Черноголовая гаичка (болотная синица): описание и как поет

Как узнать черноголовую гаичку? Как отличить ее от буроголовой гаички? И как звучит ее песня? Читайте дальше, чтобы получить ответы на все эти и другие вопросы.

clip_image002

Черноголовая гаичка — певчая птица, обитающая в Великобритании.

Черноголовая гаичка, она же болотная синица ( Poecile palustris ) — вид певчих птиц, широко распространенный по всей Европе. Хотя она не так распространена, как ее хорошо известные родственники, большая синица и лазоревка, черноголовая гаичка по-прежнему встречается в самых разных местах обитания, включая парки и сады.

Читайте дальше, чтобы узнать, как определить черноголовую гаичку и отличить ее от других видов, когда и где размножается маленькая гаичка и как вы можете поддерживать эту местную птицу в своем саду.


Черноголовая гаичка: ключевые факты

Размер

Около 11-13 см

Масса

Около 12 г

Сезон размножения

Апрель Май

Срок жизни

5 лет в среднем

Среда обитания

Спелые лиственные и смешанные леса, парки и сады

Предпочтения в еде

Насекомые, пауки, семена и ягоды

Угрозы

Потеря среды обитания и источников пищи

Как распознать черноголовую гаичку

Черноголовая гаичка немного меньше большой гаички и имеет однотонное коричневое оперение на спине и крыльях. У птицы немного более светлый живот и белые пятна на щеках, которые контрастируют с ее глянцево-черной шапкой. Эта кепка доходит до глаз птицы и соответствует маленькому черному пятну на горле.

clip_image003

Черноголовую гаичку легко узнать по черной шапке и маленькому пятну на горле.

К сожалению, самцов, самок и взрослых молодых черноголовых гаичек трудно отличить друг от друга только по внешнему виду.

Как отличить черноголовую гаичку от буроголовой

Гораздо менее распространенная буроголовая гаичка внешне очень похожа на черноголовую. Самый простой способ отличить их по песне. Однако есть несколько других отличий, хотя их не всегда легко заметить.

Например, шляпка буроголовой гаички не такая насыщенно-черная, как у черноголовой гаички, а пятно на горле немного больше, чем у черноголовой. У буроголовой гаички также есть светлое пятно на крыльях, которого нет у черноголовой.

clip_image004

Буроголовая гаичка ( Poecile montanus ) очень похожа на черноголовую.

Как поет черноголовая гаичка?

Песня черноголовой гаички состоит из быстрых, односложных, высоких нот: «Тжип-тжип-тжип-тжип-тжип». Песня гаички, напротив, более изменчива и мелодична и обычно состоит из двухсложных фраз.

Помимо песни, черноголовая гаичка издает еще ряд птичьих криков. Самым отличительным из них является резкое «Пи-ча!», которое самцы используют вне сезона размножения, чтобы пометить территорию.

 

Как выглядят яйца?

Самки черноголовых гаичек откладывают тусклые грязно-белые яйца с коричнево-красными крапинками. Кладка обычно состоит из семи-девяти яиц, которые откладывают в гнездо из мха, шерсти животных и перьев.

Как выглядит среда обитания?

Несмотря на свое название, черноголовая гаичка не живет в болотах. Вместо этого он предпочитает лиственные и смешанные леса с большим количеством взрослых деревьев и подлеска. Черноголовую гаичку можно встретить также в городских парках, на кладбищах и в садах со взрослыми деревьями.

Где черноголовые гаички строят свои гнезда?

Как и большинство гаичек, черноголовая гаичка гнездится в полости. Он использует естественные полости в нескольких метрах от земли, такие как дупла деревьев или старые гнезда дятлов, которые затем приспосабливает к своим потребностям, выстилая их мягким гнездовым материалом.

clip_image005

Черноголовые гаички — птицы, гнездящиеся в дуплах.

Когда размножаются?

Черноголовые гаички размножаются в период с апреля по май. Они инкубируют свои яйца в течение примерно 12–15 дней, прежде чем кормить и ухаживать за своими детенышами в гнезде в течение еще двух-трех недель.

После этого молодые птицы делают первые попытки полета. Родители продолжают кормить своих птенцов в течение этого периода еще две недели, хотя черноголовые гаички нередко имеют второй выводок после того, как они успешно вырастили свой первый.

Где зимуют?

Черноголовые гаички — это постоянные птицы, поэтому их можно встретить в Великобритании круглый год. Они очень привязаны к своей среде обитания и никогда не удаляются дальше, чем на несколько километров от своих нерестилищ. Даже молодые черноголовые гаички, которые должны искать свою территорию, не уходят далеко и стремятся селиться в непосредственной близости от места своего рождения.

clip_image006

Маленьких черноголовых гаичек можно увидеть и зимой.

Помощь черноголовой синице!

По мере утраты естественной среды обитания, такой как зрелые лиственные и смешанные леса, черноголовые гаички все чаще встречаются рядом с людьми. Узнайте, как сделать так, чтобы дикие птицы чувствовали себя в вашем саду как дома.

Чем питаются?

У черноголовых гаичек очень разнообразный рацион, который меняется в зависимости от сезона. Весной и летом черноголовые гаички в основном охотятся на насекомых и другую мелкую живность. Поздней весной и зимой они едят различные семена и орехи. Время от времени гаички также едят ягоды и фрукты.

clip_image007

Черноголовые гаички лакомятся орехами и семечками у кормушек для птиц.

Какие скворечники подходят?

Для черноголовых гаичек подойдет классический скворечник; скворечник должен быть полностью закрытым, за исключением небольшого входного отверстия диаметром от 26 до 28 мм. Прочтите нашу статью о строительстве скворечников, чтобы узнать, как сделать скворечник в домашних условиях. У нас также есть информация о чистке скворечников и выборе правильных материалов и места.

Как я могу еще больше поддержать?

Поскольку черноголовые гаички летом в основном питаются насекомыми, а также семенами и орехами, вы можете увеличить количество естественной пищи для певчих птиц, создав естественный сад. Луг с местными и безопасными для насекомых цветами, например, привлекает множество маленьких существ, которые не только хороши для птиц, но и помогают опылять ваши фруктовые и овощные растения.

Старайтесь избегать химических спреев, насколько это возможно. Они могут быть опасны не только для насекомых, но и для птиц и оставлять в почве вредные вещества.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *