Виды макарон и их названия

Макароны остаются одним из самых распространённых универсальных гарниров. Причём означенные выше мучные изделия называют «макаронами» только в СНГ. В мире речь идёт о пасте. Считается, что создателями столь любимой многими пасты являются итальянцы. Однако само слово «макароны» вошло в русский язык из греческого в глубокой древности. Прародителем «макарон» была «макария» (пер. греч.) – пища из ячменной сечки/муки.

Сегодня приобрести макароны можно в любом супермаркете. Ассортимент весьма широк. Безусловно, изделия разных производителей отличаются друг от друга составом, но совсем незначительно. Базовые различия касаются формы макаронных изделий и сроков их приготовления.

Общепринятая классификация макарон

Общепринятая классификация макарон

Пищевая промышленность выделяет 6 видов макаронных изделий:

  • короткие;
  • длинные;
  • для запекания;
  • сложной формы (фигурные);
  • для начинки;
  • для супа.

Далее перечислим разновидности длинных макарон: капеллини; спагетти; лингвини (они же лингуине); феттучине; папперделле.

Каппелини и спагетти различаются только толщиной отдельной макаронины и её длиной. Эти разновидности пасты преимущественно используются в традиционных вариантах итальянских гарниров.

Лингвини – те же спагетти, но имеющие приплюснутую (плоскую) форму.

Из феттучине и тальятелле делают так называемые «гнёзда» — скрученные мотки из макарон. Их можно варить на роль обычного гарнира или использовать, как готовую форму для заполнения начинкой.

Варианты коротких макарон

Варианты коротких макарон

В эту категорию следует отнести: фузилли; джирандолле; пенне; тортильони. Первые два вида коротких макарон из указанного перечня практически одинаковы – они имеют спиралевидную форму. Разница в длине и плотности закрученной спирали.

Пенне – форма макарон, которые россияне называют перьями. Тортильони – те же «перья», но с прямыми срезами торцов. Поверхность тортильони ребристая, что позволяет лучше удерживать соус.

Фигурные макароны могут обладать самой причудливой формой – от бантов (фарфалле) до ракушек (конкилье).

Дополнительно все макаронные изделия можно разделить по сорту муки на 1, 2, 3 сорта соответственно. В пищу рекомендовано употребление макаронных изделий высшего сорта, так как они производятся из муки твёрдых сортов.

В видео блогер опишет 40 видов итальянской пасты:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *