Черный стриж: описание птицы

Как отличить черного стрижа от ласточки? Как выглядит идеальный скворечник для черного стрижа? Что делать, если вы нашли стрижа? Узнайте в этой статье.

clip_image002

Стрижи всегда в движении.

Черный стриж ( Apus apus ) — настоящий пилотажный шоумен. Птица создана для полета и практически ничего больше не делает. Стриж всю свою жизнь проводит в воздухе, за исключением короткого периода размножения.

Даже ночью птицы не приземляются, чтобы заснуть, а поддаются ветру и просто впадают в своего рода полусон. В период размножения стрижи встречаются во многих местах нашей страны за кормом.

Птиц можно заметить летящими с головокружительной скоростью высоко в воздухе, над поверхностью воды или между зданиями, охотящимися на летающих насекомых. Читайте дальше, чтобы узнать, как распознать стрижа по его песне, как поддержать его в саду и многое другое.


Черный стриж: ключевые факты

Размер

Около 16-17 см

Масса

Около 40 г

Сезон размножения

май-июль

Срок жизни

до 20 лет

Среда обитания

Везде, где есть летающие насекомые

Предпочтения в еде

Любое летающее насекомое

Угрозы

Потеря мест гнездования и источников пищи

Как определить черного стрижа

Стрижи — довольно однотонные птицы. Их оперение равномерно темное, за исключением светлого пятна на горле, едва заметного в полете. Поскольку стрижи редко приземляются, единственный способ идентифицировать их — по форме тела и характеру полета. Птицы обычно охотятся группами и любят выполнять быстрые и опасные маневры. Их легко узнать по раздвоенному ласточкиному хвосту, равномерно темному оперению и длинным узким серповидным крыльям.

Чем отличаются стрижи от ласточек?

Стрижей и ласточек часто смешивают вместе, но это два совершенно разных вида. Однако, поскольку эти виды любят охотиться вместе, нам сложно отличить их друг от друга.

К счастью, стрижи четко выделяются среди двух наиболее распространенных видов ласточек своей равномерно темной нижней стороной. Это потому, что и домашняя ласточка, и деревенская ласточка имеют бледную нижнюю сторону. И хотя у ласточек тоже узкие заостренные крылья, они бледнеют по сравнению с длинными серповидными крыльями стрижей.

clip_image003

Домашнюю ласточку можно узнать по светлой нижней стороне тела..

Как звучит крик черного стрижа?

В полете стрижа легко узнать не только по форме, но и по крику. Особенно при охоте большими группами часто можно услышать его голос: «Сриии-сриии». Однако у него нет конкретной песни.

 

Как можно определить детеныша?

Только что вылупившиеся стрижи — крайне редкое зрелище, так как детенышей выращивают в пещерах или расщелинах. Трудно отличить молодых птиц, готовых к полету, от взрослых. Их оперение имеет лишь легкую бахрому, поэтому выглядит не таким темным, как у родителей. Но даже молодых очень редко можно увидеть сидящими на месте, а в полете эту тонкую разницу трудно различить.

Как определить яйца

Яйца стрижа немного более вытянуты, чем яйца типичной птицы. Каждый сезон самки обыкновенных стрижей откладывают два-три матовых белых яйца. Их полые гнезда сделаны из тонких стеблей и перьев, которые родители ловят в воздухе или собирают в полете. Довольно рыхло и беспорядочно уложенный гнездовой материал затем склеивается быстро затвердевающей слюной.

clip_image004

Стрижи также ловят гнездовой материал в полете.

Как выглядит среда обитания?

Когда дело доходит до выбора места обитания, обыкновенные стрижи в основном имеют в виду свою кормовую базу. Необходим обильный запас летающих насекомых. Стрижи не слишком разборчивы и охотятся как в полях и лугах, так и в деревнях и городах. Они также предпочитают районы с большими водоемами, над которыми охотники могут найти множество насекомых даже во время дождя.

Где стриж строит гнездо?

Первоначально стрижи занимались разведением камней и гнездились в расщелинах скал. Позже они подходили все ближе и ближе к человеческим поселениям. Даже сегодня большинство из них гнездится в отверстиях фасадов зданий и щелях стен.

Однако таких мест для гнездования становится все меньше, поскольку современные фасады и отремонтированные здания обычно больше не предлагают места для стрижей. Иногда стрижей можно наблюдать гнездящимися в дуплах деревьев.

Когда размножаются?

Черный стриж начинает размножаться в мае. Период размножения может длиться до 27 дней. Это единственное время в жизни, которое стрижи проводят в основном сидя. В остальное время партнеры по очереди обдумывают и добывают пищу.

После вылупления молодые птицы изначально лишены перьев, слепы и полностью зависят от своих родителей. В течение следующих нескольких недель их кормят огромным количеством летающих насекомых. Примерно через 40 дней они становятся достаточно зрелыми, чтобы летать в гнезде. Затем сразу начинается жизнь в воздухе, потому что после этого они спят только в полете, как и взрослые.

clip_image005

Родители кормят детенышей стрижей множеством насекомых.

Куда улетают обыкновенные стрижи зимой?

Стрижи остаются в своих нерестилищах чуть более трех месяцев. Даже самые последние птицы в августе уже летят на юг. Стрижи летят в Африку и мигрируют вдоль атлантического побережья к местам зимовки. И даже после прибытия многие стрижи продолжают свой путь вслед за дождем, чтобы удовлетворить свой спрос на насекомых. Весной с апреля по май сюда возвращаются стрижи.

Как вы можете помочь поддержать стрижей

Популяция стрижа медленно, но верно сокращается. В частности, реконструкция старых зданий приводит к исчезновению их обычных мест гнездования. Потеря насекомых также создает проблемы для охотников. Продолжайте читать, чтобы узнать, как вы можете помочь стрижу в своем саду.

Что едят?

Стрижи — насекомоядные. Они едят комаров, мотыльков, тлей и множество других летающих насекомых. Они не прихотливы! Когда из-за погоды запасы пищи становятся недостаточными, стрижи следуют за дождем на большие расстояния и оставляют все остальное позади.

В таких случаях молодые стрижи могут обходиться без еды до 14 дней, впадая в своего рода «голодный сон» и значительно снижая свои энергетические потребности.

clip_image006

Стрижи охотятся на насекомых в полете.

Какие скворечники подходят для стрижей?

С потерей мест гнездования стрижи все больше зависят от искусственных средств гнездования. Вы тоже можете обеспечить стрижам дом, установив специальный скворечник. Коробка Swift должна быть шире, чем высота, не менее 28 сантиметров в ширину и 17 сантиметров в глубину, с горизонтальным овальным входным отверстием размером 64 x 32 миллиметра.

Поскольку стрижи часто размножаются колониями, рекомендуем установить сразу несколько боксов. Дополнительные советы по правильной древесине, расположению и очистке вы найдете в нашей статье о том , как сделать гнездо своими руками.

Совет: В качестве альтернативы для стрижей также подходят так называемые каменные чаши-гнезда или чаши-гнезда, которые можно встроить прямо в стену дома или в стену.

Что делать, если вы нашли стрижа

Если вы нашли молодого стрижа вне гнезда, вам нужно проверить две вещи: В каком состоянии находится птица? И насколько она развита? Если вы найдете почти полностью взрослую птицу, подождите и посмотрите, не улетит ли она снова сама по себе, возможно, ей просто нужно было восстановиться после неудачной попытки полета.

Если, с другой стороны, птица все еще очень маленькая или даже без перьев, попытайтесь найти гнездо и аккуратно посадите молодую птицу обратно. Если вы не можете найти гнездо или нашли раненую или травмированную птицу, немедленно свяжитесь с RSPB. Воспитание молодой птицы сложнее, чем вы думаете, и у непрофессионала это может очень быстро пойти не так.

При работе с найденными стрижами следите за возможными стрижами. Это паразиты, гнездящиеся в перьях стрижей и ласточек. Маленькие животные также могут жалить людей, вызывая боль и зуд, но в остальном они не опасны.

clip_image007

Обнаружение молодых птиц не всегда повод для паники.

Что еще можно сделать для поддержки черного стрижа?

Поскольку стрижи ищут пищу только в полете, а зимуют в Африке, в обычном зимнем питании нет необходимости. Тем не менее, можно поддерживать пищевое снабжение этих художественных летунов.

Идея здесь такова: защита от насекомых — это защита от птиц. Так что при покупке обратите внимание на методы органического земледелия, защищающие от насекомых. Также избегайте ядовитых для насекомых спреев в собственном саду и выбирайте экологичные альтернативы. Вы даже можете пойти еще дальше, посадив луг с полезными насекомыми.

Другие виды птиц также получают выгоду от удобного для птиц сада. Проявив немного терпения, вы сможете наблюдать дома целый ряд садовых птиц, например европейского вьюрка или полевого воробья.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *