Какой развивающий контент есть для детей в Интернете?

Дети сегодня обладают доступом к невероятному количеству информации. Естественно, далеко не вся она является полезной для ребёнка. Лишь малая часть может быть расценена родителем, как полезная с точки зрения развития личных и интеллектуальных качеств подрастающего поколения. Ввиду этого, очень важно уделить особое внимание информационному фону, который будет окружать ребёнка в раннем возрасте (вплоть до 12 лет).

Интернет-ресурсы для детей предоставляют уже готовые подборки полезной, развивающей информации. Зачастую родители даже не подозревают о том, насколько широк и разнообразен развивающий контент сегодня. Причём речь идёт не только об информации на английском, но и на русском языке. Забудьте о каналах на Youtube, которые общаются с детьми, как с одноклеточными амёбами. Ниже будет представлена информация, касающаяся полезного контента для малышей.

Социальная адаптация, ролевые игры

 Социальная адаптация, ролевые игры

Ошибочно полагать, что в детском саду и начальной школе ребёнок получает лишь знания, касающиеся точных и гуманитарных наук. Не менее важным аспектом является социальная адаптация ребёнка, взаимодействие с ровесниками, старшими.

Со многим из этой сферы ребёнок может познакомиться на примере ролевых взаимодействий в:

  • мультфильмах;
  • книгах;
  • сказках.

Сегодня многие российские мультипликационные студии производят развивающий контент для детей дошкольного возраста. В пример можно привести мультсериал «Фееринки», «Маша и медведи», «Фиксики» и т.д.

Подобный материал даёт начальные знания об отношениях между друзьями, детьми и родителями. Помимо этого разъясняются многие вещи, касающиеся окружающего быта ребёнка.

Развивающие игры

Развивающие игры

К сожалению, некоторые родители дабы занять внимание ребёнка дают ему в руки планшет или смартфон. Естественно, после этого ребёнок умолкает. Такой подход вряд ли можно назвать эффективным воспитательным процессом.

Конструкторы и пазлы – вот, чем можно занять непоседу. Важно лишь подобрать тематику игры, действительно интересующую ребёнка.

Конструкторы LEGO зарекомендовали себя в этом плане исключительно с положительной стороны. Производитель предлагает различные серии (наборы для разного возраста). Если речь идёт о самых маленьких, рекомендуем обратить внимание на игрушки Монтессори.

Они будут развивать не только интеллект ребёнка, но и способствовать развитию мелкой моторики кистей.

Смотрите также:

В видео перечислены 6 способов, которые позволят развить внимание ребёнка:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *