Мука первый сорт — что это и чем отличается от высшего

На полках современных продовольственных магазинов, как правило, можно встретить муку следующих сортов: первого и высшего. Между этими видами муки имеются существенные отличия, которые нужно учитывать при выборе данного продукта. По выгодной цене купить муку первый сорт оптом 50 кг можно на сайте компании vinnytskyi-mlynar.com.ua.

wrsfrnwa

Сходства и различия

Мука 1-го сорта очень близка по своим характеристикам к продукту высшего сорта. Оба вида муки являются чрезвычайно нежными на ощупь, что объясняется отсутствием в их составе оболочки зерна. Но и отличий между этими продуктами немало.

В частности, специалисты отмечают такие различия:

  • Продукт обоих сортов белого цвета. Но если приглядеться, можно обнаружить у муки 1-го сорта легкий желтоватый оттенок, тогда как продукт высшего сорта имеет кремовый отлив. Выпечка, для приготовления которой использовали муку первого сорта имеет легкий сероватый оттенок.
  • Размеры фрагментов муки каждого из сортов будут разниться. Для продукта 1-го сорта характерен более крупный помол, а значит, и величина крупиц в его составе будет больше – 60 мкм, тогда как для хлебопекарного сырья высшего сорта данный параметр составляет не более 40 мкм.
  • Уровень зольности (то есть содержания минеральных компонентов) для муки 1-го сорта будет выше: 0,75%. Продукт высшего сорта имеет показатель зольности до 0,55%.
  • Калорийность муки 1-го сорта ниже, поэтому продукция из нее подходит людям, которые следят за потребляемым ежедневно количеством калорий.
  • Мука первого сорта отлично подходит для приготовления несладкой выпечки. Сырье высшего сорта является основным компонентом белого хлеба и различных сдобных изделий.
  • Выпечка, приготовленная из муки 1-го сорта, намного дольше остается мягкой, в сравнении с аналогичными изделиями из муки более мелкого помола.

Особенности муки первого сорта

cgzud14z

При изготовлении муки первого сорта задействуется не только внутреннее содержимое зерна, но и большая часть внешней оболочки (ее содержание в муке доходит до 10%).

В такой муке содержится целый комплекс полезных веществ. Благодаря обилию клейковины, тесто получается очень эластичным. Из такого теста изготавливают ароматную, пышную выпечку, которая долго не черствеет.

Чаще всего муку первого сорта используют как основной компонент для следующих мучных изделий:

  • Макароны;
  • Блины;
  • Вареники;
  • Несдобная выпечка: хлеб, оладьи, пирожки.

Муку 1-го сорта можно использовать для панировки.

Изделия из муки первого сорта полезны для здоровья. Благодаря высокому содержанию сложных углеводов, такая выпечка благотворно влияет на пищеварение, улучшает работу кишечника, способствует очищению организма.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *