Технология монтажа приточно-вытяжной вентиляции

Современные гражданские и промышленные здания оснащаются вентиляционными системами. Благодаря ей загрязненный воздух удаляется из помещений, а на его место занимает свежий воздух, поступивший с улицы. Частные застройщики созданием вентиляции в доме занимаются самостоятельно.

Чтобы систем получилась эффективной, справлялась с возложенными на нее задачами, важно правильно подойти к ее устройству. Принцип работы естественной приточно-вытяжной вентиляции лежит в разнице давления воздуха в помещении и на улице.

Создать эффективную вентиляционную систему удастся только в том случае, если все работы будут осуществляться по общепринятым правилам и нормам, прописанным в снип. Монтаж приточно-вытяжной вентиляции в Минске качественно выполнит компания https://fluger.by/ventilyaciya/pritochno_vytyazhnaya_ventilyaciya_pod_kljuch.

g4tzh1zd

Особенности создания приточно-вытяжной вентиляционной системы

Частным застройщика изобретать велосипед, при устройстве вентиляции собственном доме, нет необходимости.

Весь алгоритм уже давно отработан, главное не оступаться от этапов непростого конструкционного процесса. Все начинается с создания проекта вентиляционной системы.

Если дом строиться по готовой проектно-сметной документации, то в нем правило устройства вентиляции уже прописаны. Сам процесс монтажа вентиляционной системы при ее создании профессионалами, осуществляется в следующем порядке:

  • Сборка каналов воздуховодов;
  • Монтаж оборудования систем кондиционирования, увлажнения, обогрева помещений;
  • Запуск и наладка;
  • Сдача готовой к эксплуатации системы заказчику.

Особенности монтажа приточно-вытяжной вентиляции

puz2cz3b 

Важным моментом является правильная расстановка элементов вентиляционной системы.

Свежий воздух должен поступать с нижней части домостроения. Если входов несколько, то они должны быть равномерно распределены по всему периметру строения.

Если вход только один, то он должен располагаться на стороне дома, выходящей на север. По помещениям свежий воздух распределяется по воздуховоду. Последовательность распространения свежего воздуха желательно чтобы проходила в следующем порядка, сначала жилые помещения, потом кухня, ванная комната и туалет.

Отверстие, через которое будет осуществляться вывод должно располагаться в противоположной стороне от места забора чистого воздуха и уже в верхней части строения.

Над кухонной плитой, в санузле рекомендуется дополнительно установить вентилятор, который будет удалять загрязненный воздух принудительно.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *