Поползень: описание птицы и как она поёт

Знаете ли вы, как определить самку поползня? А что насчет детеныша поползня? В статье далее вы сможете прочитать все, что вы должны знать о поползнях.

clip_image002

Поползни лазают вниз головой.

Поползень ( Sitta europaea ) — любопытная птица со многими уникальными характеристиками. Поползни часто ловко передвигаются со ствола дерева на ветку, клюют насекомых из щелей в коре дерева. Во многих отношениях это поведение отражает поведение древолаза.

Однако одно принципиальное отличие заключается в том, что поползень, в отличие от большинства других птиц, не просто карабкается по деревьям, а спускается с них вниз головой. Читайте дальше, чтобы узнать больше об этой интригующей маленькой певчей птице.


Поползень: ключевые факты

Размер

Около 14 см

Масса

Около 20 г

Сезон размножения

Апрель Май

Срок жизни

Около 7 лет

Среда обитания

Леса, парки и большие дикие сады

Предпочтения в еде

Насекомые, пауки, орехи и семена

Угрозы

Сокращение естественной среды обитания и запасов пищи

Как распознать поползня

Если не считать их длинных заостренных клювов, поползни размером и ростом напоминают большую синицу. Их спина и крылья сине-серые, в отличие от светлого красно-коричневого брюшка. Через их глаза проходит черная линия – от темного клюва до основания крыльев, и подчеркивается белыми щеками.

clip_image003

Наиболее заметной особенностью поползня является черная полоса, пересекающая его глаз.

Как распознать молодого поползня

Молодых поползней легко заметить, потому что они очень похожи на своих родителей. Линия вокруг их глаз не такая темная, как у взрослых особей, а брюшко менее красное. Но у вас не должно возникнуть трудностей с их оформлением.

clip_image004

Молодые поползни похожи на своих родителей.

Как распознать яйцо

Поползни откладывают от шести до семи яиц в гнездо. Яйца около двух сантиметров в высоту, белые и покрытые красными пятнами. Матери откладывают яйца в гнезда из коры, травы и перьев. Часто для этого используют кору сосны обыкновенной, хотя дерево вряд ли окажется близко к гнезду.

Как отличить самца поползня от самки

Самки поползней почти не отличаются от самцов. Лучше всего искать самца с каштаново-коричневыми боками. У самок бока того же цвета, что и брюшко: светло-коричнево-красные.

Какая идеальная среда обитания?

Поползни предпочитают жить в лиственных или смешанных лесах. Певчая птица также чувствует себя как дома в городской среде – пока есть деревья; парки, бульвары и большие, дикие сады прекрасны.

Где поползни строят свои гнезда?

Поползни полагаются на старые деревья с естественными дуплами. Очень часто они «обновляют» пустующие гнезда дятлов, защищая от хищников, закрывая вход. На самом деле они настолько закрывают вход, что сами еле пролезают в него. Это делается путем вбивания глины и небольших комочков земли в процесс, известный как «склеивание».

clip_image005

Поползень заделывает отверстие своего жилища глиной и землей, чтобы защитить его от врагов.

Когда у поползней сезон размножения?

Поползни откладывают яйца с середины до конца апреля. Вылупление происходит через две недели, и оба родителя кормят молодых цыплят большим количеством насекомых. Примерно через 24 дня птенцы покидают гнездо и совершают первые попытки полета. На этом этапе они особенно восприимчивы к хищникам, таким как врановые и хищные птицы, но второй выводок поползня бывает редко.

Где зимуют?

В Великобритании поползней можно увидеть круглый год, а партнеры по размножению остаются дома всю зиму. Чтобы пережить холодные месяцы, поползни создают множество укрытий для орехов, желудей и буковых орехов. Их припасы спрятаны в трещинах деревьев, замаскированы лишайником или мхом и яростно защищаются.

Как поют поползни?

Если рядом поползень, вы вряд ли пропустите его; голос поползня громко резонирует по всему лесу. Помимо многочисленных криков, которые варьируются от резких свистов до трелей, песня поползней состоит из восходящих или падающих «вих-вих-вих».

 

clip_image003[1]

Помимо пения, у поползня есть различные крики.

Помощь поползню!

Хотя поползни вполне способны позаботиться о себе зимой, есть много мелочей, которые вы можете сделать, чтобы облегчить их жизнь. Поползни имеют статус зеленого заповедника в Великобритании, но из-за отсутствия лиственных и смешанных лесов им не хватает естественной среды обитания. Предлагая дополнительную еду и, возможно, даже скворечник, вы можете поддержать певчую птицу в создании нового дома в вашем саду.

Что едят?

Летом поползни в основном питаются насекомыми и пауками, обитающими в коре деревьев. Они клюют насекомых острыми клювами, при этом цепляясь за стволы и ветки деревьев. Зимой они вегетарианцы, полагаясь на орехи и семена. Поэтому, чтобы поддержать поползней зимой, ешьте жирную пищу и орехи, например, арахис. Семена подсолнуха также являются отличным источником энергии.

Совет: Узнайте о конструкции, очистке и размещении кормушки для птиц в нашей статье « Как сделать кормушку для птиц ».

Какие скворечники подходят для поползней?

Поползни предпочитают полностью закрытые скворечники с летками диаметром 32 миллиметра. Однако, поскольку поползни стремятся сделать входы в свои гнезда как можно меньше, вам может сойти с рук скворечник, предназначенный для более крупных птиц.

clip_image006

Поползни любят скворечники, но они вполне могут быть изготовлены по индивидуальному заказу.

Как я могу еще больше поддержать поползней?

Защищая дубовые и буковые леса, мы защищаем естественную среду обитания поползня. К сожалению, эти старые деревья продолжают сокращаться, угрожая многим видам животных. Более того, запасы пищи истощаются по мере сокращения популяции насекомых. Вы можете помочь, избегая химических спреев, насколько это возможно. И, чтобы вдохнуть еще больше жизни в ваш сад. Это создает рай для бесчисленных насекомых, что не может не радовать всех пернатых посетителей вашего сада.

Узнайте больше о том, как создать сад, благоприятный для насекомых, и поддержите не только поползней, но также малиновок и соек.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *