области. Козодой — очень незаметная птица, прекрасно замаскированная перьями цвета коры.

clip_image004

По сравнению с сипухами козодои — более незаметные ночные птицы.

Ночные птицы: поведение

Поведение ночных птиц мало чем отличается от поведения их дневных сородичей. По сути, они просто выбрали временную нишу, где им не приходится конкурировать с большинством других видов птиц за пищу или время пения. Совы охотятся ночью — так же, как хищные птицы днем ​​— и для этой цели снабжены некоторыми выгодными особенностями, такими как их большие светочувствительные глаза. Козодои, с другой стороны, питаются ночными насекомыми, такими как мотыльки, и поэтому не конкурируют с другими насекомоядными птицами, которые питаются в основном дневными насекомыми.

Ночные певчие птицы также имеют то преимущество, что тишина ночи разносит их песню далеко и не заглушается многочисленными птичьими криками дневных птиц.

Днем ночные виды птиц спят, и их крайне редко можно увидеть. Почти все ночные птицы чрезвычайно хорошо маскируются и очень мало двигаются днем, что делает их очень незаметными. Тем не менее, они никогда не спят особенно глубоко и всегда готовы бежать в случае опасности.

Какая птица поет ночью?

Одна из немногих певчих птиц, которые действительно поют ночью, — это соловей ( Luscinia megarhynchos ).

Маленькая незаметная птичка имеет один из самых громких птичьих голосов среди певчих птиц. Его мелодичная песня звучит с позднего вечера до раннего утра во время сезона размножения и вдохновила многих поэтов и писателей.

clip_image005

Соловьи известны своими красивыми ночными мелодиями.

Другие крики птиц, которые все еще можно услышать после наступления сумерек, — это крики куропатки ( Perdix perdix ), коростеля ( Crex crex ) или полевой камышевки ( Locustella naevia ).

Еще одна птица, которую можно услышать ночью, — это неясыть. Однако никакой песни, кроме характерного крика неясыти, не слышно.

В то время как соловей использует темноту для своей песни, большинство птиц в это время спят. Где спят птицы и как звери защищаются зимой от ночного холода, вы можете узнать в нашей специальной статье.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *