Обыкновенная овсянка — описание птицы и как она поет

Сможете ли вы отличить обыкновенную овсянку от европейского вьюрка? Хотите знать, как вы можете поддержать эту восхитительную птицу в своем саду? В статье далее вы сможете прочитать все, что вы должны знать об обыкновенной овсянке.

clip_image002

Обыкновенная овсянка имеет яркий окрас.

Маленькие и желтые, обыкновенные овсянки ( Emberiza citrinella )  — это красивые и яркие птицы, и у них прекрасная, высокая трель. Они хорошо приспособились к людям, но сейчас борются с урбанизацией. К сожалению, как и многие другие виды птиц, с изменением землепользования и потерей среды обитания их популяции неуклонно сокращаются. Читайте дальше, чтобы узнать, как вы можете помочь!


Обыкновенная овсянка: ключевые факты

Размер

Около 16 см

Масса

Около 30 г

Сезон размножения

апрель-август

Срок жизни

Около 10 лет

Среда обитания

Структурированная земля и опушки леса

Предпочтения в еде

Семена, насекомые и пауки

Угрозы

Потеря среды обитания из-за урбанизации

Как распознать птицу

Обыкновенных овсянок легче всего заметить в период размножения, когда самцы демонстрируют свое яркое оперение. Подумайте об оливково-коричневых крыльях и длинном оливково-коричневом хвосте с черными полосками, которые контрастируют с ярко-желтыми участками на голове, груди и животе. Верхняя часть спины также оливковая, коричневая и черная, а круп блестит каштановым.

Как отличить самца от самки

Самки обыкновенной овсянки гораздо менее заметны, чем самцы. В то время как лицо самца желтое, за исключением нескольких черных полос, лицо самки оливково-коричневое с желтыми полосами. Только горло и живот у нее более светлые, грязно-желтые (у самца они ничем не отличаются!), а грудь у нее тоже оливково-зеленая с черными полосками. Однако вне сезона размножения самцы так же красочны, как и их партнерши.

clip_image003

Как это часто бывает, самка менее заметна, чем самец.

Как распознать молодого птенца

Птенцы обыкновенной овсянки еще менее красочны, чем их матери. Молодые обыкновенные овсянки оливково-коричневые, с черными полосами на спине, хвосте и крыльях — они не желтые. Только бледный полосатый живот намекает на их будущую яркость.

clip_image004

Молодого птенца кормят.

Как распознать яйцо

Обыкновенная овсянка откладывает от 3 до 5 яиц в кладке. Яйца бывают синими, серыми и коричневыми и, как правило, отмечены пурпурно-черными пятнами и каракулями. Птицы строят свои гнезда близко к земле из стеблей, листьев и других растительных волокон, и так, чтобы дупло, в котором откладываются яйца, было покрыто мягкой шерстью животных.

clip_image005

Пять яиц в гнезде.

Как отличить обыкновенную овсянку от вьюрка

Несмотря на их характерную форму, обыкновенных овсянок легко спутать с другими видами птиц. Возглавляет список европейский вьюрок. Эта маленькая певчая птица имеет оперение, похожее на оперение желтого молота, но имеет ряд отличий.

Во-первых, вьюрки немного мельче овсянок, а их морда отмечена темно-оливковым пятном на каждой щеке и пробором того же цвета. С другой стороны, лицо самца овсянки почти полностью желтое. Более того, круп у вьюрка блестит ярко-желтым, а у овсянки — ржаво-коричневым.

clip_image006

Лицо европейского вьюрка гораздо менее желтое, чем у желтого молота.

Что является идеальной средой обитания?

Обыкновенные овсянки любят открытые, обработанные земли, разбитые живыми изгородями и небольшими деревьями. Вы также можете заметить их на опушках леса, граничащих с открытыми полями. Вне сезона размножения птицы часто кормятся группами на лугах.

Где птицы строят свои гнезда?

Обыкновенные овсянки используют живые изгороди или кусты в качестве защищенных мест для гнездования. Гнездо строят на земле или рядом с ней в густой растительности. Самки решают, какие места для гнездования наиболее подходят, хотя партнеры строят гнездо вместе.

clip_image007

Гнездо обычно находится на земле.

Когда сезон размножения?

Обыкновенные овсянки размножаются в период с апреля по август, выращивая от 2 до 3 выводков. Мать насиживает яйца около 14 дней, а отец обеспечивает их пищей. Обыкновенные овсянки рождаются голыми и слепыми, и их кормят в гнезде до 14 дней до обретения независимости.

Где проводят зиму?

Британские обыкновенные овсянки живут круглый год, хотя популяции из более северных регионов Шотландии зимой перемещаются на юг. В холодные месяцы они собираются небольшими группами, вместе ищут пищу и согревают друг друга на общем насесте.

clip_image008

Обыкновенные овсянки зимой часто собираются небольшими группами.

Как поет обыкновенная овсянка?

У обыкновенной овсянки очень уникальная песня, которая позволяет легко идентифицировать маленькую певчую птицу. Песня состоит из ярких, чистых и быстрых нот, которые заканчиваются долгим торжествующим финальным тоном. Обыкновенные овсянки тоже имеют много криков, но их гораздо сложнее распознать.

 

Помощь птице!

Как и многим диким птицам, обыкновенной овсянке угрожает урбанизация. Их популяция зависит от структурно богатых полей и лугов, которые сохраняются с помощью методов органического земледелия.

Однако вы можете внести свой вклад! Узнайте все, что вам нужно знать о еде и вспомогательных средствах для гнездования, ниже.

Что едят?

Обыкновенные овсянки питаются в основном семенами деревьев и растений. Весной, и особенно в период размножения, певчие птицы также питаются насекомыми, такими как жуки или гусеницы, а также пауками и другими мелкими животными.

Если вы хотите предложить дополнительную пищу певчей птице зимой, возьмите зерно. Семена подсолнуха сами по себе или в сочетании с семенами диких трав — отличный выбор.

Какие скворечники подходят?

Обыкновенные овсянки любят пространство для размножения, поэтому вряд ли будут использовать классический скворечник (в отличие, например, от скворцов, полевых воробьев и больших синиц ). Для овсянок хорошей идеей будет позволить вашим изгородям и кустам расти, обеспечивая достаточное количество подлеска, чтобы певчая птица чувствовала себя защищенной.

Как я могу еще больше поддержать птиц?

Обыкновенные овсянки полагаются на здоровые запасы богатых белком насекомых и других мелких животных, чтобы кормить своих детенышей. И старайтесь избегать химических спреев. Им свойственно отравлять насекомых и птиц.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *