Зяблик: описание птицы и как поёт

Знаете, чем отличается самец зяблика от самки? Знаете ли, как выглядят их детенышей? В статье далее вы сможете прочитать все, что вы должны знать о зяблике.

clip_image002

Зяблик – частый гость домашних огородов.

Зяблик ( Fringilla coelebs ) — самый распространенный вьюрок в Западной Европе. Частый гость домашних садов, зяблик обладает громкой, проникновенной песней и эффектным оперением. В зимние месяцы самцы, как правило, борются за пищу дома, а самки мигрируют на юг.

Именно по этой причине Карл фон Линне, легендарный шведский естествоиспытатель и основатель современной таксономии, наблюдавший за этим поведением, дал зяблику его латинское название: « coelebs », что означает «неженатый» или «целомудренный». Узнайте больше о красочном маленьком зяблике здесь.


Зяблик: ключевые факты

Размер

Около 14-15 см

Масса

Около 25 г

Сезон размножения

Май Июнь

Срок жизни

Около 5 лет

Среда обитания

Леса, парки и сады

Предпочтения в еде

Насекомые летом, семена зимой

Угрозы

Сокращение популяций насекомых и естественной среды обитания

Как распознать зяблика

Как и у всех зябликов, у зябликов сильные треугольные клювы, которые отлично подходят для вскрытия семян. Зяблик отличается своим оперением: серая голова и ржаво-красные грудь и живот у самцов. И самцы, и самки характеризуются сильными белыми полосами, перевязывающими их темные крылья; вы должны быть в состоянии заметить их, даже когда зяблик находится в полете.

clip_image003

Мощный клюв зяблика — одна из его самых заметных характеристик.

Как распознать молодого зяблика

Молодые зяблики не такие красочные, как их родители. У них оперение от серо-зеленого до серо-коричневого цвета, чем-то напоминающее взрослых самок. Тем не менее, вы должны быть в состоянии отличить молодых зябликов по их крыльям с белыми полосами и типичному клюву зябликов.

clip_image004

Молодые зяблики некрасивее своих родителей.

Как распознать яйцо зяблика

Самки зябликов откладывают от четырех до пяти голубоватых яиц за кладку. Яйца имеют размер около 19 х 15 миллиметров и покрыты коричнево-фиолетовыми пятнами. Зяблики защищают свои яйца в гнезде из травы, мха, корней и крошечных веточек. Гнезда покрыты чашечками, обиты перьями и замаскированы снаружи лишайником и паутиной.

clip_image005

Яйца зяблика лежат в гнезде из мха, травы и корней.

Как отличить самца зяблика от самки

Самцы зябликов очень красочны и их легко заметить. Их щеки, живот и грудь ржаво-красные, а верхняя часть головы самца зяблика, как правило, сине-серая — того же цвета, что и его шея. Самки намного проще. Они более серо-зеленого цвета, похожи на самку домового воробья. Однако сильные белые полосы на крыльях зяблика отличают его от воробья.

clip_image006

Как это принято в животном мире, самки зябликов менее яркие, чем самцы.

Какая идеальная среда обитания?

Зяблик очень адаптируется. Зяблики предпочитают леса, живые изгороди и заросли, но также чувствуют себя как дома в парках и садах с большими деревьями. Они не боятся людей, поэтому зимой их легко заметить на кормовых станциях. Как правило, зяблики избегают только открытых пространств.

Где зяблики строят свои гнезда?

Зяблики размножаются в густых живых изгородях и на деревьях. Обычно они строят свои гнезда в развилке дерева, в нескольких метрах от земли. Самки отвечают за строительство гнезда, а самцы защищают от нападения и других женихов-самцов. В редких случаях за один сезон выращивают два выводка; один за другим в разных местах и ??отдельных гнездах.

Когда у зябликов сезон размножения?

Зяблики размножаются с мая по июнь. Точный месяц зависит от температуры весной; чем теплее весна, тем раньше наступает сезон размножения. После 10–16-дневного инкубационного периода детеныши зяблика появляются на свет слепыми и беспомощными.

Они зависят от родительской заботы – отцы охраняют гнездо, а матери дают пищу – в течение двух недель. И даже после того, как молодые зяблики покинули гнездо, оба родителя продолжают поддерживать своих птенцов пищей до тех пор, пока они не станут самостоятельными.

clip_image007

Молодые зяблики рождаются почти без оперения.

Где зимуют?

Зяблики являются частью семейства птиц, популяции которых разделены; некоторые мигрируют на юг на зиму, а остальные остаются на месте. Однако в Великобритании местных зябликов можно увидеть круглый год. Часто зимой зяблики образуют группы и ищут пищу стаями.

Как поют зяблики?

Обычно зяблики поют только в период размножения. И когда они поют, вы это услышите! Песня зяблика начинается с серии ускоряющихся свистков, а затем переходит к более длинным тонам с понижением высоты тона.

Помимо пения, у зяблика также есть ряд криков, которые, как и диалект, могут незначительно различаться от региона к региону. Одним из наиболее известных из них является «звонок дождя», который предупреждает о надвигающемся дожде. Зяблики склонны петь свой призыв к дождю после того, как дождь начался, так что не слишком доверяйте этому!

 

Помощь зяблику!

Если вы хотите привлечь зябликов в свой сад или просто поддержать их в их ежедневной борьбе за ресурсы, вот несколько простых способов сделать это.

Что едят?

Летом зяблики питаются в основном насекомыми. Чтобы прокормить своих детенышей, красочный зяблик будет искать богатых белком гусениц бабочек. Однако зимой зяблик вегетарианец, питающийся в основном семенами, которые он проламывает своим мощным клювом. Если вы хотите помочь зяблику зимой, возьмите зерновые, такие как семена подсолнечника, дробленый арахис и мак.

Какие скворечники подходят для зябликов?

Поскольку зяблики гнездятся открыто на деревьях или в кустах, скворечник не всегда полезен. Ящики для птиц гораздо больше подходят для синиц и скворцов. Вместо этого следует поощрять естественные места для гнездования: старайтесь не слишком прореживать живые изгороди, поскольку они предлагают птицам убежище.

Как я могу еще больше поддержать зябликов?

Помимо подкормки зимой, вы также можете поддерживать зябликов летом. Поскольку в это время зяблики питаются только насекомыми, постарайтесь свести к минимуму использование химических спреев.

Вы можете и дальше поддерживать зябликов, особенно в выращивании их детенышей, привлекая гусениц. Попробуйте популярные съедобные продукты, такие как ежевика, козья ива, крапива и терновник.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *