Пеночка-весничка: описание птички и как поет

Пеночку-весничку и пеночку-теньковку легко спутать. И действительно, насколько громко звучит песня веснички? В статье далее вы сможете прочитать все, что вы должны знать об этой птичке.

clip_image002

Пеночка-весничка — местная певчая птица.

Пеночка-весничка ( Phylloscopus trochilus ) относится к роду камышевок. Несмотря на то, что певчая птица широко распространена в Европе и родом из Великобритании, ее невзрачный внешний вид легко не заметить. И даже если вам удастся обнаружить одного, пеночек весничек часто путают с их гораздо более распространенным родственником: теньковкой.

Если вам посчастливится увидеть в своем саду пеночку-весничку, послушайте ее восхитительную мелодичную песню. Читайте дальше, чтобы узнать больше об этой очаровательной птице, о том, как вы можете ее поддерживать и как отличить ее от ее знаменитого родственника, пеночки-теньковки.


Пеночка-весничка: ключевые факты

Размер

Около 11-13 см

Масса

Около 10 г

Сезон размножения

май-июль

Срок жизни

Около 5 лет

Среда обитания

Редкие леса, парки и сады

Предпочтения в еде

Насекомые и другие мелкие животные

Угрозы

Сокращение естественной среды обитания и запасов пищи

Как распознать пеночку-весничку

Пеночки-веснички — довольно неприметные садовые птицы. Их спины, головы и крылья окрашены в оливково-зеленый цвет. Их нижняя сторона окрашена в бледно-желтый цвет. На их щеках есть тонкие желтые пятна. И прямо над их глазами находятся желтые полосы, которые выделены тонкими темными линиями. К сожалению, отличить самца и самку веснички практически невозможно.

clip_image003

Пеночка-весничка может быть довольно незамысловатой.

Как отличить пеночку-весничку от теньковки

Трудно отличить пеночку-весничку от теньковки. Однако есть одно отличие — цвет их ног. Ноги веснички ярко-оранжевые, а у теньковки тёмные. Более того, у весничек, как правило, более длинные и светлые полосы над глазами, чем у теньковок, что делает их более отчетливыми.

Но эти различия тонкие и зависят от условий освещения. Действительно, лучший способ отличить весничку от теньковки — это послушать. У весничек песня с мелодичными трелями, в то время как теньковка поет громкое, двухсложное «чифф-чафф  чифф-чафф».

clip_image004

В отличие от веснички, у теньковки темные ноги.

Как распознать молодую весничку

Молодые веснички очень похожи на своих родителей, хотя перья у них, как правило, более желтые. Грудь взрослой особи преимущественно желтая, но на животе переходит в грязно-белый цвет. Птенец веснички, напротив, имеет полностью желтую нижнюю сторону.

Как распознать яйцо

Самки откладывают от 4 до 7 яиц в кладке. Яйца около 1,4 см длиной, белые со светло-коричневыми крапинками. Они откладываются в гнездо из мха, травы, веток и растительных волокон, которое наполнено тонкими перьями и шерстью.

clip_image005

Пеночки-веснички обычно откладывают от четырех до семи яиц за одну кладку..

Что является идеальной средой обитания?

Пеночки-веснички ищут участки с густой растительностью. Это редкие лиственные и смешанные леса, луга, сады, сельскохозяйственные угодья, ограниченные живыми изгородями и рощами, парки и большие дикие сады.

Где строят свои гнезда?

Пеночки-веснички строят свои гнезда в живых изгородях и кустарниках. Гнездо, как правило, имеет крышу и боковой вход, очень похожее на небольшую печь, и построено очень низко к земле. На самом деле настолько низкий, что иногда его строят на земле. Его близость к земле делает его легкой мишенью для кошек и других хищников. Таким образом, гнезда, как правило, прячутся в очень густой растительности.

clip_image006

О детенышах нужно заботиться круглосуточно.

Когда наступает сезон размножения?

Пеночки-веснички размножаются в период с мая по июль и, как правило, выращивают только 1 выводок в год. Яйца инкубируют от 12 до 14 дней, а птенцов кормят в гнезде в течение 2 недель. После этого молодые птенцы исследуют свое окружение при поддержке родителей какое-то время, прежде чем их оставят на произвол судьбы.

clip_image007

Пеночка-весничка собирает материал для гнезда.

Где зимуют?

Поскольку веснички питаются в основном насекомыми, зимой в Великобритании для них нет еды. Таким образом, в конце лета певчие птицы мигрируют на большие расстояния в южную Африку, возвращаясь в Великобританию только в апреле.

Как поет пеночка-весничка?

У весничек отчетливая мелодичная песня. Она состоит из нескольких ярких, четких свистящих тонов, которые начинаются быстро, понижаются по высоте и заканчиваются более длинными нотами. В отличие от песни, крик веснички – «ху-итт» – менее отчетлив, и его легко спутать с криками других птиц.

clip_image008

Самцы веснички поют, чтобы защитить свою территорию и привлечь самок.

Помощь весничке!

Из-за интенсификации сельского хозяйства и урбанизации весничкам все труднее найти подходящую среду обитания. Таким образом, певчие птицы живут в парках и садах. Читайте дальше, чтобы узнать, как вы можете создать сад, удобный для птиц, и поддержать местных птичек.

Что едят?

Пеночки-веснички питаются в основном насекомыми, собираемыми с листьев и веток. Они также неравнодушны к ягодам и фруктам и другим мелким животным, таким как пауки и моллюски. К сожалению, стандартный корм для птиц, содержащий зерно и семена, не действует на маленьких певчих птиц. Хотя бы потому, что зимой они не остаются в Великобритании, поэтому зимние корма излишни.

clip_image009

Пеночки-веснички любят есть насекомых.

Но не отчаивайтесь! Создав благоприятный для насекомых сад, у певчих птиц будет много еды. С помощью нескольких простых шагов вы сможете привлечь в свой сад множество крошечных посетителей и обеспечить богатую естественную пищу для многих птиц.

Какие скворечники подходят?

Пеночки-веснички предпочитают строить собственные гнезда. Это означает, что традиционный скворечник, который используют лазоревки и горихвостки, вряд ли поможет пеночке-весничке. Вместо этого попробуйте предложить естественные места гнездования в виде кустарников и живых изгородей. И избегайте чрезмерной обрезки древесных растений, так как камышевкам нужна густая растительность, чтобы защитить свои гнезда от злоумышленников.

clip_image010

Пеночки-веснички чувствуют себя как дома в густых зарослях.

Как я могу еще больше поддержать птиц?

Многие дикие птицы испытывают истощение запасов пищи и сокращение их естественной среды обитания. Проблемы серьезные и масштабные, но мы все можем внести свой вклад. Начните в саду, избегая химических аэрозолей. Эти спреи уменьшают популяцию насекомых и даже могут отравить птиц.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *