Что можно приготовить в пароварке?

Пароварка – это уникальное кухонное оборудование. Если Вы до сих пор не располагаете ею, настоятельно рекомендуется приобрести. В последующем при эксплуатации этого оборудования, Вы не только сможете существенным образом расширить спектр приготавливаемых блюд, но и сократить время на их приготовление! Кастрюля-пароварка может быть использована для приготовления полноценных, законченных блюд, а не только гарниров.

Использование пароварки не такое сложное, как может показаться на первый взгляд. Достаточно лишь уяснить несколько правил. Кроме того, приготовление пищи на пару позволяет избавить её от большого количества вредных элементов. Любой диетолог подтвердит, что паровая пища в несколько раз полезнее жаренной. Отсутствие транс-жиров по факту положительным образом сказывается на продолжительности жизни человека.

Гуляш в пароварке всего за один час

Гуляш в пароварке всего за один час

На обыкновенной варочной поверхности Вы бы занимались приготовлением гуляша из говядины не менее двух часов. В противном случае мясо оказалось бы жёстким.

Но влажный пар, который проникает во все поры мяса, обеспечит ускоренное приготовление. При этом можете не сомневаться в том, что гуляш окажется вкусным и сочным.

Ниже представлены ингредиенты гуляша:

  • говядина;
  • лук;
  • морковь;
  • перец;
  • специи по вкусу;
  • помидоры;
  • томатная паста;
  • гарнир.

Предварительно нарезаем овощи достаточно мелким кубиком. Отправляем их на сковороду. Лучше не использовать масла вовсе. Однако, если без него овощи у вас подгорают, вполне допускается добавление одной чайной ложки растительного масла.

Тушение овощей на сковороде осуществляется не более, чем в течение 5 минут.

Тем временем обеспечиваем сочность гуляшу. В блендере взбиваем предварительно очищенные помидоры. После завершения приготовления помидорного пюре, оно отправляется к овощам. Туда же добавляется томатная паста. Всё тушится вместе ещё в течение 2-3 минут.

Завершающий этап приготовления

Завершающий этап приготовления

В чашу для риса отправляем говядину, нарезанную мелкими кусочками. Заливаем её смесью и соуса и овощей. При необходимости добавляем незначительное количество воды.

Приготовление в пароварке осуществляется в получаса. Через полчаса приготовления необходимо всё тщательно перемешать и оставить для доготовки. После истечения срока таймера, блюдо может быть подано к столу.

Смотрите также:

В видео представлен наглядный рецепт приготовления гуляша в пароварке:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *