Птенцы и слётки: уход за птенцами и многое другое

Что такое птенцы и слетки? Как происходит процесс выращивания молодняка у птиц? Чем отличаются альтрициальные и предсоциальные птицы? А когда птицы оперяются?

Baby bird sittiing on edge of the nest and trying to fly

Птенец или слеток?

В период с весны до лета наши садовые птицы заняты выращиванием птенцов. Будь то одно, два или десять яиц, у новых родителей птиц полные крылья после вылупления птенцов. Узнайте, как происходит уход за выводком у птиц, как птенцы вылупляются из яиц, и сколько времени и труда требуется, прежде чем молодые птицы сами станут взрослыми, здесь, в нашей информационной статье, посвященной птенцам и их развитию.


Птенцы и слетки: определение и отличия

Как следует из названия, птенцы — это молодые птицы, которые все еще принадлежат птичьему гнезду и полностью зависят от заботы своих родителей. Птенцов можно узнать по тому факту, что они обычно только с редким оперением или без оперения, и они не могут летать или есть сами.

453ttify

Только что вылупившиеся птицы очень неуклюжи.

С другой стороны, молодые птицы, которые уже покинули гнездо, но все еще зависят от своих родителей, называются слётками. Они уже предпринимают первые попытки полета и часто встречаются возле гнезда на окружающих ветвях.

Уход за птицами

После того, как молодые певчие птицы вылупляются из яиц, они остаются в гнезде еще от двух до четырех недель, в зависимости от вида. В это время их кормят родители. В этом процессе большинство птенцов кормят богатыми белком насекомыми и другой пищей животного происхождения, хотя взрослые птицы позже становятся поедателями семян и зерна. У других групп птиц, например у хищных, период гнездования также может длиться до семи-восьми недель.

Как только молодые птицы покидают гнездо, они считаются оперившимися. Тем не менее, родители часто обеспечивают их питанием еще на две-четыре недели. Птенцов легко заметить во время их первых выходов в сад.

2iejla1t

Даже покинув гнездо, эту маленькую лазоревку кормят родители.

Даже после того, как маленькие птицы остались одни, они все еще считаются молодыми птицами. Они не вступают во взрослую жизнь до ювенильной линьки зимой или первой весной.

Что такое альтрициальные и предсоциальные птицы?

Птицы могут появиться на свет на разных стадиях развития. Некоторые виды вылупляются из яйца уже полностью оперенными и к этому моменту настолько развиты, что могут покинуть гнездо очень скоро после вылупления — это предсоциальные птицы, т. е. слетки.

Однако это не означает, что родители птиц не заботятся о птенцах после того, как молодые птицы вылетят из гнезда. Обычно детеныши следуют за своими родителями из гнезда, а затем они ведут их к местам кормления и ночлега. Большинство скороспелых птиц — водоплавающие, например лебеди, утки или гуси.

gusnmerz

Маленькие кряквы следуют за своей матерью из гнезда всего через несколько дней после вылупления.

С другой стороны, альтрициальные птицы вылупляются голыми и слепыми. Эти птенцы рождаются без перьев и с закрытыми веками. Первые несколько дней они полностью зависят от заботы и защиты родителей. Обычно они получают очень интенсивный уход за расплодом и впервые покидают гнездо через несколько недель. Большинство певчих птиц, дятлов, голубей и даже хищных птиц кормятся гнездами.

Примечание. Различие между птенцом и слетком обычно проводится только в отношении птиц с неполными стадами. Поскольку предсоциальные птицы недолго остаются в гнезде и с самого начала независимы, это различие не имеет для них особого смысла.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *