Городская ласточка – описание птицы и как она поёт?

Хотите привлечь городских ласточек в свой сад? Сможете ли вы отличить городскую ласточку от деревенской? В статье далее вы сможете прочитать все, что вы должны знать о данной птичке.

clip_image001

Городские ласточки полностью белые снизу.

Городские ласточки ( Delichon urbica / Delichon urbicum ) — один из самых распространенных видов ласточек. Летом вы сможете обнаружить их в жилых районах, гнездящихся на карнизах зданий. С типичными маневрами они носятся по небу в поисках пищи, выполняя чарующие акробатические трюки над водоемами. Читайте дальше, чтобы узнать больше об этом замечательном виде.


Городская ласточка: ключевые факты

Размер

Около 12-13 см

Масса

Около 20 г

Сезон размножения

апрель-сентябрь

Срок жизни

до 14 лет

Среда обитания

Открытая сельская местность, деревни и города

Предпочтения в еде

Летающие насекомые

Угрозы

Сокращение популяции насекомых и мест гнездования

Как узнать городскую ласточку?

Скорее всего, вы заметите городскую ласточку в полете, где она демонстрирует свои заостренные крылья и раздвоенный хвост — типичные характеристики. Более того, в полете ярко-белая монохромная нижняя сторона городской ласточки будет резко контрастировать с ее блестящим иссиня-черным телом.

clip_image002

Светлые внизу и темные вверху: так легко распознать городскую ласточку.

Как отличить самца городской ласточки от самки

Отличить самца от самки очень сложно. Единственное заметное отличие — цвет горла. Горло самки грязно-белое, а самца чисто белое. К сожалению, это трудно заметить неопытному глазу и невозможно даже для специалистов, если птица находится в полете.

Как распознать молодого птенца

Молодые городские ласточки являются вылитой копией своих родителей, поэтому вы должны быть в состоянии заметить их белые животы и более темные тела с раннего возраста. Имейте в виду, однако, что в отличие от металлического синего оперения их родителей, перья молодой городской ласточки темные и тусклые. Вдобавок к этому у молодого городской ласточки живот несколько грязный, а горло темнее, чем у взрослого.

clip_image003

У молодых ласточек горло темнее, чем у взрослых.

Как распознать яйцо

Городские ласточки откладывают от трех до пяти яиц на выводок, каждое размером около 2 см и чисто белого цвета. Самки откладывают яйца в закрытое гнездо, построенное из глины, которое пристроено к зданию. Внутренняя часть гнезда заполнена тонкими травинками и перьями.

Как отличить городских ласточек от деревенских

Деревенские ласточки — еще один распространенный вид ласточек, часто живущий в непосредственной близости от городских. На самом деле, иногда они вместе охотятся на насекомых. Но не беспокойтесь: их легко отличить. У деревенских ласточек темное горло, коричнево-красные лица, а низ живота далеко не белый. Кроме того, хвост деревенской ласточки длинный и тонкий, тогда как раздвоенный хвост городской ласточки короткий.

Примечание. На больших расстояниях вы можете заметить разницу в их высоте полета. Городские ласточки охотятся на насекомых с высоты около 20 метров, тогда как деревенские ласточки обычно поднимаются только на семь-восемь метров. Тем не менее, это не 100% призник, и есть шанс, что городская ласточка попытает счастья на более низких высотах.

clip_image004

У деревенских ласточек (справа) темное горло.

Что является идеальной средой обитания?

Городские ласточки очень гибкие птицы, обитающие как в горах, так и в центрах городов, они счастливы во многих открытых и полуоткрытых местах обитания. Самое главное для ласточки, это обильный запас насекомых, поэтому они предпочитают находиться у воды. Они также стараются искать подходящие места для гнездования, которые часто находятся на карнизах зданий или на скалах.

Где городские ласточки строят свои гнезда?

Будь то на естественном камне, на карнизах зданий, под бетонным мостом или балконом, городские ласточки всегда строят свои гнезда на выступах. Гнезда сделаны из глины, имеют полусферическую форму с небольшим входным отверстием. Старые гнезда часто повторно используются как ласточками, так и другими обитателями пещер, такими как городские воробьи  или синицы.

Городские ласточки любят размножаться колониями, поэтому вполне вероятно, что несколько их гнезд будут построены рядом друг с другом.

clip_image005

Городские ласточки строят гнезда из глины

Когда сезон размножения?

Городские ласточки размножаются в период с апреля по сентябрь. Мать и отец насиживают яйцо поочередно от 14 до 16 дней. После вылупления молодых ласточек оба родителя кормят большим количеством летающих насекомых, пока они не станут достаточно большими, чтобы покинуть гнездо, что может занять до 30 дней.

Птенцы совершают свои первые полеты возле гнезда, и в эти первые недели их кормят родители. Однако достаточно скоро эти молодые птички будут предоставлены сами себе, поскольку городские ласточки часто размножаются дважды в течение одного сезона.

Где зимуют?

Городские ласточки встречаются только в Великобритании в период размножения. Поскольку они зависят от летающих насекомых, зимой в Великобритании они умрут от голода. Таким образом, в конце года они мигрируют в тропические леса Африки к югу от Сахары.

clip_image006

В более поздние месяцы года городские ласточки преодолевают большие расстояния.

Как поёт городская ласточка?

Песня городской ласточки не особенно мелодична. Она состоит из бесформенной болтовни и чириканья. Хотя она и не соответствует мелодии других певчих птиц, песня, по крайней мере, яркая и энергичная. В полете вы также можете услышать радостное «Пррриет».

Помощь ласточке!

Городским ласточкам становится все труднее строить гнезда. На самом деле их часто прогоняют, чтобы разорить их гнезда. Если вы хотите предложить местным птицам дом, читайте дальше, чтобы узнать о скворечниках, еде и передовых методах.

clip_image007

Городские ласточки предпочитают оставаться там, где им рады.

Чем питаются городские ласточки?

Городские ласточки питаются исключительно летающими насекомыми, поэтому не нужно раскошеливаться на кормушку для птиц, чтобы их угодить. На самом деле все, что вы можете сделать, это следовать девизу: защита от насекомых — это защита от птиц. Избегайте использования инсектицидных аэрозолей и старайтесь покупать продукты, способствующие устойчивому и экологичному сельскому хозяйству. Это поможет обеспечить среду обитания и пищу для домашних ласточек в будущем.

Если вы хотите сделать еще один шаг вперед и вдохнуть больше жизни в свой сад, вырастите луг из местных цветов и трав. Это привлечет насекомых и птиц. Чтобы сделать свой сад максимально естественным, попробуйте посадить благоприятные для птиц местные кустарники.

Какие скворечники подходят?

Городские ласточки с удовольствием пользуются скворечниками, но они должны быть подходящего типа: полусферические и полностью закрытые, если не считать небольшого входного отверстия. По сути, это должно быть так же, как они сделали бы в природе.

Если вы его найдете, попробуйте прикрепить его к стене своего дома или гаража и обязательно чистите его раз в год, чтобы избежать скопления грязи и паразитов. Это повысит шансы птиц на выживание. Лучшее время для уборки в доме — ближе к концу зимы, как раз перед возвращением ласточек с миграции в апреле.

clip_image008

Скворечники с радостью заселяются городскими ласточками.

Совет: Доска для сбора фекалий под скворечниками обязательна, чтобы избежать грязных фасадов!

Как я могу еще больше поддержать ласточек?

Если вы предпочитаете, чтобы городская ласточка строила собственное гнездо, убедитесь, что у вас много глинистой почвы. Птицам нелегко найти глину, и ее может не хватать, особенно в периоды засухи. Маленькая лужица в саду творит чудеса. А если у вас песчаная почва, попробуйте предложить глинистую почву в небольшой миске с небольшим количеством воды.

clip_image009

Глина — важный строительный ресурс для домашних ласточек.

Если у вас есть еще одна миска, обязательно установите ванночку для птиц. В жаркие летние дни купальни любят все садовые птицы. Не забывайте регулярно чистить его, чтобы предотвратить распространение инфекционных заболеваний. В жаркие дни высок риск появления возбудителей болезней, поэтому летом лучше ежедневно чистить ванну для птиц.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *