Травы для сна: лучшие натуральные снотворные!

Растительный мир может многое предложить — есть даже травы, которые могут помочь вам уснуть! Читайте дальше, чтобы узнать об удивительном мире натуральных снотворных средств.

clip_image002

Вы можете приготовить себе чай для сна из многих трав, которые также можно найти в саду.

В настоящее время многие люди борются с постоянными проблемами со сном. Натуральные снотворные средства, полученные из растений в вашем собственном саду, могут стать решением!

Однако понять, какие травы лучше всего способствуют хорошему сну, и правильно приготовить их, может быть сложно. Здесь мы составили исчерпывающий список лучших трав для сна с информацией о том, как правильно использовать каждую из них.

Конечно, проблемы со сном имеют много причин и зависят от многих факторов. Полагаться только на травы может быть неуместно. Если ваши проблемы со сном носят хронический характер, обратитесь за медицинской помощью.


Валериана для сна

Валериана лекарственная ( Valeriana officinalis ) — одно из самых известных натуральных средств для сна. Несмотря на свои смелые, красочные цветы, именно корень валерианы содержит эффективные, успокаивающие масла и активные вещества. Валериану относительно легко выращивать, и она является эффективным снотворным, просто не забудьте собрать корень на втором году жизни, а не на первом. 

Чтобы приготовить отвар из валерианы в домашних условиях, натрите сушеные корни валерианы в кастрюлю и залейте горячей водой. Потребуется некоторое время, чтобы активные ингредиенты корней проникли в воду, поэтому, если есть возможность, оставьте корни на 12 часов. Затем подогрейте воду, удалите кусочки корня и выпейте!

clip_image003

Цветущая валериана прекрасна, но ее корень делает ее полезным помощником во сне.

Хмель для сна

Хмель ( Humulus lupulus ) — известный ингредиент пива. Однако многолетники гораздо более универсальны, чем может показаться! Мало того, что лозы хмеля являются прекрасным украшением любого сада, их цветы успокаивают сон.

Чтобы приготовить чай из хмеля, измельчите чайную ложку шишек хмеля, поместите измельченный порошок в чайный фильтр и поместите чайный фильтр в чашку с горячей водой. Настаивайте хмель в течение 10-15 минут и наслаждайтесь. Чтобы смягчить очень горький вкус хмеля, добавьте натуральные подсластители, такие как мелисса. 

При выращивании хмеля выбирайте солнечное место, регулярно поливайте и удобряйте растения. Удобрения на растительной основе, такие идеально подходят для этого. Если они хорошо растут, ваш хмель должен быть готов к сбору урожая в конце августа. 

Совет: Высушите урожай, чтобы значительно продлить срок его хранения.

clip_image004

Хмель, естественно, может помочь со сном.

Зверобой для сна

Зверобой продырявленный ( Hypericum perforatum ) — известное лекарственное растение, произрастающее в Центральной Европе. Поскольку зверобой неприхотлив и прост в уходе, он идеально подходит для сада, а в качестве снотворного лучше всего действует в чае. 

Чтобы заварить зверобой, собирайте части растения, находящиеся над землей, начиная с июня. Очистите траву и залейте горсть чашкой горячей воды. Дайте траве настояться около 10 минут, процедите и наслаждайтесь! 

Совет: зверобой с его желтыми цветками также является восхитительным декоративным растением и магнитом для полезных насекомых!

clip_image005

Цветы зверобоя хороши для заваривания чая на ночь.

Предупреждение: зверобой легко найти в природе. Однако не трогайте дикорастущие растения: они внешне похожи на обыкновенную ядовитую полынь, недавно распространившуюся по всей стране. 

Ромашка для сна

Лечебные свойства ромашки ( Matricaria chamomilla ), которые облегчают боль в желудке, рекламировались на протяжении веков. Тем не менее, трава также является эффективным средством для сна. Поскольку тело лучше всего усваивает эфирные масла ромашки, если их настоять в горячей воде, ромашка идеальна в качестве чая, вызывающего сонливость. 

Для приготовления ромашкового чая вам понадобятся сухие цветы ромашки, которые хранятся до года. Залейте две-три чайные ложки сухих цветов горячей водой и дайте им настояться около 10 минут.

clip_image006

Одной из самых известных успокаивающих трав для засыпания является ромашка.

Лаванда для сна

Лаванда ( Lavandula angustifolia ) — популярное декоративное растение, а благодаря содержащимся в нем эфирным маслам, таким как линалоол, прекрасное средство для сна. К сожалению, влияние лаванды на качество сна еще не доказано. Тем не менее, поскольку это растение успокаивает, оно может помочь при нарушениях сна, вызванных стрессом или тревогой. 

Чтобы помочь вам уснуть, лавандовая подушка — прекрасный вариант, как и лавандовый чай. Сухие цветки лаванды можно собирать в период с июня по август и использовать в подушке или в чае. Чтобы приготовить чай, поместите две чайные ложки лаванды с горкой в ​​ситечко для чая, залейте их горячей водой и дайте настояться в течение 8-10 минут.

Совет: лаванду можно выращивать дома в горшке. В природе лаванда предпочитает солнечные места с хорошо дренированной и неглубокой почвой.

clip_image007

Цветы лаванды можно использовать для приготовления чая перед сном и ароматных подушек.

Мелисса для сна

В качестве лекарственного растения мелисса ( Melissa officinalis ) уже давно используется для облегчения сна. Чай с мелиссой снимает тревогу, расслабляет и снимает спазмы. Чай улучшает качество сна и сокращает время, необходимое для засыпания. Чтобы заварить чай с мелиссой, залейте свежие или сушеные листья мелиссы горячей водой на несколько минут. За полчаса до сна выпейте чай для хорошего ночного отдыха.

clip_image008

Мелиссу легко можно выращивать в саду и использовать для заваривания чая.

Совет: многие травы, улучшающие сон, лучше всего употреблять вместе. Например, вечерний чай из мелиссы, валерианы и хмеля — идеальный коктейль для сна.

Страстоцвет для сна

Родом из тропиков, страстоцвет ( Passiflora incarnata ) хорошо известен в Америке. Это яркое лекарственное растение недавно совершило прыжок через Атлантику. Однако сейчас его выращивают в европейских садах, по крайней мере, летом. Некоторые природные свойства маракуйи оказывают прямое влияние на нервную систему организма – цветок обладает успокаивающим действием, что делает его прекрасным средством для сна. 

Важно отметить, что многие виды пассифлоры являются только декоративными. Чтобы вырастить свой собственный лекарственный цветок страстоцвета, обратите внимание на цветы Passioflora incarnata. Когда цветки этого вида высушивают, из них можно приготовить снотворный чай. 

На одну чашку чая из пассифлоры раздавите одну-две чайные ложки высушенных цветков пассифлоры, залейте небольшим количеством горячей воды и настаивайте около 10 минут.

clip_image009

Страстоцветы могут предложить больше, чем просто красивые цветы.

Тысячелистник для сна

Тысячелистник не является известной травой для сна. Тем не менее, он используется, особенно в гинекологии, при нарушениях сна. Трава, среди прочего, облегчает менструальные боли, и из нее можно приготовить успокаивающий чай. 

Чтобы приготовить чай, соберите и высушите цветки и верхние части травы, нарежьте по мере необходимости, поместите в горячую воду и настаивайте около 10 минут. На 200 мл воды достаточно одной чайной ложки измельченного тысячелистника.

clip_image010

Тысячелистник в основном используется в гинекологии при менструальных болях и проблемах со сном.

Донник для сна

Донник лекарственный ( Melilotus officinalis, медовый клевер ) обязан своими преимуществами для сна кумаринам, которые представляют собой органические химические соединения, содержащиеся в траве. Из сушеного донника можно приготовить чай перед сном или успокаивающую травяную подушку. 

Чтобы приготовить чай из донника, залейте одну-две чайные ложки клевера 200 мл воды и настаивайте 5–10 минут. Трава также красиво цветет и является особенно эффективным растением для пчел.

Предупреждение: не пейте слишком много чая из донника. Кумарин токсичен в больших количествах.

clip_image011

Донник можно использовать в свежем или сушеном виде для приготовления травяных чаев, которые помогут вам уснуть.

Семена фенхеля для сна

Семена фенхеля ( Foeniculum vulgare ) успокаивают и помогают пищеварению. Если боли в животе мешают вам спать, фенхель может быть для вас! Если вы хотите вырастить фенхель самостоятельно, выберите подходящий сорт. Пряный фенхель ( Foeniculum vulgare var. dulce ), например, является хорошим выбором. Он не образует луковицы и был выведен для производства семян. 

Чтобы приготовить фенхелевый чай, достаточно одной чайной ложки семян фенхеля на 200 мл воды. Поместите семена фенхеля в ситечко или фильтр для чая и залейте семена горячей водой. После замачивания семян в течение шести-восьми минут откиньтесь на спинку кресла и наслаждайтесь.

clip_image012

Пряный фенхель идеально подходит для успокоительного чая для сна.

Предупреждение: Чрезмерное употребление некоторых из этих трав может привести к побочным эффектам, включая головные боли и тошноту. Информируйте себя, прежде чем принимать их. Если вы не уверены, обсудите это с врачом.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *