Пеночка-теньковка — описание птицы и как она поёт?

Что ест пеночка-теньковка? Как отличить ее от пеночки-веснички? В статье далее вы сможете узнать все, что вы должны знать о певчей птице.

clip_image001

Неприметная пеночка-теньковка — прекрасный певец.

Хотя пеночка-теньковка ( Phylloscopus collybita ) довольно распространена, ее редко замечают. Небольшого роста, с коричнево-серым оперением, эта неприметная птичка отличается проникновенной и запоминающейся песней. На самом деле, пеночка-теньковка названа в честь ее песни.

И не только по-английски — по-голландски их называют «Tjiftjaf», а по-немецки «Zilpzalp». Читайте дальше, чтобы узнать больше об этой очаровательной птице и услышать звук ее песни.


Пеночка-тиньковка: ключевые факты

Размер

Около 10 см

Масса

Около 10 г

Сезон размножения

Май Июнь

Срок жизни

до 5 лет

Среда обитания

Леса, парки и сады

Предпочтения в еде

Насекомые

Угрозы

Сокращение естественной среды обитания и запасов пищи

Как распознать пеночку-теньковку

Пеночка — небольшая певчая птица с узким заостренным клювом. Ее макушка, спина и крылья серо-коричневые и немного контрастируют с более светлой нижней стороной. Единственными отличительными чертами пеночки-теньковки являются бледные желтые полосы над глазами. К сожалению, отличить самца и самку невооруженным глазом невозможно.

Как поют пеночки-теньковки?

Песня пеночки-теньковки состоит из двух слогов, которые чередуются по высоте и повторяются так часто, как чувствует пеночка: «чифф-чиф-чефф-чифф-чиф».

Этот простой призыв не только идентифицирует певчую птицу, но и служит отличным введением в наблюдение за птицами. Являетесь ли вы начинающим орнитологом или опытным энтузиастом, мы собрали несколько советов и приемов, которые помогут вам наблюдать за нашими пернатыми друзьями. Так что читайте дальше!

 

The common chiffchaff (Phylloscopus collybita) perched on a twig

Пеночки-теньковки защищают свою территорию с песней.

Как распознать молодую пеночку-теньковку

Если вы сможете узнать взрослую пеночку-теньковку, у вас не возникнет проблем с обнаружением молодой — они выглядят точно так же, как их родители, только меньше. Если вы присмотритесь, вы также можете заметить их неразвитые полоски на глазах. Поздней весной следите за молодыми пеночками-теньковками, бродящими вместе небольшими группами.

clip_image003

Молодые птинцы похожи на своих родителей.

Как распознать яйцо

Самка пеночки-теньковки откладывает от 4 до 6 яиц в кладке, каждое шириной около 15 миллиметров, белого цвета с мелкими черными крапинками. Яйца откладывают в сферическое гнездо с боковым входом из мха, растительных волокон и подбитым перьями.

Как отличить пеночку-теньковку от веснички?

Пеночек-теньковок и пеночек-весничек легко спутать. Они почти идентичны; различимы только с близкого расстояния или в бинокль. Лучше всего смотреть на ноги. У пеночки-теньковки темные ноги, а у веснички-светлые. Вы также можете обратить внимание на цвет щек и бока птицы, хотя его труднее заметить.

Щеки и бока веснички более белые, чем у пеночки. Кроме того, первичное удлинение, т. е. та часть кончика крыла, которая видна при сложенных крыльях птицы, у веснички длиннее, чем у пеночки-теньковки.

Однако, прежде чем пытаться обнаружить эти небольшие различия, попробуйте прислушаться. Песни двух видов не могут быть более разными, и нет более простого способа отличить этих птиц!

Willow Warbler

У весничек светлые ноги, в отличие от тёмных ног у теньковок.

Какая идеальная среда обитания?

Пеночки не привередливы к своему соседству и не застенчивы. Занимая различные места обитания, их можно найти в лесах, парках, садах и даже в изолированных живых изгородях. Самое главное для пеночки-теньковки – это хорошо развитый кустарниковый ярус и густой подлесок. Даже высота не представляет интереса, так как пеночка-теньковки широко распространены в низменностях и высокогорьях, они были зарегистрированы на высотах до 2000 метров над уровнем моря.

Где птицы строят свои гнезда?

Теньковки строят свои дома близко к земле, используя любой куст или живую изгородь, которые достаточно густы, чтобы защитить и поддержать их полуоткрытые гнезда. Сферическое гнездо преимущественно строит самка и требует много материала. Фактически, в течение 5 дней самка летает до 1500 раз в поисках материала для гнезда.

clip_image005

Теновкам нужно много гнездового материала.

Когда сезон размножения ?

Самки пеночки-теньковки обычно откладывают яйца в начале мая и насиживают их в течение 13–15 дней. После этого птенцы улетают из гнезда, но еще 20 дней зависят от поддержки родителей. Из-за близости гнезда к земле пеночки-теньковки исключительно уязвимы для хищников. Настолько, что родители часто размножаются дважды за сезон.

Где зимуют?

Большинство британских теньковок мигрируют и прибывают в Великобританию для размножения, а осенью переезжают в более теплый климат. Зимуют птицы либо в Средиземноморье, либо в Африке, либо вблизи Персидского залива.

Помощь птице!

Читайте дальше, чтобы узнать, как вы можете помочь пеночке-теньковке найти пищу, построить гнездо и почувствовать себя как дома.

Что едят?

Пеночка — насекомоядное, для чего как нельзя лучше подходит ее маленький заостренный клюв. Однако осенью и зимой пеночки-теньковки едят ягоды и другие фрукты. Чтобы поддержать пеночку-теньковку зимой, используйте мягкие кормовые смеси, мучных червей и фрукты. Узнайте о пищевых предпочтениях других птиц в нашей статье о приготовлении собственного корма для птиц.

Какие скворечники подходят?

Скворечники пеночки-теньковки не любят. Традиционные домики для птиц больше подходят для голубых синиц, больших синиц и скворцов. Вместо этого пеночки-теньковки оценят естественные места гнездования. Избегайте слишком сильного прореживания живых изгородей и поощряйте густой подлесок. Другой вариант — связать пучок веток и прикрепить петлю к стволу дерева (желательно вечнозеленому). Для пеночки-теньковки лучше всего расположить эту петлю близко к земле.

clip_image006

Теньковки строят свои гнезда в густой растительности.

Как я могу еще больше поддержать пеночку-теньковку?

Зима — не единственное проблемное время для птиц. Численность насекомых сокращается, что затрудняет кормление летом. Таким образом, популяции певчих птиц в Великобритании сокращаются, особенно насекомоядных. Помните: защита от насекомых — это защита от птиц. Избегайте химических аэрозолей в своем саду, так как они часто содержат вещества, токсичные для насекомых; стоит покупать органику. Чтобы вдохнуть жизнь в свой сад, вы также можете посадить цветочную поляну.

В жаркие дни почти все птицы оценят ванну для птиц. Подойдет неглубокая миска, наполненная водой, и она понравится не только пеночке-теньковке, но и зяблику и поползню.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *