Какие есть виды тканей для летней одежды?

Самостоятельное (в домашних условиях) производство летней одежды для собственного гардероба становится всё более популярным. Выкройки находятся в свободном доступе в Интернете. Лекала для сложных изделий можно приобрести или заказать их разработку. У самопошива есть неоспоримое преимущество – в итоге получается вещь, которая на 100% отвечает требованиям домашней швеи (тип материала, дизайн, эстетические характеристики, качество пошива).

Ткани в розницу с доставкой приобрести не составит труда. Материал для летней одежды отличается лёгкостью (тонкие полотна) и простотой обработки даже на бытовой швейной технике (швейная машина, оверлок, распошивальная машина и т.д.). Ниже перечислим текстильные материалы, которые наиболее востребованы для российского лета.

Популярные разновидности тканей

 Популярные разновидности тканей

Как начинающие, так и полупрофессиональные швеи отдают предпочтение следующему текстилю на летний сезон:

  • хлопок;
  • лён;
  • шёлк;
  • шерсть;
  • вискоза.

Хлопковая ткань, пожалуй, самый распространенный текстильный материал во всём СНГ. Эксплуатационные характеристики хлопка могут изменяться в некотором диапазоне. Это зависит от изначальной плотности переплетения полотна.

Хлопок отлично подходит для пошива блузок и платьев, летних костюмов, платьев, накидок и всевозможных аксессуаров.

Рекомендуется отдавать предпочтение смесовому хлопку – т.е. материалу, в составе которого присутствует небольшое количество синтетических волокон (до 15%). Это упростит уход за вещью в дальнейшем и снизит вероятность усадки при ВТО, стирке.

Шёлк, лён и вискоза: прохлада и воздухопроницаемость

 Шёлк, лён и вискоза: прохлада и воздухопроницаемость

Все перечисленные текстильные материалы являются воздухопроницаемыми. Шёлк и лён в прямом смысле охлаждают кожу, что особенно важно в летний сезон. Вискоза, несмотря на то, что считается искусственным материалом, в действительности состоит из деревянных волокон.

Лён с точки зрения комфорта – идеальная ткань для жары. Она не только обеспечивает дыхание поверхности тела, но и быстро отводит влагу. Минусом изделий из льна является их быстрая сминаемость. Этот недостаток устраняется добавлением в состав материала более 30% синтетических волокон.

Изделия из шелка имеют предрасположенность к выгоранию на прямых солнечных лучах. Это следует учитывать не только при сушке изделий после стирки, но при носке (шелковую одежду следует использовать во второй половине дня, после 16 00 или вечером).

Анастасия Каурова представит подробный гид по тканям для одежды:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *