Горихвостка обыкновенная: описание и как поет

Как выглядят самки горихвостки? Чем отличается горихвостка обыкновенная от черной? Читайте все, что вам нужно знать о рационе горихвостки, гнезде, молодых горихвостках и многом другом в нашей статье.

clip_image002

Горихвостка демонстрирует свое великолепное оперение.

Несмотря на свое название, горихвостка обыкновенная ( Phoenicurus phoenicurus ) встречается гораздо реже, чем ее близкий родственник, горихвостка черная ( Phoenicurus ochruros ). Фактически, с разрушением его естественной среды обитания популяции обыкновенной горихвостки резко сократились за последние десятилетия. Редкие леса, меньшее количество садовых лугов и все более интенсивный сельскохозяйственный ландшафт не принесли этой воробьиной птице мало пользы.

Так что, если вы увидите одну из этих редких птиц в своем саду, считайте себя счастливчиком! Обыкновенные горихвостки имеют удивительно контрастное и красочное оперение. Читайте дальше, чтобы узнать, как определить редкую птицу, отличить ее от черной горихвостки и многое другое.


Горихвостка: ключевые факты

Размер

Около 13-14 см

Масса

Около 15 г

Сезон размножения

май-июль

Срок жизни

Около 5 лет

Среда обитания

Садовые луга, редколесье, парки и сады

Предпочтения в еде

Насекомые, пауки, ягоды

Угрозы

Потеря среды обитания и источников пищи

Как определить горихвостку

Самец горихвостки представляет собой поистине великолепное зрелище. У маленькой певчей птицы темно-серая спина и крылья. Его серая шапка отделяет белую повязку на голове от угольно-черного лица, а блестящая ржаво-красная нижняя сторона доходит до нижнего конца хвоста.

clip_image003

Самца горихвостки трудно не заметить.

Как отличить самку горихвостки от самца?

Самки горихвостки гораздо невзрачнее. Их серо-коричневая верхняя сторона лишь слегка контрастирует с более светлой нижней стороной. Грудь самки имеет оранжево-красный оттенок, но его интенсивность варьируется от птицы к птице; на одних она только слабая, а на других вообще не видна. Единственным отчетливым всплеском цвета у самки горихвостки является яркая ржаво-красная нижняя сторона ее хвоста, хотя ее бывает трудно заметить.

clip_image004

Самки горихвостки намного невзрачнее самцов.

Как поет горихвостка?

Песня горихвостки звучит несколько меланхолично и состоит из последовательности четких свистящих нот. Хотя точная структура варьируется, песня обычно начинается с одной высокой ноты, затем переходит в нисходящую серию свистящих нот и заканчивается заключительными нотами различной формы: «Сии-та-та-та-та-жик-жик».

 

clip_image005

Самцы горихвостки любят петь с высокой ветки.

Как определить молодых горихвосток?

Вы можете идентифицировать молодых горихвосток по красной нижней стороне их хвостов. Остальное их оперение простое, как и у самок. Однако молодых птиц можно отличить от их матерей, потому что у молодых птиц на теле много мелких белых пятнышек. Эти пятна исчезают зимой, хотя у молодых птиц полностью взрослое оперение появляется только весной.

clip_image006

У молодых горихвосток крапчатое оперение.

Как выглядят яйца?

Яйца горихвостки имеют интенсивный однотонный зелено-голубой цвет. Самки откладывают от шести до семи яиц на кладку в полости гнезда, тщательно заполненной мхом, шерстью и перьями.

clip_image007

Яйца горихвостки сине-зеленые.

В чем разница между горихвостками обыкновенными и черными?

Обыкновенная горихвостка и черная горихвостка имеют одинаковую форму и одинаковую яркую ржаво-красную нижнюю часть хвоста. Однако, в отличие от обыкновенной, у самцов черной горихвостки нет красной грудки. У них темные спины, головы и грудь, и еще более темные лица и грудь. Кроме того, у самцов черной горихвостки на темных крыльях имеется белое пятно.

clip_image008

В отличие от обыкновенной горихвостки, у самца черной горихвостки нет красной грудки.

Поскольку самки черной горихвостки и обыкновенной горихвостки невзрачны, их труднее отличить. Однако самки черной горихвостки имеют более темное оперение, чем обычные самки перезапуска, у которых более светлая, слегка красная грудь.

clip_image009

Самки черной горихвостки имеют более темное оперение, чем самки обыкновенной горихвостки.

Какую среду обитания предпочитает?

Горихвостки гнездятся в дуплах и живут в дуплах взрослых деревьев. Они предпочитают редкие леса и лесные опушки, но им также нравятся ландшафты, созданные человеком, такие как фруктовые сады, парки и дикие сады.

Где горихвостка строит гнездо?

Гнездо горихвостка строит в полостях: естественных дуплах деревьев, нишах в зданиях и стенах или скворечниках. Самец представляет самке несколько вариантов гнездования на своей территории, а окончательное решение перед проектированием жилища принимает самка.

Самка заполняет полость гнездовым материалом в виде стеблей, листьев, палочек, мха или лишайника, а для яиц место для яиц заполняется большим количеством мягкого материала, такого как волосы и перья.

clip_image010

Горихвостки — гнездящиеся в дуплах птицы.

Когда размножаются?

Горихвостки размножаются в период с мая по июль. За это время они обычно выращивают только один, реже два выводка. После откладки яиц их инкубируют около двух недель.

После этого родители кормят своих детенышей еще 14 дней, прежде чем цыплята станут достаточно большими, чтобы исследовать свое окружение. Самое позднее к концу августа птенцы вылетают из гнезда, готовые к своему первому большому путешествию.

Куда улетает горихвостка зимой?

Горихвостка — дальняя перелетная птица, зимующая к югу от Сахары. Он не возвращается до конца марта или начала апреля. Самцы прибывают немного раньше самок и обустраивают свои территории, чтобы им было что предложить самкам, когда они прибудут.

Помощь птице

Из-за интенсификации земледелия и сокращения численности насекомых горихвостка медленно, но верно теряет свои гнездовые и кормовые ресурсы. Вот как вы можете поддержать красочную птицу и создать для нее дом в своем саду.

Что едят?

Горихвостки — насекомоядные. В основном они охотятся на насекомых на земле или в кустарниках. Однако они также едят пауков, длинноногих пап и других мелких существ, таких как многоножки или изоподы, а также ягоды и фрукты. Поскольку птицы зимуют в Африке, им не нужна пища на зиму.

Какие домики для птиц подходят для горихвостки?

Горихвостки ценят приют в садовом скворечнике. Вы можете построить свой собственный ящик для птиц в домашних условиях. В нашей статье вы найдете информацию о материалах и установке.

Горихвостки предпочитают закрытую коробку с одним или двумя овальными входными отверстиями, каждое шириной 30 мм и высотой 45 мм. Однако обыкновенные горихвостки также принимают полуоткрытые ящики для птиц.

clip_image011

Горихвосткам также нравятся гнезда..

Что еще вы можете сделать?

Скворечник — отличный способ привлечь горихвосток в свой сад, но птицам все равно понадобится еда. Чтобы помочь им, создайте безопасный для птиц и насекомых сад с рядом безопасных для насекомых цветов, которые вы можете посадить по отдельности или посеять в виде смеси семян.

Конечно, многие другие виды птиц также получают пользу от насекомых.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *