Домовый воробей: описание птицы и как поет

Знаете отличия полевого воробья от домового? Сможете ли вы отличить самца от самки? В статье далее мы описали все, что вы должны знать о домовом воробье.

clip_image002

Домовые воробьи — общительные птицы.

Домовой воробей ( Passer domesticus ) встречается по всему миру. Маленькая коричневая птичка является одним из основных обитателей городов и годами успешно адаптировалась к урбанизации.

Было бы неплохо описать, как домовые воробьи летают по городам, свистя на крышах. Но к сожалению, за последние 50 лет произошло резкое сокращение популяции домашнего воробья. Вот некоторая информация о домашнем воробье и несколько советов о том, как вы можете поддержать эту замечательную певчую птицу.


Домовый воробей: ключевые факты

Размер

Около 14-15 см

Масса

Около 30 г

Сезон размножения

март-август

Срок жизни

Около 14 лет

Среда обитания

Везде, где есть люди

Предпочтения в еде

Семена, насекомые и почки

Угрозы

Сокращение естественной среды обитания и запасов пищи

Как узнать домового воробья

Домовые воробьи отличаются компактной формой и мощным клювом. Спина и крылья домашнего воробья имеют коричнево-черные полосы, а брюшко, темя и щеки серые. Отличить домового воробья от полевого воробья может быть сложно, тем не менее, они различаются: у полевого воробья есть шоколадно-коричневые участки и маленькие черные пятна на щеках.

 rhwyajvm

Домовые воробьи — одни из самых известных певчих птиц.

Как отличить самца и самку домового воробья

Самки домовых воробьев не такие громкие, как их собратья-самцы. В то время как у самца есть коричневые области возле глаз, обрамляющие его щеки, лицо самки почти полностью серое. Кроме того, грудь и горло самца покрыты чем-то вроде черных пятен — пятен, которых явно нет у самки.

Примечание: черная область на груди самца служит символом статуса. Его размер связан с боевой силой птицы и, следовательно, с ее доминированием. Вне сезона размножения эта черная область уменьшается в размерах, и самцы становятся менее заметными.

clip_image004

Самки домовых воробьев (справа) некрасивее самцов.

Как распознать молодого домашнего воробья

Птенцы домового воробья похожи на своих матерей. Однако это не длится долго! Не прошло и восьми недель после вылупления, как молодые домовые воробьи теряют юношеское оперение и перед зимой выглядят совсем как взрослые особи.

clip_image005

Молодые домашние воробьи похожи на своих матерей.

Как распознать яйцо

Домовые воробьи откладывают от трех до шести яиц на выводок. Яйца размером около 1,5 сантиметра, белого или серого цвета с коричневыми крапинками. Яйца инкубируют в круглом грязном гнезде из веток, стеблей и листьев, выстланном перьями.

clip_image006

Домовые воробьи откладывают от трех до шести яиц.

Какая идеальная среда обитания?

Домовых воробьев можно встретить где угодно рядом с человеком. В идеальном мире это были бы сельхозугодья, где воробьи могут обшаривать поля в поисках семян. Вы также сможете увидеть, как они размножаются в крышах старых зданий в сельской местности. Но если вы живете в городе, не волнуйтесь! Домовые воробьи также живут на больших урбанизированных территориях, где они размножаются в укромных местах.

Где домовые воробьи строят свои гнезда?

Домовые воробьи очень изобретательны в строительстве гнезд и любят размножаться небольшими колониями. В природе выбирают дупла деревьев, пустующие гнезда дятлов или ласточек. В городских условиях их можно найти в полостях зданий, под черепицей или в скворечниках. Размер гнезда зависит только от доступного им пространства и сильно варьируется. Иногда они также строят отдельно стоящие гнезда.

 jqpmkwz2

Домовые воробьи счастливы размножаться где угодно.

Когда сезон размножения?

Домовые воробьи размножаются в период с марта по конец августа и выращивают до четырех выводков в год. Их яйца инкубируются примерно две недели — дольше, если слишком холодно. После вылупления молодые домовые воробьи кормятся в гнезде около 14 дней, прежде чем вылететь из курятника. Их родители будут продолжать снабжать их едой еще две недели, прежде чем они станут полностью независимыми.

Где зимуют?

Домовые воробьи не мигрируют, зимуют в местах гнездования и никогда не удаляются далеко от своей территории. Зимой воробьи иногда образуют большие стаи и вместе ищут пищу.

clip_image007

Примечание: домовые воробьи, как правило, пожизненные моногамисты. Как только они находят партнера, домовые воробьи остаются вместе на долгие годы и часто каждый год посещают старые гнезда.

Как поет домовой воробей?

Прежде всего домовые воробьи постоянно щебечут. Если они взволнованы или находятся в опасности, вы также можете услышать, как домовой воробей запускает дикое: «Черрет-херетт».

Чем помочь домашнему воробью!

Сокращение популяции домашнего воробья вызывает тревогу. Ремонт зданий сокращает количество мест гнездования, а надежное снабжение продовольствием трудно обеспечить. Узнайте, как вы можете помочь ниже.

Чем питаются?

Домовые воробьи питаются в основном семенами. В течение всего года их можно встретить в полях в поисках пищи небольшими группами. Воробьи также неравнодушны к листовым почками и более мелким насекомым; выращивая своих детенышей, домашние воробьи в основном ищут богатых белком насекомых.

Зимой кормовая станция для домовых воробьев должна содержать много зерна. Семена подсолнуха идеальны, но и другие семена тоже подойдут. Не забудьте добавить несколько мучных червей, если можете.

Какие скворечники подходят для домовых воробьев?

Домовые воробьи любят домики для птиц. Отлично подойдут классические скворечники с круглым входным отверстием спереди. Вход должен быть шириной около 32 мм. Поскольку домовые воробьи любят группироваться во время размножения, рассмотрите возможность размещения нескольких скворечников рядом друг с другом.

Совет: Вы можете легко построить домик для птиц самостоятельно. Это отличный семейный проект!

clip_image008

Особенно в период размножения домовые воробьи любят охотиться на насекомых.

Как я могу еще больше поддержать домовых воробьев?

Во время высиживания яиц домовые воробьи зависят от насекомых, поэтому лучше избегать химических спреев. Эти спреи не только уменьшают количество насекомых, но и могут отравить птиц. Вместо этого создайте безопасный для насекомых сад и рассмотрите возможность выращивания цветочного луга. Вы будете щедро вознаграждены!

Многолетники особенно полезны для домовых воробьев, если вы отложите их обрезку до зимы. Семена чертополоха и дикого ворсянки, а также зимующие в их стеблях насекомые являются естественной пищей для птиц.

Многие другие виды птиц любят живой и шумный сад, например, трясогузка или домашняя ласточка, взгляните!


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *