Щегол: описание птицы и как он поёт

Щеглы — уникальные и красочные птицы, которым нужна наша помощь! В статье далее вы сможете прочитать все, что вы должны знать о щеголе.

clip_image002

Щегол любит чертополох.

Хотя и не всем это по вкусу, для щегла ( Carduelis carduelis ) жизнь лучше всего провести, сидя на колючем чертополохе в поисках семян. Своим длинным заостренным клювом щеглы завоевали пищевую нишу.

Но чтобы найти этот чертополох, щеглам нужны открытые, дикие поля и луга – места, которым все больше угрожает урбанизация. Здесь вы можете узнать, что происходит с нашей красочной родной певчей птицей сейчас.


Щегол: ключевые факты

Размер

Около 12 см

Масса

Около 15 г

Сезон размножения

май-август

Срок жизни

Около 5 лет

Среда обитания

Дикие луга, открытые парки и сады

Предпочтения в еде

Семена растений и деревьев, а иногда и насекомые

Угрозы

Утрата среды обитания из-за урбанизации

Как распознать щегла

Щеглы — яркие посетители сада. Они часто путешествуют группами и редко ведут себя тихо. Их простые коричневые спины и белые животы контрастируют с их черно-белой головой, алым лицом и ярко-желтыми полосами, пересекающими их крылья. Из-за их яркой внешности в 19 веке щеглов часто держали в качестве домашних животных, что, конечно же, в наши дни строго запрещено.

clip_image003

Щегла можно узнать по ярко-красному лицу.

Как распознать молодого щегла

Молодые щеглы не так эффектны, как их родители. Однако их все же легко заметить, даже без черно-бело-красного узора на голове и морде. У молодых щеглов крылья в черно-белую полоску, перевязанные характерными желтыми полосами.

clip_image004

У молодых щеглов уже есть желтые полосы на крыльях, но их лица еще не красные.

Как распознать яйцо щегла

Щеглы откладывают от четырех до шести бледно-голубых яиц в кладке, каждое около 2 сантиметров в ширину с красно-коричневыми крапинками. Гнездо щегла сделано из стеблей и стеблей растений и тщательно набито перьями и мягкими волосками чертополоха.

clip_image005

Яйца щегла имеют бледно-голубой цвет.

Как отличить самца щегла от самки

На первый взгляд самцы и самки щеглов не сильно отличаются. Однако самки немного менее красочны, чем самцы; их крылья и красные лица несколько тусклее. В то время как красное лицо самца щегла простирается за глаз, у самки оно достигает только передней половины глаза.

clip_image006

Лицо самца щегла более красное, чем у самки.

Что является идеальной средой обитания?

Щеглы ищут открытую, структурированную землю. Поля и луга идеальны, особенно с небольшими изгородями и деревьями. И дикие места обязательны. Подумайте о многолетниках, кустарниках и других семенных растениях, которые обеспечивают зяблика достаточным количеством пищи. Подойдут даже парки и дикие сады.

Где щеглы строят свои гнезда?

Щеглы строят свои гнезда на деревьях и высоких живых изгородях. Гнездо щегла, построенное самкой, имеет форму чаши и снаружи замаскировано лишайником.

Когда сезон размножения?

Сезон размножения щеглов приходится на период с мая по август. За это время они выращивают от одного до трех выводков. Самка насиживает яйца около 14 дней и получает пищу от своего партнера. После вылупления самец продолжает приносить семье пищу, в основном в виде семян, которые самка размягчает, а затем скармливает птенцам. Молодые щеглы покидают гнездо примерно через две недели и затем ищут пищу небольшими группами.

clip_image007

Молодым щеглам нужно много еды.

Где зимуют?

Щеглы — постоянные птицы в Великобритании и общительны круглый год. Если вам нравится наблюдать за птицами  (или наблюдать за ними), щеглов легко заметить даже новичку! Они часто кормятся группами вместе с зеленушками и часто встречаются на кормовых станциях в течение всей зимы.

Как звучит песня щегла?

Песня щегла очень живая. На самом деле, это звучит почти взволнованно, состоя из лихорадочных свистящих и трели куплетов, которые очень характерны.

Помощь щеглу!

С прогрессирующим сокращением его естественной среды обитания щегол все больше зависит от искусственной среды, такой как парки и сады. К сожалению, такие места обитания часто не обеспечивают достаточно места для гнездования или пищи для щегла. Вот несколько полезных советов, которые помогут вам поддержать певчую птицу в вашем саду.

Что едят?

Щеглы питаются в основном семенами сложноцветных (в это семейство входят маргаритки и подсолнухи). Однако они также неравнодушны к семенам деревьев и насекомым, особенно в качестве добавки для своих детенышей.

Если вы хотите помочь им, подумайте о семенах льна и чертополоха, а также семенах подсолнечника и дробленом арахисе зимой. Если вы хотите узнать больше о пищевых предпочтениях разных садовых птиц, ознакомьтесь с нашей статьей о том, как приготовить корм для птиц своими руками.

clip_image008

Семена деревьев являются важным источником пищи для щеглов.

Какие скворечники подходят для щеглов?

К сожалению, щеглы редко гнездятся в скворечниках. Но если вы хотите попытать счастья, достаньте скворечник с большим открытым входом. Их, как правило, предпочитают птицы, которые обычно строят свои гнезда на открытом воздухе. В любом случае щеглы обычно предпочитают строить свои гнезда в живых изгородях, деревьях и кустах.

Как я могу еще больше поддержать щеглов?

Вы можете поддержать щегла, оставив часть своего сада дикой. Это значит: ничего не делать! Если вы можете терпеть некоторое количество кустов чертополоха, вы можете быть вознаграждены красочным посетителем сада.

Чтобы правильно переваривать семена, щеглам также важно много воды. Летом помогите мелким птицам с помощью ванночки для птиц.

Совет: Простой горшок или миска прекрасно подходят для купания птиц. Просто не забудьте поместить его в недоступное для кошек место и регулярно чистите.

Вы также можете создать благоприятный для птиц сад с тщательным выбором растений. Живые изгороди и кустарники предлагают варианты гнездования для многих садовых птиц, а дикий луг с естественным цветением обеспечивает богатую пищу.

Если вас интересует дополнительная информация о садовых птицах, посмотрите наши профили крапивников, поползней и малиновок и узнайте больше о местных видах в вашем саду!


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *