Белая трясогузка: описание птицы и как поет

Можно ли встретить в саду белую трясогузку? А пестрая трясогузка желтая? Как выглядят гнездо и молодые птицы? Читайте дальше, чтобы узнать это и многое другое.

clip_image002

Трясогузки ищут пищу на земле.

Белая трясогузка ( Motacilla alba ), также известная как пестрая трясогузка или черно-белая трясогузка, принадлежит к семейству Motacillidae трясогузок, длиннопалых и коньков и немного крупнее синицы или воробья.

Узнаваемая по типичной походке на ходулях и контрастному оперению, трясогузка любит расхаживать по открытым влажным лугам в поисках пищи или петь с высоких точек обзора, чтобы отметить свою территорию. Птицу также можно увидеть в парках и садах с большими лужайками. Все остальное, что вам нужно знать о белых трясогузках и о том, как вы можете поддержать птиц в своем саду, можно найти ниже.


Белая трясогузка: основные факты

Размер

Около 18 см

Масса

до 25 г

Сезон размножения

апрель-июнь

Срок жизни

до 10 лет

Среда обитания

Открытое пространство, желательно рядом с водой

Предпочтения в еде

Насекомые и пауки

Угрозы

Потеря среды обитания и источников пищи, охота на людей во время миграции, смерть от автомобильного движения

Как определить трясогузку

Для черно-белых трясогузок характерны стройные ходуловидные ноги, длинный, всегда виляющий хвост и контрастное оперение. Спина и верхние крылья птицы светло-серые, а живот, бока и морда чисто белые.

У них также есть глубокий черный гребень и такое же темное большое пятно на горле, которое доходит до основания клюва. Вне сезона размножения птицы выглядят более просто, так как их гребни только светло-серые, а пятна на горле намного меньше, но все же хорошо видны.

clip_image003

Белые трясогузки легко узнаваемы.

Между прочим, если вы видите птицу, похожую на белую трясогузку, но с желтым брюшком, это не дефект окраски, а один из двух близкородственных, но более редких видов: желтая трясогузка ( Motacilla flava ) или серая трясогузка ( Motacilla cinerea )..

clip_image004

Для сравнения: у серой трясогузки желтое брюхо.

Как отличить самку трясогузки от самца

Самки и самцы белых трясогузок не сильно отличаются. Единственным отличительным признаком является макушка, которая у самцов до затылка насыщенно-черная и резко контрастирует с его серой спиной. У самок затылок темно-серый и плавно переходит в бледную спину. Однако, когда у птиц более простое оперение, эта отличительная черта теряется.

Как поет белая трясогузка?

Крик белой трясогузки состоит из яркого двухсложного «чиссик», который часто слышен с высокой точки обзора. Так что, если вы слышите пение трясогузки, стоит посмотреть на крышу ближайшего здания. Подобные двусложные крики издаются и в полете.

 

clip_image005

Белые трясогузки любят петь с высоких насестов.

Как выглядят молодые птицы?

Молодые трясогузки уже имеют такую же прямостоящую ходуловидную форму, как и их родители, и у них также уже развит длинный хвост. Однако в их оперении отсутствует черная окраска взрослых особей. Грудь украшена лишь темным треугольником, окруженным грязно-белыми перьями. У взрослых особей даже в невзрачном оперении черное грудное пятно четко выделяется на его белоснежном фоне.

clip_image006

Молодые трясогузки имеют менее контрастное оперение.

Как выглядят яйца?

Трясогузки-пеструшки откладывают бурые пятнистые яйца длиной около 2 см и шириной 1,5 см. Самки откладывают пять или шесть яиц в чашевидное гнездо из веток, мха и других растительных волокон, дупло которого заполнено шерстью и перьями животных.

clip_image007

Яйца белой трясогузки откладываются в мягкое гнездо.

Как выглядит среда обитания?

Трясогузки любят открытые места, где они могут охотиться за насекомыми на земле. Лучше всего подходят солнечные места, где много еды. Трясогузки-пестрые также часто встречаются возле водоемов, но удобные для гнездования сооружения, такие как насыпи, небольшие группы деревьев и здания, также являются важными местами обитания.

Где трясогузка строит гнездо?

Гнездо пестрая трясогузка строит на крутых берегах, в дуплах деревьев, дуплах зданий или на открытых полях. Как правило, они выбирают место близко к земле, чтобы построить свои гнезда. Сами гнезда в основном строит самка, на что уходит около недели — самец лишь выручает время от времени.

Хорошо построенные гнезда можно использовать повторно в течение нескольких лет. Белые трясогузки часто размножаются рядом с людьми и уже использовали множество искусственных сооружений для строительства своих гнезд.

clip_image008

Гнездо трясогузки на тракторе.

Когда сезон размножения трясогузки?

Сезон размножения белой трясогузки длится с апреля по июнь. За это время размножающаяся пара может вырастить до трех выводков в идеальных условиях. Яйца инкубируют от 11 до 17 дней, при этом самка берет на себя большую часть работы. После вылупления птенцов в течение двух недель кормят оба родителя. После этого они вылетают из гнезда, и еще несколько дней их поддерживают родители, прежде чем они останутся одни.

clip_image009

Покинув гнездо, молодые трясогузки кормятся ненадолго.

Где зимует?

В Великобритании пестрые трясогузки в основном считаются постоянными птицами, то есть они остаются здесь в течение зимних месяцев, но это зависит от региона. Некоторые трясогузки, например, обитающие в северных регионах и высокогорьях Шотландии, зимой мигрируют дальше на юг, в Африку или в районы Средиземноморья.

Взрослые самцы часто устанавливают и защищают кормовые территории, в то время как молодые и самки трясогузок, с другой стороны, путешествуют небольшими группами и вместе ищут пищу в бесплодном зимнем ландшафте.

Как поддержать белую трясогузку в саду

Открытые влажные луга становятся все реже и реже по мере того, как наша сельская местность становится все более интенсивно обрабатываемой. Именно поэтому трясогузки укрываются в населенных пунктах, парках и садах. Читайте дальше, чтобы узнать, как сделать так, чтобы птицы чувствовали себя желанными в вашем саду.

Что едят?

Трясогузки питаются в основном насекомыми и пауками. Только очень редко они едят ягоды или семена. Охотники любят бродить по невысоким травянистым участкам и ловить мелких летающих насекомых или других ползучих существ.

Если у вас есть сад с большим количеством открытого пространства, вы можете предложить трясогузкам идеальные охотничьи угодья. Избегайте использования химических спреев в саду, так как они уменьшают количество насекомых и даже могут отравить птиц через пищевую цепочку.

clip_image010

Трясогузки — насекомоядные.

Какие гнезда подходят?

Если вы хотите предложить трясогузке скворечник в своем саду, вам следует использовать ящик с «открытым фасадом». По сравнению с классическими ящиками для птиц, они предлагают гораздо большее входное отверстие.

Что еще вы можете сделать?

Черные и белые трясогузки зависят от большого количества насекомых, поэтому наличие благоприятного для насекомых сада может иметь большое значение. Но, поскольку дикие районы также чрезвычайно ценны в нашей сельской местности, пожалуйста, выступайте за более устойчивое использование нашего ландшафта.

Помочь в этом может, например, покупка органических продуктов. Покупая органические продукты, вы поддерживаете более экологичное и, следовательно, благоприятное для птиц управление ландшафтом.

Совет: Предоставление небольшого водопоя, такого как ручей, небольшой пруд или купальня для птиц, даст трясогузкам больше воды.

clip_image011

Черно-белые трясогузки любят место для купания.

Многие другие садовые птицы также любят купаться в жаркие дни.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *