Славка-черноголовка – описание птицы и как поёт

У всех ли славок-черноголовок есть черная шапочка на головке? А как звучит песня черношапки? В статье вы сможете прочитать все, что вы должны знать об этой птичке.

clip_image002

Черноголовая славка — частый гость приусадебных участков.

Несмотря на частое посещение садов, Славка-черноголовка ( Sylvia atricapilla ) часто упускается из виду владельцами садов. Благодаря неприметной форме и привычке прятаться в кустах или деревьях эту обыкновенную певчую птицу легко не заметить. Ее пение, однако, совсем не осторожно; однажды услышав, никогда не забудешь.

Вы услышите это повсюду в летние месяцы. Поскольку все больше садоводов устанавливают кормушки для птиц, Славка-черноголовка, обычно зимняя перелетная птица, теперь, как правило, проводит зиму в Великобритании. Читайте дальше, чтобы узнать больше об этой очаровательной певчей птице.


Славка-черноголовка: основные факты

Размер

Около 13-15 см

Масса

Около 15-20 г

Сезон размножения

апрель-июнь

Срок жизни

Около 5 лет

Среда обитания

Леса, парки и сады с подлеском

Предпочтения в еде

Насекомые, черви, улитки, ягоды и фрукты

Угрозы

Сокращение естественной среды обитания и запасов пищи

Как распознать птицу

Славки-черноголовки маленькие, размером с синицу, с короткими заостренными клювами. Их спина, хвосты и крылья серые и контрастируют с более светлой нижней стороной тела. Отличительной особенностью птицы является ее яркая шапка: темно-черная у самца и ржаво-коричневая у самки. Часто бывает сложно отличить разных певчих птиц. Чего нельзя сказать о черной шапке, чей яркий головной убор легко заметить. 

clip_image003

У самцов на голове черная шапочка, а у самок ржаво-коричневая шапочка.

Как поет славка-черноголовка?

Песня славки-черноголовки громкая, мощная и мелодичная, похожая на более сладкую и менее хриплую версию песни черного дрозда. Его припеву иногда предшествует более тонкая, болтливая прелюдия, которую труднее различить. Однако вскоре хор оживает, и сомнений в том, кто поет, уже не остается.

Помимо своей характерной песни, у черноголовой славки есть еще один крик, который звучит как стук двух камешков друг о друга. Жесткий звук «так» также является сигналом опасности, если повторять его снова и снова: «Тек-так-так-так-так-так».

 

clip_image004

Безмятежная песня часто звучит из-за кустов и деревьев.

Как распознать молодую птицу

Молодые славки-черноголовки на своих матерей, даже с красно-коричневой шапочкой. Вы должны быть в состоянии идентифицировать молодую птицу с раннего возраста, высматривая только эту кепку. К концу зимы у молодых самцов появляются темно-коричнево-черные шапочки, а к следующей весне они приобретают полное взрослое оперение.

clip_image005

У молодых птенцов, как и у самок, красно-коричневая шляпка.

Что является идеальной средой обитания?

Славка-черноголовка встречается почти повсеместно в Европе, за исключением самых северных районов и горных районов. Она даже распространилась на большую часть северной Африки. Таким образом, славки-черноголовки занимают самые разные места обитания, от густых лесов до парков и диких садов. Для них наиболее важна смесь древесных и хорошо разросшихся кустарниковых ярусов.

Где славки-черноголовки строят свои гнезда?

Гнезда черноголовой славки находятся примерно в метре от земли в густых зарослях. Самец начинает строить гнездо весной, по возвращении с зимовки. Он будет постоянно прерывать строительство и пытаться ухаживать за товарищем долгими песнопениями. Если ему удастся привлечь партнершу, они вместе достроят гнездо.

Когда сезон размножения?

Славки-черноголовки размножаются с апреля по июль. Матери откладывают от 4 до 5 коричнево-белых яиц с черными крапинками и насиживают их поочередно со своими партнерами. Примерно через 2 недели молодые птицы вылупляются и остаются в гнезде еще 12 дней, питаясь насекомыми и ягодами.

Даже после того, как птенцы достаточно подрастут, чтобы покинуть гнездо, их все равно будут поддерживать родители, которые какое-то время помогают с запасами еды. После этого голубята остаются наедине с собой, и родители часто заводят второй выводок.

clip_image006

Мать заботится о своих детенышах.

Где зимуют?

Славки-черноголовки — перелетные птицы, покидающие места гнездования зимой и вновь возвращающиеся летом. В Великобританию славки-черноголовки прилетают летом из Германии или северо-восточной Европы. Однако в Великобритании остается все больше птиц, которых привлекают мягкие зимы, запасы пищи (особенно от садовников!) и короткие расстояния до мест их размножения.

Кажется, что птицы, которые остаются в Великобритании, получают конкурентное преимущество перед теми, кто ежегодно переселяется в континентальную Европу.

Помощь птице!

Славки-черноголовки часто посещают сады. Во время сезона размножения вы сможете слышать их великолепные крики весь день. Читайте дальше, чтобы узнать, как вы можете помочь этим талантливым певцам почувствовать себя как дома и создать птичий рай.

Что едят?

У славок-черноголовок исключительно разнообразный рацион. Их основным продуктом являются мелкие животные, такие как насекомые, их личинки, черви и улитки. Помимо этих богатых белком блюд, певчие птицы неравнодушны к вегетарианской пище, такой как ягоды и фрукты.

По этой причине черноголовые славки с радостью возвращаются со своего зимнего места жительства уже в марте, так как им не нужно ждать, пока запасы насекомых восстановятся после зимы. На самом деле, если вы оставите кормушку для птиц в марте, вы сможете увидеть славок-черноголовок, конкурирующих за пищу с лазоревками и черными дроздами.

 sdhvoueg

Славки-черноголовки также кормят своих детенышей различными насекомыми.

Какие скворечники подходят?

Классические скворечники, которые вы использовали бы для лазаревок и скворцов, не подходят для славок-черноголовок. Певчие птицы размножаются открыто и не интересуются закрытыми местами гнездования. Если вы хотите поддерживать птичку, сосредоточьтесь на создании густого подлеска. Старайтесь не прореживать свои живые изгороди и кусты, и, если повезет, певчие птицы спрячут свои гнезда в вашем подлеске, близко к земле, где вы сможете наблюдать за их размножением издалека.

Как я могу еще больше поддержать славок-черноголовок?

Поскольку у славок-черноголовок такой разнообразный рацион, существует целый ряд растений, которые можно использовать для поддержки мелких птиц. Разработав сад, благоприятный для насекомых, вы даже можете обеспечить славок-черноголовок насекомыми, богатыми белком.

Избегайте химических спреев, так как они часто содержат токсичные вещества, которые не только уничтожают популяции насекомых, но и могут отравить птиц.

Многим другим садовым птицам, например, зеленушкам, понравятся сады, удобные для птиц.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *