Серая мухоловка: описание птицы

Как выглядят серые мухоловки? Что они едят и где зимуют? В статье мы опишем все, что вам нужно знать о данной птичке.

clip_image002

Серые мухоловки — обычное явление на большей части территории Великобритании в период размножения.

Серые мухоловки ( Muscicapa striata ) — довольно неприметные птицы, распространенные почти по всей Европе. Они довольно распространены на большей части территории Великобритании в период размножения, но редко встречаются в дальних северных или западных регионах.

Серая мухоловка принадлежит к семейству мухоловок Старого Света, Muscicapidae. Птицы этой группы обладают уникальным стилем охоты: они замечают добычу с высокой точки обзора, а затем ловят сразу много насекомых в полете.

Чтобы иметь больше шансов увидеть это своими глазами, мы составили это руководство со всем, что вам нужно знать о серых мухоловках, в том числе о том, как их идентифицировать и как помочь поддерживать их в вашем собственном саду.

Серая мухоловка: основные факты

Размер

Около 14 см

Масса

до 25 г

Сезон размножения

с мая по июль

Срок жизни

Около 2 лет

Среда обитания

Редкие леса, парки, кладбища или сады, но все чаще и городские пейзажи

Предпочтения в еде

Насекомые, такие как мухи, жуки и шмели

Угрозы

Сокращение популяций насекомых, потеря естественной среды обитания

Как определить серую мухоловку

Серые мухоловки — неприметные птицы среднего размера с коричнево-серым оперением. Их спина, голова и кроющие крыла немного темнее, чем их светло-серая нижняя сторона, создавая небольшой контраст. Их также отличают тонкие темные полосы, идущие по груди и лбу.

Серых мухоловок часто можно увидеть очень незащищенными на верхушках деревьев или других высоких точках обзора, где они ищут летающих насекомых.

clip_image003

Серая мухоловка — один из наименее заметных пернатых друзей.

Как звучит песня?

Песня серой мухоловки редко слышна, но она так же незаметна, как и сама птица. Она состоит из последовательности высоких, но резких нот: «чип-чип-чип». Крики серой мухоловки также незаметны, и их трудно отличить от криков других видов.

Как распознать молодую серую мухоловку

Молодые серые мухоловки мало чем отличаются от своих родителей. Их оперение того же основного цвета, что и у взрослых, а полосы на лбу и груди уже видны. Единственный способ отличить их от родителей — это бледные пятна, покрывающие их верхнюю часть тела, и темные крапчатые нижние стороны.

m4u15kxe

Молодую серую мухоловку (слева) можно узнать по серому оперению.

Как отличить яйцо

Яйца серой мухоловки бежевого цвета с коричневыми или ржаво-красными пятнами и размером около 2 сантиметров. В выводке обычно 4-5 яиц. Самка откладывает яйца в гнездо из мха, соломы или веток. Внутренняя часть гнезда дополнена тонкими перьями или шерстью. Иногда для укрепления гнезд используют и паутину.

clip_image005

Серые мухоловки обычно откладывают от 4 до 5 яиц в кладке.

Что является идеальной средой обитания для серых мухоловок?

Поскольку серые мухоловки предпочитают замечать свою добычу с высоких точек обзора, им нужна среда обитания с большим количеством высоких деревьев или живых изгородей. В природе они, как правило, обитают в разреженных лесах, но также появляются в парках, на кладбищах или в садах.

Фактически, сегодня большая часть серых мухоловок живет в непосредственной близости от человека, поскольку населенные пункты и города встречаются гораздо чаще, чем их естественная среда обитания. Здания оказались хорошими альтернативными местами размножения.

Где строят гнезда?

Когда дело доходит до выбора места для гнездования, серые мухоловки проявляют необычайную изобретательность. Они предпочитают использовать структуры, похожие на пещеры или ниши, такие как сучковые отверстия, щели в сломанных деревьях, полости за торчащей корой деревьев или отверстия в фасадах и другие ниши в зданиях. Иногда они также строят свои гнезда на земле или на открытом воздухе.

clip_image006

Серые мухоловки очень творчески подходят к строительству гнезд.

Когда наступает сезон размножения?

Сезон размножения серой мухоловки длится с мая по июль. За это время многие пары могут даже справиться с двумя выводками. Самка насиживает яйца от 10 до 15 дней. После этого оба родителя заботятся о потомстве. В гнезде молодые птицы развиваются около двух недель. Если следует второй выводок, потомки первой кладки помогают заботиться о своих младших братьях и сестрах.

Примечание. В отличие от большинства птиц-птиц, серые мухоловки научились отличать свои яйца от яиц других птиц. Это особенно полезно для защиты от коварного обмана паразитов выводка, таких как кукушка, которая откладывает свои яйца в гнезда других птиц, чтобы другие птицы выращивали свое потомство от их имени. Таким образом, серые мухоловки не высиживают кукушиных яиц.

Где зимуют?

Серые мухоловки — перелетные птицы. Они прибывают в Великобританию поздней весной, примерно в апреле или начале мая, и остаются здесь на все летние месяцы. Они улетают примерно в сентябре или октябре, мигрируя на юг, спасаясь от нашей холодной зимы. Поскольку они питаются почти исключительно насекомыми, они должны мигрировать в более теплые регионы, чтобы обеспечить себе стабильный запас пищи в течение сезона покоя.

Серые мухоловки — дальние мигранты, отправляющиеся в огромные путешествия. Большинство из них проводят зиму к югу от Сахары в тропической Африке. Они не возвращаются в свои места размножения примерно до мая или даже начала июня, что делает их одними из последних птиц, прибывающих сюда.

clip_image007

Серые мухоловки — перелетные птицы, и они улетают на большие расстояния, спасаясь от наших холодных зим.

Как помочь серой мухоловке!

Именно потому, что серые мухоловки настолько незаметны, это действительно полезный опыт, когда вы их видите. Читайте дальше, чтобы узнать, как вы можете поддержать этих певчих птиц в своем собственном саду.

Чем питаются?

Серые мухоловки известны как воздушные насекомоядные, то есть они питаются в основном насекомыми, которых ловят в воздухе во время полета. Они охотятся на мух, шмелей, жуков и даже бабочек. Они редко ищут пищу на земле, но в плохую погоду также поедают червей, других мелких существ или ягоды.

clip_image008

Будучи воздушными насекомоядными, эти птицы ловят пищу в полете и поэтому предпочитают есть летающих насекомых..

Хотя вы не можете поддерживать этих птиц с помощью классического корма для птиц, проектирование сада, благоприятного для насекомых, принесет им и другим птицам огромную пользу. Цветущие растения привлекают в ваш сад множество маленьких посетителей. Они не только служат пищей для садовых птиц, но и помогают опылять цветы и бороться с вредителями.

Какие скворечники подходят для них?

Помимо обеспечения хорошего запаса еды, вы также можете помочь, предоставив подходящие возможности для гнездования. Серые мухоловки очень рады селиться в искусственных гнездовьях. Если вы хотите купить или сделать гнездо своими руками, выберите полуоткрытое.

Они отличаются от классических синиц или полностью закрытых гнездовий тем, что вместо небольшого входного отверстия имеют большое отверстие спереди. Гнездовье специально для серых мухоловок должно иметь отверстие высотой около 6 см. Однако для серых мухолов подходят и гнезда с открытыми чашками, например, для ласточек.

Совет: Теоретически серым мухоловкам подойдет любое приспособление для гнездования в форме чашки, так что не стесняйтесь проявлять творческий подход! Вы можете использовать для этого что угодно, от вазы для фруктов до цветочного горшка в форме чаши, или даже слепить его самостоятельно из опилок и цемента. Просто убедитесь, что приспособление для гнездования размещено на высоте не менее 2 м над землей в месте, недоступном для кошек.

clip_image009

Серые мухоловки с радостью примут вспомогательные средства для гнездования.

Что еще вы можете сделать, чтобы поддержать птичек?

Помимо богатого запаса насекомых, серые мухоловки также ценят ванну для птиц. Он функционирует как ванна и как источник воды для питья и, особенно в жаркие дни, может быть желанным освежением. Ничего специального для этого покупать не нужно – подойдет и неглубокая миска.

Примечание: особенно когда жарко, ванны для птиц могут быстро стать рассадником инфекционных вольерных заболеваний, поэтому важно регулярно их чистить. Так что летом лучше всего ежедневно чистить ванночку для птиц.

clip_image010

Купание для птиц — приятное освежение в жаркие летние месяцы.

Купальни для птиц полезны не только для серых мухоловок. Многие другие садовые птицы, такие как завирушки, черные горихвостки или желтомолоты, также любят их.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *