Полевой воробей: описание птицы и как поет

Как выглядят самки полевых воробьев и молодые птенцы? А как отличить домового воробья от полевого? В статье далее вы сможете прочитать все, что вам нужно знать о евразийском полевом воробье.

clip_image002

Полевые воробьи (к сожалению) становятся все более редким видом.

Хотя воробьи являются одними из самых известных певчих птиц, на самом деле существует два разных вида воробьиных птиц. Кроме домового воробья ( Passer domesticus ), часто встречающегося в городах и поселках, есть более пугливый и редкий полевой воробей ( Passer montanus ).

Полевой воробей чувствителен к беспорядкам и страдает от промышленно развитого сельского хозяйства. В прошлом это был вредитель – он имел тенденцию поедать зерна и портить урожай. В настоящее время это настолько редкая птица, что птица классифицируется как красная в соответствии с Концерном по охране птиц в Великобритании.

Читайте дальше, чтобы узнать, как идентифицировать евразийского полевого воробья, отличить его от домашнего воробья и поддержать этот вымирающий вид.


Евразийский полевой воробей: ключевые факты

Размер

Около 14 см

Масса

до 25 г

Сезон размножения

апрель-июль

Срок жизни

до 8 лет

Среда обитания

Полуоткрытые ландшафты, лесные опушки, сельскохозяйственные угодья

Предпочтения в еде

Семена и бутоны, тля и другие насекомые

Угрозы

Утрата среды обитания, нарушение сельскохозяйственной техникой

Как идентифицировать полевого воробья

Для полевого воробья характерны коричневые и черные полосатые перья на крыльях и однородная серая нижняя сторона. Его голова отмечена шоколадно-коричневой шапочкой, а блестящие белые перья на лице подчеркнуты черным пятном на горле и черными пятнами на щеках. Самки и самцы полевых воробьев визуально неотличимы друг от друга.

Чем отличаются домовые и полевые воробьи?

Отличить домового воробья от полевого воробья бывает непросто. Оба имеют коричнево-черный рисунок оперения и серый живот. Однако отметины на голове у них разные. В то время как у полевого воробья шляпа ржаво-коричневая, у домового воробья — серая. У домашнего воробья также серые однотонные щеки, в отличие от полевого воробья, у которого характерные темные пятна на щеках обрамлены белоснежными перьями.

clip_image003

Домового воробья можно отличить от полевого воробья по серому цвету щек и шляпки.

Как поет полевой воробей?

Песня полевого воробья довольно монотонна. Он состоит из бесконечно повторяющегося «чеслпа». Щебетание полевого воробья похоже на голос домового воробья, но оно более низкое и менее дружелюбное.


Как распознать молодого полевого воробья?

Молодых полевых воробьев легко идентифицировать. У них коричнево-черные крылья, серые животы и характерные пятна на горле. Однако у молодых птиц нет пятен на щеках родителей или красивой ржаво-коричневой шапочки. Вместо этого они носят слегка грязную серо-коричневую кепку.

clip_image004

У молодых полевых воробьев еще не появилось темное пятно на щеке.

Как определить яйца

Яйца полевого воробья имеют диаметр около 2 см, бледно-серого цвета и густо украшены мелкими коричневыми пятнами, которые группируются на тупом конце яйца. Самка откладывает от четырех до шести яиц за кладку в гнездо из листьев и веток, покрытое тонкими волосками и перьями.

Какая идеальная среда обитания?

Полевые воробьи любят полуоткрытые ландшафты, лесные опушки и населенные пункты, примыкающие к сельскохозяйственным полям. С одной стороны, им нужны открытые луга и поля, где они могут добывать зерно. С другой стороны, им требуются старые леса с дуплами, в которых они могут выращивать свое потомство.

Где строит гнездо?

Как птицы, гнездящиеся в дуплах, полевые воробьи предпочитают естественные дупла деревьев, расщелины в стенах и другие пещероподобные сооружения. Им также нравятся ящики для птиц в парках или садах. Важно отметить, что полевые воробьи, как правило, используют хорошие места для гнездования в течение нескольких лет подряд.

Полевые воробьи также являются очень социальными птицами и обычно размножаются отдельными колониями, которые могут насчитывать до 50 размножающихся пар. Они также любят путешествовать небольшими и большими группами вне сезона размножения.

clip_image005

Полевые воробьи — птицы, гнездящиеся в дуплах.

Когда размножается?

Евразийские полевые воробьи моногамны. Однажды найдя друг друга, пара остается верной на всю жизнь. Сезон размножения полевого воробья начинается в апреле и может продолжаться до июля, в зависимости от количества выводков. В этот период пара может вынашивать до трех выводков.

Через 14 дней инкубации вылупляются маленькие птенцы полевого воробья. Они рождаются слепыми и без перьев, и им требуется до 20 дней, чтобы покинуть гнездо, в течение которых родители кормят их круглосуточно. Покинув гнездо, птенцов продолжает кормить отец, а мать готовится к следующему выводку.

Где зимует?

Британские полевые воробьи проводят зиму в своих нерестилищах. Таким образом, воробьев можно наблюдать круглый год. Они, как правило, собираются в разрозненные группы и кормятся на полях и лугах. Также стоит следить за кормушкой для птиц, так как редкий полевой воробей может нанести визит!

clip_image006

Зимой полевых воробьев также можно увидеть у кормушек для птиц.

Помощь воробью!

Лесные воробьи сейчас находятся под угрозой исчезновения, они полагаются на нашу поддержку. Вот как вы можете превратить свой сад в воробьиный рай.

Что ест?

Полевые воробьи — любители семян. Они едят траву, травы и семена злаков, которые любят собирать с земли или со стеблей. Иногда птицы питаются листьями, цветочными почками и ягодами. В первые дни птенцов воробья также кормят мелкими насекомыми.

Какие домики для птиц подходят?

Поскольку они размножаются в полостях, полевые воробьи чувствуют себя как дома в закрытых скворечниках. На самом деле, для забавного проекта «Сделай сам» вы можете построить свой собственный скворечник дома!

Для полевого воробья идеальный скворечник имеет одно круглое входное отверстие диаметром около 28 мм и, поскольку птицы размножаются колониями, находится рядом с несколькими другими гнездовыми ящиками.

clip_image007

Полевые воробьи любят гнездиться в ящиках для птиц.

Как еще я могу поддержать?

Как и другим полевым птицам, современные методы ведения сельского хозяйства угрожают полевому воробью. Вы можете поддержать птиц, обращая внимание на методы ведения сельского хозяйства, используемые для производства продуктов, которые вы покупаете. Вы также можете кормить птиц, выращивая разнообразные травы и растения, подходящие для птиц.

Многим другим садовым птицам выгодна благоприятная для птиц листва.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *