Московка: описание птицы и как поет

Сможете ли вы отличить московку от большой синицы? И почему птицу вообще назвали московкой? В статье далее описано все, что вы должны знать о черной синице.

clip_image002

Московки темные.

Московка ( Periparus ater ) — широко распространенная местная певчая птица, которая большую часть времени проводит в густых сосновых лесах. Московки, которых часто путают со своим более крупным родственником большой синицей, представляют собой довольно темные, простые птицы, чье латинское название «ater» означает «мрачный».

Это прискорбно, потому что эта маленькая птичка на самом деле очень общительна и подвижна, и у нее восхитительная песня. Если вы хотите узнать больше об этой довольно загадочной синице и получить несколько полезных советов по привлечению певчей птицы в свой сад, читайте дальше.


Московка: ключевые факты

Размер

Около 10-11 см

Масса

Около 10 г

Сезон размножения

апрель-июль

Срок жизни

Около 5 лет

Среда обитания

Хвойные и смешанные леса, парки и сады

Предпочтения в еде

Насекомые и семена

Угрозы

Сокращение естественной среды обитания и запасов пищи

Как распознать московку

Московки — очень маленькие дородные птицы с большими головами. Излишне говорить, что они очень милые! Спина и крылья у синиц серые, голова насыщенно-черная с белоснежными щеками и пятнами на шее. Кроме того, у синиц есть небольшой «капюшон» из черных перьев, а живот и бока у них грязно-бежевые.

clip_image003

Московка — довольно маленькая синица.

К сожалению, отличить самцов и самок Московок практически невозможно. Это также верно для птенцов, которые выглядят идентично своим родителям, когда покидают гнездо и достигают своего полного размера.

 ae5arq2c

Молодые синицы выглядят так же, как их родители.

Как отличить московку от большой синицы

На первый взгляд, Московок и больших синиц можно спутать друг с другом. Однако легко заметить различия. Московки намного меньше больших синиц и не такие яркие. Более того, для больших синиц характерны ярко-желтые животы, прорезанные посередине черной полосой.

С другой стороны, брюшко московки однотонно-бежевого цвета. У них также нет голубого хвоста и кончиков крыльев большой синицы. И если вы посмотрите на московок в полете, вы сможете увидеть белые пятна на их шее, которых нет у их более крупных родственников.

clip_image005

У больших синиц ярко-желтая нижняя сторона.

Как распознать яйцо

Яйца московок размером около 1,5 см, бело-кремовые, покрытые мелкими коричнево-красными крапинками. Самки синиц откладывают до 12 яиц на выводок в гнездо из травы, мха и растительных волокон, дополненное шерстью и перьями животных.

clip_image006

Московки размножаются в дуплах и полостях.

Что является идеальной средой обитания?

Московки любят хвойные леса. Хотя они посещают смешанные леса, парки и большие сады, вы, скорее всего, заметите их среди хвойных деревьев. Будь то низменности или высокогорье, каменные синицы счастливы, пока вокруг есть хвойные деревья!

Где строят свои гнезда?

Московки очень изобретательны в строительстве гнезд. Они с удовольствием используют дупла деревьев, пустующие беличьи гнезда и даже норы мышей или кроликов. Само гнездо делается из травы, мха и растительных волокон.

clip_image007

Московка собирает гнездовой материал.

Когда наступает сезон размножения?

Сезон размножения московок длится с апреля по июль. Обычно эти синицы выкармливают до 12 птенцов раз в год. Яйца инкубируют от 13 до 16 дней, после чего птенцов кормят в гнезде на срок до трех недель. После этого начального периода молодые цыплята предпримут свою первую попытку полетать в гнезде, все еще поддерживаемые родителями в течение нескольких недель, прежде чем они станут независимыми.

Где зимуют?

Московки зимуют дома. Они, как правило, собираются вместе, игнорируя холодный воздух, и, как известно, присоединяются к своим близким родственникам, большой синице и лазоревке, в поисках пищи.

 ay0h2yrs

Синица не боится зимы.

Как звучит песня московки?

Московки издают восхитительную двухсложную песню, очень похожую на крики большой синицы. Разница в том, что он быстрее, выше и красивее, идеально сочетаясь с ростом птицы.

 

Помогите синице!

Московки с удовольствием посетят сады в качестве гостя. Чтобы узнать, как вы можете поддержать эту маленькую птичку зимой и в период размножения, читайте дальше!

Что едят?

Московки всеядны, они питаются как семенами, так и мелкими насекомыми. Весной и в период размножения они охотятся на мелких насекомых, обитающих на деревьях и листьях. Зимой синицы питаются семенами лиственницы, бука и пихты.

И именно зимой вы, скорее всего, заметите синицу на кормовой станции, наслаждаясь птичьим кормом, зерном или семечками подсолнуха. Жирные шарики – лакомство для маленьких певчих птиц.

Какие домики для птиц подходят для Московок?

Если вы хотите создать скворечник для московок в своем саду, легко построить собственный домик для птиц или купить его. Стандартные скворечники лучше всего подходят для Московок; в основном закрытые, с небольшим входным отверстием шириной около 25 мм. Эти ящики очень похожи на те, что сделала бы себе каменная синица в дикой природе.

clip_image008

Московки предпочитают закрытые скворечники.

Как я могу еще больше поддержать Московок?

В дополнение к птичьему корму всегда полезно предлагать садовым птицам купание. Это особенно важно в жаркие дни. И не нужно выдумывать — мелкая миска вполне подойдет. Самое главное – содержать его в чистоте, чтобы предотвратить распространение болезней. Риск передачи вируса птицам возрастает при высоких температурах, поэтому в идеале летом следует ежедневно чистить поилки для птиц.

В период размножения московкам требуется достаточное количество насекомых. Таким образом, создание безопасного для насекомых сада полезно не только для насекомых, но и для этой синицы.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *