Чиж: описание птицы и как поет

Сможете ли вы отличить чижа, зеленушку и вьюрка? А как выглядят маленькие чижики? В статье мы собрали все интересное, что вы должны знать о чиже.

clip_image001

Чиж — красочный посетитель сада.

Чиж ( Carduelis spinus ) — редкий гость в саду. Красочная певчая птица, чижи в основном обитают в хвойных лесах и широко распространены в Европе. Чижи особенно любят семена ольхи, которые они выборочно выклевывают из ольховых шишек своими узкими заостренными клювами. Читайте дальше, чтобы узнать больше об этой замечательной певчей птице.


Чиж: ключевые факты

Размер

Около 12 см

Масса

12-16г

Сезон размножения

апрель-июнь

Срок жизни

Около 5 лет

Среда обитания

Хвойные леса, парки и сады с хвойными деревьями

Предпочтения в еде

Семена деревьев, орехи и насекомые

Угрозы

Сокращение естественной среды обитания и запасов пищи

Как распознать чижа

Чижи — маленькие, нежные певчие птицы с оливково-зелеными спинками. Их крылья и хвосты темные с желтыми полосами, а их белые животы испещрены сильными черными полосами. В полете вы должны заметить ярко-желтый круп чижа.

clip_image002

Чижей легко узнать.

Как отличить чижа от зеленушки

Вы можете принять чижа за зеленушку. Хотя они имеют некоторые общие цвета, чижи ярче, меньше, а их клювы намного слабее. Более того, крылья и хвост чижа почти черные с желтыми полосами, тогда как у зеленушки они серо-зеленые.

clip_image003

Для сравнения, зеленушки менее темные.

Как отличить чижа от вьюрка

Еще более вероятно, что вы перепутаете чижа с вьюрком. Несмотря на их темное оперение, желтый круп и точечный живот, вы можете отличить вьюрков по желтому лбу, темным оливковым пятнам на щеках и узким желтым полосам на крыльях.

clip_image004

Для сравнения, у вьюрков желтый лоб и темные щеки.

Как отличить самца чижа от самки

Как это часто бывает, самец чижа более яркий, чем самка. У самцов яркая желтая грудь (соответствует стороне их головы), черный лоб и черные пятна на горле. Между тем, у самок серо-зеленая голова и слегка желтая грудь, переходящая в белый живот.

clip_image005

Самки чижей (справа) намного проще, чем их товарищи-самцы.

Как распознать яйцо

Самки чижей откладывают от 2 до 6 яиц в кладке, каждое длиной около 1,6 см. Некоторые кладки белые, другие серые, а третьи все еще имеют синий оттенок. Однако независимо от цвета яйца будут покрыты небольшими бледно-коричневыми пятнами.

Как распознать молодого чижа

Молодые чижи довольно незаметны. Их оперение похоже на женское, но еще более простое. Их спина серо-коричневая, низ просто белый, и все они покрыты тонкими темными полосами; для проявления любых зеленых и желтых бликов потребуется некоторое время. Однако вы должны быть в состоянии идентифицировать цыплят по их почерневшим крыльям и хвостам. Именно крылья и хвосты отличают молодого чижа от молодой зеленушки.

clip_image006

Молодые чижи довольно незаметны.

Какая идеальная среда обитания?

Чижи ищут хвойные и смешанные леса. Это широко распространенный вид, в том числе на больших высотах, но их плотность коррелирует с количеством хвойных деревьев; парки и сады это хорошо, лишь бы хвойных было достаточно!

Где чижи строят свои гнезда?

Чижи строят свои гнезда на высоких хвойных деревьях, особенно на кустистых елях. Гнезда прячут в высоких ветвях и строят из веток, травы и мха. Яйца покрыты мягким пухом.

 g0cxh4ts

Чижи, как правило, гнездятся на хвойных деревьях.

Когда у чижей сезон размножения?

Обычно чиж находит себе пару в зимние месяцы — задолго до сезона размножения, который начинается в апреле, когда откладываются первые яйца. Яйца инкубируют около 13 дней, после чего птенцов кормят в гнезде еще 15 дней. Наконец, молодые чижи покидают гнездо, оставаясь рядом с родителями и зависимыми от них еще несколько недель. Чижи, как правило, размножаются небольшими колониями до 6 пар и часто заводят второй выводок в июне.

Где чижи зимуют?

Чижи проводят зимние месяцы там же, где и летние. Размножающиеся колонии объединяются в более крупные стаи, которые затем перемещаются по полям в поисках пищи. Часто к этим группам чижей присоединяются другие зимующие птицы, например, щеглы. Отправляйтесь на зимнюю прогулку, и вы можете просто увидеть эти огромные стаи, летающие вокруг.

clip_image008 

Как поет чиж?

Песня чижа состоит из четких свистящих нот, которые перемежаются трелями и случайным писком. Также известно, что они подражают другим птицам, что иногда затрудняет их идентификацию. У чижей есть несколько других криков, таких же четких и высоких, как и их свист.


Чем помочь чижику!

Чижи могут быть редкостью. Так что это настоящее удовольствие, если вы заметите его в своем саду! Читайте дальше, чтобы узнать, как привлечь чижей в свой сад и помочь им в поисках пищи.

Что едят?

Чижи питаются в основном семенами деревьев, например березы и ольхи. Но они неравнодушны к другим семенным растениям, таким как чертополох, щавель и таволга. В период размножения певчая птица также поедает насекомых, собранных с деревьев и растений. Эта богатая белком диета особенно важна для выращивания молодых птиц.

clip_image009

Чижи используют кормушки для птиц.

Чижи также используют кормушки для птиц, особенно зимой, когда они собирают более мелкие семена из смеси. А жирные пельмени очень ценятся.

Какие скворечники подходят для чижей?

Традиционные скворечники, используемые лазоревками и скворцами, не подходят для чижей. Гнездо певчая птица строит свободно стоящим на деревьях. Поэтому, если вам посчастливилось найти чижа среди хвойных деревьев в вашем саду, обязательно дайте им вырасти; чижи строят свои гнезда в густых деревьях для защиты.

Как я могу еще больше поддержать чижей?

Кормушка для птиц — не единственный способ поддержать чижа в поисках пищи. Семеноносные многолетники и дикорастущие травы, такие как чертополох и таволга, являются прекрасными естественными источниками энергии для чижа. А во время сезона размножения благоприятный для насекомых сад обеспечит столь необходимый белок для молодых чижей.

В жаркие летние дни купальня для птиц творит чудеса. Будь то пруд, ручей или чаша с водой, чижи и многие другие посетители сада оценят дополнение. Однако не забывайте регулярно очищать его. При высоких температурах купальня для птиц может стать рассадником болезней. В идеале летом их следует чистить ежедневно.

 mzelbcxy

Летом чижи оценят ванну для птиц.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *