Деревенская ласточка: описание птицы и как она поет

Деревенские ласточки настолько распространены, что их обычно просто называют ласточками. Однако, несмотря на их распространенность, об этой яркой певчей птице можно многое узнать. В статье далее вы найдете все, что вы должны знать о ласточке.

image

Деревенских ласточек легко узнать по типичному длинному раздвоенному хвосту.

Деревенская ласточка ( Hirundo rustica ) рядом с домашним мартином, является одним из наиболее распространенных видов ласточек. На самом деле это настолько распространено, что деревенскую ласточку часто называют просто ласточкой.

Элегантные летуны, ласточки отлично адаптировались к искусственным условиям. Обычно ищущие убежища в коровниках и сараях на фермах, ласточки питаются насекомыми, которые летают над сельскохозяйственными угодьями, и используют глиняные лужи, найденные на фермерских тропах, для строительства гнезд. Однако все это меняется.

Небольших ферм немного и они редки, грунтовые дороги часто покрыты асфальтом, а популяция насекомых резко сокращается. Вдобавок ко всему, ласточки в зимние месяцы мигрируют в Африку, и здесь на них охотятся. В результате количество ласточек неуклонно сокращается и в некоторых регионах находится под угрозой исчезновения. Здесь мы расскажем вам все, что вам нужно знать, чтобы идентифицировать, понять и помочь защитить эту прекрасную птицу.


Ласточка: ключевые факты

Размер

Около 17-19 см

Масса

Около 20 г

Сезон размножения

май-август

Срок жизни

до 8 лет

Среда обитания

Фермы, деревни и города

Предпочтения в еде

Насекомые

Угрозы

Отсутствие пищи, гнездового материала и мест гнездования; а также прямое нападение

Как распознать ласточку

Узнать ласточку в полете несложно. Ищите заостренные крылья и очень длинный раздвоенный хвост с узкими концами. В полете спина и горло ласточки равномерно темные, а грудь, брюшко и нижняя сторона крыльев сравнительно светлые. Однако присмотритесь повнимательнее, и вы заметите, что спина ласточки на самом деле имеет металлический сине-черный цвет, а горло металлическое ржаво-красное.

clip_image003

Если вы подойдете достаточно близко, то заметите, насколько красочны ласточки..

Как отличить деревенских ласточек от домашних

Вы часто будете видеть деревенских ласточек и домашних ласточек (мартинок), летающих вместе над полями или водоемами. Будучи такими грациозными летунами, а зачастую и невероятно быстрыми, иногда трудно заметить различия между ними.

Однако, когда вы знаете, на что обращать внимание, отличить ласточку от ласточки не так уж и сложно. Во-первых, у домашней мартинки нет длинного раздвоенного хвоста, как у ласточки.

Более того, домашние ласточки и деревенские ласточки имеют разную окраску: у домашних ласточек горло светлое, а у деревенских ласточек ржаво-красное и темное. Кроме того, круп домашнего мартина в полете блестит белым, что контрастирует с его иссиня-черной спиной. У ласточек круп гораздо менее заметен.

clip_image004

У мартинов сплошное белое брюшко.

Как распознать молодую ласточку

Узнать молодую ласточку можно по яркому брюшку и темной, иссиня-черной спинке. Его горло также будет темным, что отличает его от молодого домашнего мартина. Обратите внимание, однако, что у молодых ласточек нет интенсивного ржаво-красного горла родителей и длинного раздвоенного хвоста. 

clip_image005

Молодые ласточки не такие красочные, как их родители.

Где ласточки строят свои гнезда?

Ласточки предпочитают строить гнезда в сараях и коровниках из дерева. Но известно, что они используют другие здания и защищенные фасады. Ласточкины гнезда прикрепляются к верхней части вертикальных стен, прямо под крышей. Для этой конструкции требуется много глины и грубого субстрата. Если они не могут найти подходящего здания, ласточки размножаются под мостами и прикрепляют свои гнезда к опорным балкам.

 x1iaj04c

Ласточки предпочитают размножаться в зданиях.

Как распознать ласточкино яйцо

Яйцо ласточки в среднем имеет размеры 2 х 1,4 сантиметра и белое с темными красноватыми крапинками. Самки откладывают от четырех до шести яиц в гнездо в форме чаши, сделанное из глины и растительных волокон и дополненное тонкими перьями.

Как отличить самца ласточки от самки

На первый взгляд самцы и самки ласточек очень похожи. Однако, как это часто бывает, самцы выделяются немного больше, с более ярким горлом и, в среднем, более длинными хвостами. Именно этот длинный хвост используется для ухаживания за самками. Хвосты, в конце концов, являются выражением жизненной силы.

Какая идеальная среда обитания?

Идеальная среда обитания ласточек — сельская местность с небольшими коровниками и амбарами, большим количеством насекомых и глиняными лужами. Однако ласточки чувствуют себя как дома и в городских районах, если есть подходящие здания или фасады для гнездования, а также естественные кормовые угодья.

Когда сезон размножения?

Ласточки начинают размножаться в мае. При правильных условиях они могут вырастить до трех выводков за сезон. Таким образом, сезон размножения может продлиться до августа. Матери инкубируют свои яйца в течение как минимум двух недель, прежде чем оба родителя снабдят новых детенышей диетой из насекомых. Молодым ласточкам требуется от 18 до 23 дней, прежде чем они смогут покинуть гнездо.

clip_image007

Молодые ласточки всегда голодны.

Где зимуют ласточки?

В холодные месяцы ласточки укрываются в более теплом климате. Наши коренные популяции зимуют в основном в Южной Африке, а осенью, готовясь к дальнему путешествию, начинают образовывать большие стаи. Часто осенью вы найдете сотни ласточек, сбившихся в кучу на деревьях или линиях электропередач.

Как поют ласточки?

Песня ласточки состоит из живого, неструктурированного щебетания. В полете вы также должны слышать живой чирикающий звук: «Витт-витт-витт».

 

Помощь ласточке!

В последние десятилетия популяция ласточек резко сократилась из-за нехватки пищи и мест гнездования. Если вы хотите поддержать ласточек в своем саду, не ищите дальше.

Что едят?

Ласточки — очень хорошие охотники, которые ловят летающих насекомых в воздухе с помощью захватывающих маневров. Вы можете наблюдать, как стаи воробьев совершают этот подвиг над сельскохозяйственными угодьями или водоемами.

Однако, поскольку зимой насекомых мало, ласточки в холодные месяцы путешествуют на большие расстояния, следуя за пищей в более южные регионы. Таким образом, попытки кормить ласточек зимой относительно бесполезны. 

clip_image008

Деревенские ласточки охотятся на насекомых в полете.

Какие скворечники подходят?

Типичные скворечники не подходят для ласточек. Однако можно поддержать деревенскую ласточку, предоставив ей чашеобразное гнездо из гипса и поместив гнездо в сарае, сарае или на карнизе здания. Важно различать домашнюю ласточку и ласточкино гнездо, потому что многие приспособления для ласточкиных гнезд, представленные на рынке, на самом деле закрыты небольшим входным отверстием и предназначены для ласточек.

По возможности позволяйте ласточкам свить собственное гнездо. Однако вы можете помочь, создав небольшую лужу на суглинистой почве. Ласточки будут использовать это для сбора строительных материалов, которых часто не хватает. Если ваша почва довольно песчаная и не прилипает, выложите миску, полную глинистой почвы и воды, или создайте кучу суглинка где-нибудь в саду.

Как я могу еще больше поддержать ласточек?

Помимо поиска материала для гнезд, сокращение количества насекомых является большой проблемой для ласточек. Если можете, избегайте использования химических спреев и создайте цветочный луг, чтобы способствовать длительному и непрерывному притоку насекомых.

Как я могу помочь нуждающимся ласточкам?

Если вам случится найти молодую ласточку вне гнезда, не паникуйте! Это может быть хорошо; это зависит от здоровья и возраста птицы. Полностью оперенные, здоровые птенцы, скорее всего, покинули гнездо самостоятельно, и их следует оставить в покое. Если птенец неоперенный, скорее всего, он выпал из гнезда, и его следует тщательно проверить на наличие повреждений. Если возможно, верните его в гнездо. Однако, если птенец ранен или гнездо не может быть найдено, свяжитесь с приютом для птиц.

clip_image009

Падение с гнезда — это не обязательно плохо.

Это верно почти для всех других видов птиц.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *