Покупка частного дома в Ставрополе — что нужно знать

Независимые социальные опросы показывают, что более половины респондентов, ныне проживающих в квартирах, хотели бы иметь частную недвижимость для круглогодичного проживания. Так же известно, что из желающих жить за пределами городской черты, лишь 7% уже жили в частном доме. Прежде, чем приобретать подобное жильё, настоятельно рекомендуется взвесить все «за» и «против». В особенности это касается уже семейных покупателей.

На сайте https://stav.etagi.com/realty_out/doma/ читатель сможет ознакомиться с предложением по частной недвижимости в Ставрополе. Цена квадратного метра явно дешевле по сравнению с квартирами. Но и сложностей в выборе и оценке вариантов будет больше.

Оценка технического состояния строения

Оценка технического состояния строения

При осмотре частного дома, рекомендуем оценивать его следующие параметры:

  • состояние фундамента;
  • состояние стен;
  • состояние кровли;
  • износ полов и перекрытий;
  • состояние труб канализации и водоснабжения;
  • работоспособность отопления;
  • пропускная способность вентиляционных каналов.

Отсутствие видимых трещин на стенах, фундаменте – ещё не гарантия отличного состояния приобретаемого объекта.

Настоятельно рекомендуется привлечь к оценке независимого эксперта. Профессионалы в своей практике используют целый пул специализированного оборудования (толщиномеры, склерометры и т.д.).

Неразрушающий контроль позволит оценить «усталость» конструкций и выявить проблемы.

Исправность коммуникационных сетей

Исправность коммуникационных сетей

Чаще всего, частный дом располагает собственными коммуникациями, так как нет возможности подключения к централизованным сетям города. Именно по этой причине так важно оценить все коммуникации в объекте.

На трубах не должно быть подтёков, ржавчины (если речь идёт о металлических трубах).

Отопление рекомендуется проверять даже в летний период. Тестируется как сам отопительный котёл, так и проверяется отопительный контур на протечки по всему периметру.

Не стоит недооценивать влажность в подвале. Вполне вероятно, что влажность – следствие весенних подтоплений. Близость грунтовых вод и нарушенная гидроизоляция фундамента ставит под угрозу разрушения всю постройку.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *