Электрический теплый пол под ламинат — выбор и особенности монтажа

Сегодня стало нормой использовать в домах две системы отопления – основную и дополнительную. В качестве дополнительной служат работающие на различных энергоносителях системы теплого пола. В зависимости от типа напольного покрытии подбирается конкретный тип теплого пола. Чтобы подробнее ознакомиться с ассортиментом электрического теплого пола, смотрите ссылку.


Особенности и преимущества теплых полов

По типу используемого энергоносителя существует три системы теплых полов:

  • водяные. Принцип работы точно такой же, как и в традиционных системах отопления, где в качестве теплоносителя используется горячая вода;
  • электрические. Подразделяются на несколько типов – кабельные, в виде матов, инфракрасные.

К преимуществам теплых полов, независимо от принципа действия, относят следующие факторы:

  • высокий коэффициент полезного действия;
  • равномерный прогрев напольного покрытия;
  • нагревающие элементы скрыты от посторонних глаз;
  • длительный срок службы, при условии соблюдения правил монтажа;
  • безопасность использования.

Среди недостатков выделяют следующие моменты. По отношению к электрическим теплым полам повышение счетов на оплату электричества, а водяные теплые полы сложны своим монтажом.

Кроме этого, водяную систему не рекомендуется использовать в многоэтажных жилых домах. Если произойдет разрыв трубы, в ней появиться трещины или будет нарушена герметичность мест соединения, то теплоноситель прольется наружу и затопит квартиры, расположенные на нижних этажах.

Какой теплый пол выбрать под ламинат

Ламинат – многослойная конструкция. Здесь есть нижняя часть, основа, лицевая часть. В составе основы очень часто присутствуют формальдегиды, выделение которых в окружающую атмосферу наносит вред самочувствию, здоровью человека.

При нормальной комнатной температуре, выделение формальдегидов не происходит. Но стоит только повысить температуру, то процесс начнется.

Поэтому при покупке ламината, особенно в тех случаях, когда планируется производить его укладку на систему теплого пола, надо обязательно узнать, какое связующее использовалось при его производстве – формальдегидная смола или состав на натуральной основе.

Самый оптимальный вариант под ламинат – это инфракрасный теплы пол, который обладает очень маленькой толщиной, всего 0,4 мм. Укладка ламината на систему теплы пол должна осуществляться с использованием специальной подложки.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *