Гибкие солнечные панели — что это и как установить

Проживая за пределами городской черты, нередко приходится сталкиваться с отвратительным качеством центрального электроснабжения. В особенности это актуально для зимнего периода. Зачастую это является первопричиной для выстраивания независимой отопительной системы с использованием твердотопливных котлов. Современные электроприборы обладают минимальным электропотреблением (класс ААА). А это означает, что вполне возможно обойтись без громоздких и громких дизельных генераторов.

Перейдя по ссылке, читатель сможет ознакомиться с предложением по гибким солнечным панелям. Это современные элементы, позволяющие конвертировать возобновляемый источник энергии (в данном случае – солнечный свет) в электричество.

Солнечная электростанция

Солнечная электростанция

Обыватель ошибочно полагает, что при организации солнечной электростанции для частного дома требуется большое пространство, особые условия. Составные части солнечной электростанции:

  • солнечные панели;
  • инвертор;
  • батарея аккумуляторов.

При этом сроки эксплуатации такой электростанции исчисляются десятилетиями. Обратим внимание, что выработка электричества осуществляется даже в пасмурный день (нет прямых солнечных лучей – Солнце закрыто облаками/тучами).

Стоимость системы зависит от требуемой мощности (количество приборов-потребителей в доме) и желаемой ёмкости (аккумуляторных батарей, соединённых последовательно).

Принципы установки гибких солнечных панелей

Принципы установки гибких солнечных панелей

Привлекательность гибких элементов заключается в универсальности их применения к поверхностям. Зачастую монтаж солнечных панелей выполняется на кровельные поверхности. Это позволяет эффективно экономить полезную площадь участка.

Всё, что требуется от монтажника – предварительно очистить поверхность кровли и обезжирить её. На изнаночной стороне панели нанесён клеевой слой под защитным слоем.

Убирается защита и элемент в прямом смысле наклеивается на крышу дома.

Если кровля имеет сложную геометрическую поверхность или получается, что в течение суток солнечная панель попадает в тень, рекомендуется создать рамную конструкцию для расположения солнечных панелей.

Чаще всего раму под солнечные элементы изготавливают из лёгкого алюминиевого профиля.

Смотрите также:

В видео показан пример монтажа гибких солнечных панелей в каркасе:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *