Правила подкормки капусты в открытом грунте

Подкормка капусты в открытом грунте очень важный и актуальный вопрос. Данное растение требует особого внимания и ухода в выращивании. И чтобы получить отличный урожай корнеплодов отличного качества культуру необходимо регулярно подкармливать.

Правила подкормки капусты

Подкормка рассады

Чтобы при уборке урожая капусты собрать как можно больше качественных корнеплодов необходимо начинать удобрять культуру еще на этапе выращивания рассады.

Чем подкормить рассаду капусты? Давайте разбираться.

Лучше всего использовать в этих целях такие вещества:

  1. Органику. Раствор коровяка, куриного помета или древесной золы зарекомендовали себя вполне эффективно.
  2. Минеральные средства: аммиачная селитра, суперфосфат, нитрофосфат.
  3. Для ускорения процесса роста и набора зеленой массы можно подкормить капусту мочевиной.

Удобрения культуры после высадки в открытый грунт

Теперь выясним чем подкормить капусту после высадки в грунт. При посадке культуры в открытую почву удобрения вносят непосредственно в почву, в каждую луночку. Для этого можно применять древесную золу, мочевину, аммиачную селитру, природные удобрения.

Важно знать! Капуста не любит кислую почву. Чтобы понизить кислотность следует внести в грунт мел, золу или гашеную известь. Таким образом вы не только добьетесь комфортных условий для роста и плодоношения культуры, но и предотвратите такое распространенное заболевание как кила.

Подкормить капусту в открытом грунте можно разными минеральными и органическими средствами.Давайте разберемся подробнее, чем удобрять растение после посадки на открытые участки.

Молибден это очень важный компонент, при недостатке которого у растения будут деформироваться листья, и загнивать головки.

Внекорневая подкормка капусты молибденом значительно повысит урожайность культуры и качество корнеплодов. Всего лишь две внекорневые обработки молибденом повышают урожайность на 30 %.

Кроме того, такое вещество значительно улучшит качество овощей, придаст корнеплодам плотность. Также такая обработка является отличной профилактикой такой распространенной болезни как черная ножка. После обработки молибденом культура становится более устойчивой к похолоданию.

Правила подкормки капусты

Чтобы формирование плодов проходило без особых проблем и заболеваний следует в период образования головки удобрять растение древесной золой, нитрофоской, органикой, суперфосфаткой.

Большой популярностью на современном рынке удобрений пользуется удобрение Здравень. Здравень турбо для капусты обладает целым рядом преимуществ:

  1. Значительно ускоряет сроки развития рассады.
  2. Увеличивает плотность кочана и его вес.
  3. Улучшает вкусовые качества плодов и продляет сроки их хранения.
  4. Повышает урожайность и питательную ценность овощей.

Чтобы собрать отличный урожай капусты необходимо не только знать, чем подкармливать культуру, но и ориентироваться в сроках: знать, когда подкармливать.

Категорически запрещается заниматься удобрением культуры в дождливую погоду. Это сводит к нулю эффективность процесса. В дождливую погоду все подкормки просто смоются водой и не дадут желаемого результата.

Но нельзя также вносить удобрения и в жаркую солнечную погоду, яркие солнечные лучи в тандеме с подкормками обожгут растения и принесут ему больше вреда, чем пользы.

Придерживаясь всех вышеперечисленных правил и рекомендаций, вы получите отличный урожай корнеплодов отменного качества.

Далее на видео смотрите полезные советы о том, как спасти капусту от вредителей.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *