Рецепты вкусных пирогов

Выпечка является одним из главных видов лакомств в любой семье, даже там, где хозяйки нечасто занимаются стряпней. При этом пироги занимают одно из главных мест в любом меню.

Такой вид выпечки обладает большим разнообразием и может использоваться как в обычном, так и в диетическом питании. Начинкой для пирога может служить почти любой продукт – бывают как сладкие пироги с повидлом, ягодами, вареньем, фруктами, так и не сладкие. Их можно начинять овощами, рыбой, мясом, субпродуктами, грибами, сыром, или комбинациями из нескольких продуктов.

Виды пирогов

В зависимости от способа изготовления пироги бывают:

  • Закрытые. Их выполняют так, что сначала готовят нижний уровень. Он не должен быть слишком толстым, но и тонкий тоже не подойдет. Оптимальная плотность равна примерно 1 см. После этого укладывают начинку и закрывают сверху тестом. При готовке такого пирога следует учитывать, что начинки по количеству следует брать больше, чем теста.
  • Открытые. В этом случае начинка располагается сверху, она или ничем не прикрывается, или на ней располагают плетенку из теста, или что-то подобное;

Тесто для приготовления пирогов может быть тоже самым разным. Чаще всего пироги готовят из:

  • Дрожжевого теста. Для него следует завести опару на дрожжах и дать ей выстояться определенное время, после чего приступать к стряпне;
  • Слоеного теста;
  • Песочного;
  • Вытяжного;

Некоторые рецепты пирогов

Одним из самых любимых видов подобной выпечки считается пирог с яблоками. Он весьма ценится как в нашей стране, так и в других государствах. Существует большое количество разнообразных рецептов яблочных пирогов. Например, один из них требует таких ингредиентов:

  1. Около килограмма свежих яблок;
  2. Стакан муки высшего сорта;
  3. Сливочное масло, примерно 200 г;
  4. Сахар, стакан;
  5. Половину стакана сухой овсянки;
  6. А так же дробленые орехи, виски, или коньяк, и такие специи, как сок лимона и корицу;

Сделать тесто из муки, овсянки, масла и сахара. После этого все остальные ингредиенты смешать в разогретом виде с добавлением небольшого количества масла и выложить в форму. Сверху закрыть тестом и печь до готовности.

Для тех, кто любит несладкие пироги, можно предложить вариант с начинкой из грибов и сыра. Для его приготовления понадобится:

  1. Готовое дрожжевое тесто;
  2. Грибы – около 250 г;
  3. 200 г сыра;
  4. Одна луковица;
  5. Яйцо;
  6. Масло;
  7. Майонез;

Сначала обжариваются грибы с луком, потом раскатывают тонкую лепешку из теста, смазывают ее майонезом и укладывают грибы и лук. Посыпают сыром в тертом виде и закручивают свободные концы теста, предварительно сделав на нем надрезы. Готовится пирог примерно полчаса в духовом шкафу.

Существует множество видов пирогов, как сдобных, так и более постных. Например, тем, кто любит побаловать себя вкусной выпечкой, можно попробовать пирог с мясом, или из слоеного, песочного теста с джемом и кусочками фруктов. Тем же, кто следит за фигурой хорошо подойдет пирог с капустой, или рыбой.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *