Крапивник – описание птицы и как поёт

Крапивники с вертикальным хвостом и проникновенной песней — интригующая маленькая певчая птица. В статье далее вы сможете прочитать все, что вы должны знать о ней.

clip_image002

Вертикальный хвост крапивника очень характерен

Крапивник ( Troglodytes troglodytes ) — третья по размерам птица в Европе после желтоголового и красноголового корольков. С вертикальным хвостом и громкой, проникновенной песней это впечатляющий малый. Читайте дальше, чтобы узнать больше о самой распространенной гнездящейся птице Великобритании.


Рен: ключевые факты

Размер

Около 9-10 см

Масса

Около 10 г

Сезон размножения

апрель — июль

Срок жизни

Примерно 4 года

Среда обитания

Подлесок лесов, парков и садов

Предпочтения в еде

Живущие в почве насекомые, жуки и пауки

Угрозы

Снижение количества пищи и среды обитания

Как распознать крапивника

При идентификации крапивника проще всего обратить внимание на его хвост, который обычно направлен вертикально к небу. Его спина и крылья ржаво-красные и полосатые, а живот светло-коричневый. У крапивников темные заостренные клювы и светлые полосы прямо над глазами.

clip_image003

Длинная белая полоса крапивника прямо над глазом выдает его.

Как распознать молодого крапивника

Молодые крапивники выглядят точно так же, как их родители. С полосатыми крыльями, красно-коричневым оперением и характерными белыми полосками над глазами их невозможно не заметить!

Как распознать яйцо крапивника

Яйцо крапивника имеет размеры около 1,6 х 1,2 сантиметра и беловатое с мелкими красными крапинками. Самки откладывают от пяти до семи яиц в гнездо из мха, покрытое перьями и шерстью.

Где крапивники строят свои гнезда?

Крапивники любят хорошо спрятанные гнезда; кусты и подлесок — идеальные места для гнездования, а также трещины в стене и полости в здании. Они строят глубокие сферические гнезда с боковыми входами, сделанными из влажного мха. Гнездо укрепляется, как только высохнет его мох, но иногда крапивники укрепляют его небольшими ветками или корнями.

Когда сезон размножения?

Крапивники начинают размножаться в апреле. Самка откладывает яйцо каждый день вскоре после восхода солнца, пока не завершится кладка. Яйца не вылупятся еще 14-18 дней. К сожалению, самки крапивников не получают помощи от своих партнеров в воспитании детенышей.

Во время инкубации и после вылупления детенышей матери крапивников должны обеспечить себя и своих птенцов достаточным количеством пищи. Их беспорядочные партнеры будут отсутствовать, часто спариваясь с несколькими другими самками за сезон.

Птенцы появляются в мире слепыми и зависят от заботы своей матери более 14 дней, прежде чем они станут достаточно взрослыми, чтобы покинуть гнездо. Покинув гнездо, молодые крапивники обычно держатся вместе небольшими группами и снабжаются кормом, даже если их мать уже начала заботиться о второй кладке.

clip_image004

Мох — популярный материал для гнездования крапивника.

Как отличить самца крапивника от самки

Самки и самцы крапивников практически неразличимы. Исследования показали, что у самцов крылья в среднем длиннее, чем у самок, но это различие не имеет значения для случайного наблюдателя. Однако, если вы заметили, что крапивник строит гнездо, это почти наверняка самец. Самцы строят сразу несколько гнезд, из которых самки выбирают лучшее.

Что является идеальной средой обитания?

Крапивники предпочитают лиственные, смешанные леса с большим количеством подлеска. Но их можно встретить и в парках и садах, если у земли много густой растительности — например, живых изгородей, кустарников или куч хвороста.

Где крапивники зимуют?

Даже зимой крапивник не отдает свою землю. На самом деле, крапивники будут громко защищать свою территорию, с песней, которую можно будет услышать всю зиму. Однако из-за того, что крапивники такие маленькие, они чувствительны к холоду и, как правило, устраиваются на ночлег группами до 20 человек в дуплах деревьев или скворечниках.

Как поют крапивники?

Песня крапивника начинается с череды ярких чистых тонов перед серией трели куплетов. Для своего роста крапивник имеет очень громкий крик. На самом деле, его песня будет громко звучать по всему лесу.

У крапивников также есть характерный предупредительный сигнал: своего рода металлическое «Зеррр», который вы можете услышать из подлеска.

 

clip_image005

Несмотря на небольшой рост, голос крапивника очень мощный.

Помощь крапивнику!

Как почти всем певчим птицам, крапивникам приходится бороться с сокращением естественной среды обитания, а вместе с этим и с сокращением запасов пищи. Вот несколько советов о том, как вы можете поддержать крапивника с помощью правильного корма и подходящих вспомогательных средств для гнездования.

Что едят?

Крапивники в основном водятся у земли, где ищут насекомых, жуков и пауков. Они также кормят свое потомство небольшими богатыми белком животными. Если вы хотите поддержать своих садовых крапивников, ешьте мягкую пищу, такую ??как овсяные хлопья, злаки, изюм и фрукты.

Совет: если вы хотите контролировать, чем вы кормите своих птиц, вы можете сделать свой собственный корм для птиц ! Прочтите нашу статью, чтобы узнать еще больше о том, что нравится птицам.

clip_image006

Своим заостренным клювом крапивники собирают насекомых для себя и своего потомства.

Какие скворечники подходят?

Крапивники используют скворечники с большими отверстиями: вход должен быть около 14 сантиметров в высоту. Для маленькой певчей птицы лучше всего разместить скворечник не выше 2 метров над землей и спрятать его в живой изгороди или за кустами. Крапивники используют скворечники весной во время сезона размножения и зимой в качестве изолированного дома.

Совет: все, что вам нужно знать об изготовлении ящика для птиц, узнайте в нашей специальной статье.

Как я могу еще больше поддержать крапивников?

Помимо установки скворечников в вашем саду, важно создать естественные места размножения крапивников, предоставив достаточно подлеска в виде живых изгородей и кустарников, удобных для птиц, или просто кучи хвороста. Если у вас достаточно места, луга также обеспечивают богатый корм для крапивников.

Летом птицы любят купаться. Это может быть так же просто, как поставить миску с водой на террасе. Со временем эта птичья купальня будет привлекать многих посетителей сада, например, поползня и сойку.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *