Горихвостка чернушка – описание птицы

Чем отличается горихвостка-чернушка от обыкновенной горихвостки? Как отличить самца горихвостки от самки? А как узнать их потомство? В статье мы опишем все, что вам нужно знать о данной птице.

clip_image002

Горихвостка чернушка во всей красе.

Немногие виды птиц любят приближаться к человеку так близко, как горихвостка чернушка ( Phoenicurus ochruros ). Когда-то обитавшие на скалах, эти птицы очень хорошо адаптировались к среде обитания человека и обитают в городах, деревнях и садах. В начале года, если вам повезет, вы можете услышать характерную песню горихвостки, доносящуюся с крыш, и увидеть, как молодые горихвостки прыгают по газонам.

К сожалению, поскольку в Великобритании насчитывается менее 100 размножающихся пар, горихвостка-чернушка занесена в Красный список охраняемых птиц, в отличие от их гораздо более распространенного родственника, горихвостки обыкновенной. Читайте дальше, чтобы узнать больше о черных горихвостках, в том числе о том, как отличить их от обычных, как отличить самцов от самок и как поддержать этот вымирающий вид в собственном саду.


Горихвостка чернушка: основные факты

Размер

Около 14 — 15 см

Масса

до 20 г

Сезон размножения

Май Июнь

Срок жизни

Около 5 лет

Среда обитания

Открытые и полуоткрытые ландшафты, поселки и города

Диета

Насекомые и пауки

Угрозы

Снижение количества пищи и среды обитания

Как распознать птицу

Горихвостка чернушка узнаваема по ярко-рыжему хвосту, как следует из названия. За исключением не совсем белой полосы на крыльях, их оперение довольно темное. Самцы горихвостки почти черные, особенно на лице и груди, темнее самок. Эти птицы любят сидеть на крышах или других возвышенных сооружениях, а иногда даже парят в воздухе, как колибри. 

clip_image003

Красный хвост дал название этой птице.

Как звучит песня?

Песня горихвостки чернушки характерна и совершенно уникальна. Она начинается с короткой серии высоких, громких нот, затем переходит в обрезанную трель и заканчивается несколькими трелями финальных нот: «Ти-ти-ти-ти-крррш-шрр-тли-тли-ли».

Помимо своей песни, у горихвостки также есть зов, когда она взволнована или в опасности: «Си», «Фид» или «Тек-тек-тек».

Как распознать молодь

Молодые горихвостки однородные серо-коричневого цвета, напоминающие взрослых самок. Красный хвост также уже хорошо виден, что позволяет четко идентифицировать молодых птиц как представителей этого вида. 

ifflj4nq

Молодые горихвостки еще малозаметны.

Как определить яйцо

Самка горихвостки чернушки откладывает в кладке от четырех до шести белых яиц размером около 2 см каждое. Чашеобразное гнездо состоит из плотно упакованных стеблей растений, листьев, мха и других растительных волокон. Яйца откладываются глубоко в гнездо, покрытое перьями и шерстью. 

clip_image005

Черные горихвостки откладывают от четырех до шести яиц в кладке.

Как отличить самца горихвостки чернушки от самки

Самок и самцов горихвостки отличить легко. Самки намного светлее самцов и имеют серо-коричневое оперение. Единственная черта, которая четко идентифицирует их как горихвосток чернушек, — это красный хвост, но даже он иногда виден только в полете. Однако в период размножения может возникнуть некоторая путаница между молодыми и самками. Молодые горихвостки очень похожи на самок, независимо от пола.

xih1fimf

Самок горихвостки чернушки также можно узнать по хвостовым перьям цвета ржавчины.

Чем горихвостки чернушки отличаются от обыкновенных горихвосток?

Хотя черная горихвостка встречается в Великобритании гораздо реже, чем обычная горихвостка, здесь можно встретить оба вида. Как следует из названия «горихвостка», у обоих видов хвосты цвета ржавчины. Кроме того, их довольно легко отличить.

У самцов обыкновенной горихвостки ржавый цвет хвоста доходит до груди, что делает их намного светлее, чем у горихвостки чернушки. Обыкновенные горихвостки также имеют яркую белую полоску вокруг глаз. Самок отличить немного сложнее, но самки обыкновенной горихвостки обычно светлее своих сородичей и имеют слегка красное брюшко.

Какая идеальная среда обитания?

Горихвостки чернушки живут в открытых и полуоткрытых ландшафтах, населяя самые разные места, от высокогорных районов до деревень и городов. Если нет доступных скальных сооружений для гнездования, они также примут искусственные места для гнездования, такие как карьеры, здания и стены. Они действительно избегают только густых лесных массивов.

Где они строят свои гнезда?

Горихвостки чернушки естественным образом размножаются в скалистых ландшафтах в естественных нишах или пещерах. Однако в настоящее время большинство горихвостки живут рядом с людьми, как это видно в Германии, где популяция намного больше, чем в Великобритании.

Там их можно увидеть гнездящимися в стенных нишах, отверстиях в фасадах и множестве других конструкций, таких как почтовые ящики. Самка самостоятельно выбирает место для гнезда и строит гнездо. Размер гнезда зависит от условий места гнездования. 

clip_image006

Гнездо черной горихвостки в почтовом ящике.

Когда сезон размножения?

Сезон размножения горихвостки чернушки начинается в мае и обычно заканчивается в июне. Период размножения длится около 14 дней, и у размножающихся пар обычно бывает один или два выводка. Помимо строительства гнезда, самка также берет на себя задачу насиживания яиц. После вылупления молодые птицы остаются в гнезде еще на две недели. В это время их кормят оба родителя. Даже после того, как они научились летать, родители все еще поддерживают птенцов до трех недель, прежде чем их оставят на произвол судьбы.

Где зимует?

Хотя они, как правило, редкость в Великобритании, горихвостки здесь можно увидеть круглый год. В то время как эти маленькие певчие птицы, как правило, мигрируют в сторону Средиземного моря и проводят зиму в основном к северу от Сахары, некоторые из них проводят зиму в прибрежных районах Великобритании.

clip_image007

Черные горихвостки зимой улетают на юг.

Как помочь птице?

Черные горихвостки — забавные птицы, которые никогда не устают петь и любят сидеть на заборах и других отдельно стоящих конструкциях. На случай, если вы живете где-то рядом с черными горихвостами, вот несколько советов о том, как сделать ваш сад более привлекательным для этих птиц.

Что едят?

Горихвостки чернушки в основном едят насекомых и пауков, но иногда они также питаются ягодами и другими фруктами. Они любят выглядывать с возвышенностей и пикировать на свою добычу сверху. Однако они также прыгают по низкой растительности в поисках мелких наземных животных. Они также иногда совершают так называемый парящий полет, когда птицы парят в воздухе и собирают насекомых с деревьев, стен или скал.

clip_image008

Черные горихвостки — насекомоядные.

Несмотря на то, что горихвостки чернушки редко встречаются в Великобритании, проектирование сада, благоприятного для насекомых, полезно во многих отношениях. Помимо обеспечения многих садовых птиц пищей, обилие насекомых также способствует опылению и предотвращению появления вредителей. Луг с цветами также обеспечивает полноценную среду обитания для множества мелких садовых животных.

Какие скворечники подходят для них?

Горихвостки чернушки предпочитают не гнездиться в скворечниках, но будут использовать их, если другие возможности для гнездования отсутствуют, поэтому при желании вы можете разместить для них скворечник в своем саду. Даже если эти птицы ими не пользуются, есть множество других птиц, которые с удовольствием воспользуются скворечником.

Черные горихвостки предпочитают так называемые гнездовые ящики с открытым фасадом, которые имеют большое входное отверстие спереди. Если на вашем участке есть старые здания или стены, в которых есть одна или две дыры, вы можете оставить их незаполненными — горихвостки будут вам благодарны. 

clip_image009

Горихвостки чернушки чувствуют себя как дома в таких полуоткрытых коробках.

Что еще вы можете сделать, чтобы поддержать черных горихвосток?

Чтобы создать сад, благоприятный для насекомых и, следовательно, для птиц, всегда важно не допускать токсичных веществ. Воздержитесь от использования химических спреев и, если возможно, продвигайте экологически безопасные методы выращивания сельскохозяйственных культур, покупая органические продукты — пестициды по-прежнему являются одной из основных причин сокращения популяций насекомых.

В жаркие летние дни горихвостка чернушка также любит купаться. Для этого не нужно покупать ничего вычурного – вполне подойдет неглубокая миска. Это будет функционировать и как купальня для птиц, и как миска для воды, так как между ними, по сути, нет никакой разницы. Просто не забывайте регулярно чистить его, чтобы предотвратить распространение инфекционных вольерных заболеваний. Особенно в жаркие дни купальня для птиц может стать питательной средой для вредных бактерий, поэтому в жаркие летние месяцы мойте ее ежедневно.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *