Лесная завирушка – описание птицы и как поет

Пока мы разговариваем, она может прятаться в вашем саду. Лесную завирушку трудно обнаружить, но есть некоторые контрольные признаки того, что она где-то рядом. В статье далее вы сможете прочитать все, что вы должны знать об этой птичке.

clip_image001

У завирушек прекрасная песня.

Лесная завирушка ( Prunella moduleis ) — довольно неприметная певчая птица. Иногда ее называют садовым воробьем, она обычно прячется в густой растительности, прекрасно маскируя свое оперение. Однако этот камуфляж несколько пропадает, когда лесная завирушка решает петь из кустов!

В настоящее время лесные завирушки все чаще посещают сады, поэтому стоит присматривать (и прислушиваться) к этому талантливому певцу. Читайте дальше, чтобы узнать, как определить завирушку и обеспечить ее домом в вашем саду.


Как распознать птицу

Лесные завирушки — певчие птицы среднего размера с коричнево-черным полосатым оперением. Ведь на первый взгляд они напоминают домового воробья. Однако, в отличие от типичного сильного клюва домашнего воробья, у завирушек маленький узкий клюв. Один из простых способов обнаружить лесные завирушки — обратить внимание на ее сине-серую шею и горло.

clip_image002[4]

Вы можете отличить завирушку по сине-серой шее и горлу.

Как распознать молодого птенца

У молодых завирушек нет характерного сине-серого горла и шеи, как у взрослых; они сплошь в черных и коричневых полосах. Более того, у молодой завирушки клюв у основания ярко-оранжевый.

clip_image003[4]

У молодых завирушек еще нет серо-голубых окрасов.

Как распознать яйцо

Яйца имеют высоту около 1,7 сантиметра и ярко-бирюзового цвета. Вы найдете их в чашеобразном гнезде, сделанном из стеблей, корней и других растительных волокон, набитом перьями и шерстью животных.

clip_image004[4]

Лесные завирушки откладывают ярко-бирюзовые яйца.

Как отличить самца от самки

Отличить самца лесных завирушек от самки очень сложно. Самцы имеют тенденцию быть более сине-серыми, поэтому они немного более заметны. Однако это очень изменчиво, поэтому будьте осторожны.

Какая идеальная среда обитания?

Лесные завирушки любят леса с большим количеством подлеска. Лучше всего подходят хвойные леса, но радуют и лиственные и смешанные леса. К сожалению, из-за того, что во многих лесах мало подлеска, лесные завирушки все чаще встречаются в парках, садах и других зеленых насаждениях.

clip_image005[4]

Лесные завирушки предпочитают густую растительность.

Где лесные завирушки строят свои гнезда?

Лесные завирушки строят свои гнезда в густой растительности; будь то живые изгороди, кусты или небольшие деревья. Гнезда всегда очень хорошо спрятаны, но близко к земле. Именно из-за этого лесные завирушки часто становятся жертвами гнездовых хищников, таких как куницы, лисы и кошки.

clip_image006[4]

Лесная завирушка с гнездовым материалом.

Когда сезон размножения?

Лесные завирушки начинают размножаться в апреле. Самки, как правило, насиживают яйца больше всего. Инкубация длится около двух недель, после чего птенцы остаются в гнезде еще на 14 дней, пока не окрепнут достаточно, чтобы их исследовать.

Из-за скудной растительности, особенно в начале года, хищникам легко заметить икру лесные завирушки, и, к сожалению, первый выводок часто теряется. Таким образом, лесные завирушки обычно размножаются два или три раза в год.

Где зимуют?

Лесные завирушки являются частью семейства птиц, популяции которых разделены; некоторые мигрируют на юг на зиму, а остальные остаются на месте. Однако в Великобритании, скорее всего, они не улетают слишком далеко!

clip_image007[4]

Большинство завирушек будут с нами зимой..

Как поют лесные завирушки?

У завирушек четкая и пронзительная песня. Они часто поют с возвышенности, и, поскольку их очень трудно обнаружить, это верный способ их идентифицировать.

Сигнал тревоги лесные завирушки такой же яркий и четкий, как и его песня, но его труднее идентифицировать. Он состоит из резкого, свистящего звука: «Тиих!».

 

clip_image008[4]

Лесные завирушки любят петь с высоты.

Помощь птичке!

Из-за постепенного сокращения их естественной среды обитания лесные завирушки вынуждены приближаться к людям. К счастью, одаренные певцы чувствуют себя в саду как дома. Здесь мы дадим вам несколько советов о том, как создать благоприятный для завирушек сад.

Что едят?

Лесные завирушки меняют свой рацион в течение года. Весной и летом они ищут богатых белком мелких животных — насекомых, пауков, червей и улиток — чтобы прокормить свое потомство. А зимой они предпочитают мелкие семена многолетников и дикорастущих трав.

Чтобы помочь лесным завирушкам в холодное время года, избегайте крупного зерна и отдавайте предпочтение более мягкой пище.

Если есть возможность, постарайтесь обеспечить своих садовых птиц мелкими семенами местных многолетников и кустарников, таких как чертополох, бузина, крапива и щавель. Местные, безопасные для птиц дикие травы также являются важным источником питания.

clip_image009[4]

Лесные завирушки любят насекомых.

Примечание: срезайте многолетники только весной, чтобы зимой они давали достаточно пищи. Не беспокойтесь: птицы будут клевать семена так долго, как только смогут.

Какие скворечники подходят для завирушек?

Стандартные скворечники для завирушек не подходят; они предпочитают строить собственные гнезда в зарослях. Помогите им, посадив густые кусты и живые изгороди, и постарайтесь не прореживать их слишком сильно. На самом деле, даже большая куча хвороста может стать гостеприимным домом для лесные завирушки.

Примечание: колючие кусты, такие как дикая роза, обеспечивают отличную защиту для завирушек. Певчие птицы будут выращивать своих детенышей в кустах, в безопасности от хищников.

clip_image010[4]

Колючая растительность добавляет слой защиты.

Как я могу еще больше поддержать птичек?

Хотя поддержка птиц в вашем саду — это прекрасно, всегда важно стараться сохранить их естественную среду обитания. Здесь вы можете помочь, поощряя устойчивое и экологичное сельское хозяйство, в котором не используются вредные пестициды, и лесное хозяйство, которое способствует росту деревьев и дает приют птицам и другим животным.

Вернувшись в сад, выбор благоприятных для насекомых растений не только привлечет опылителей и других полезных насекомых, но и обеспечит богатое меню для садовых птиц. Также подумайте о том, чтобы добавить в свой сад купальню для птиц, которую будут приветствовать многие садовые птицы, особенно в жаркие дни.

Но будьте осторожны: при высоких температурах ванны для птиц становятся рассадником болезней. Обязательно регулярно чистите ванночку для птиц — если она особенно жаркая, лучше всего чистить ванночку для птиц ежедневно.

Помогая завирушке, вы поможете многим другим видам птиц, таким как черная горихвостка  и трясогузка.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *