Уход за юккой: полив, обрезка и многое другое

Юкка — очень благодарное растение, но она все еще нуждается в небольшом уходе и, возможно, в некоторой обрезке время от времени.

Yucca is a genus of perennial shrubs and trees in the family Asparagaceae, subfamily Agavoideae, rosettes of evergreen, tough, sword-shaped leaves

Благодаря своей остроконечной форме юкки хорошо переносят обрезку.

Растения юкки считаются особенно неприхотливыми комнатными растениями, требующими небольшого полива или обрезки. Агава ( Agavoideae ) произрастает в засушливых регионах Северной и Центральной Америки, где условия иногда бывают суровыми. Мы покажем вам все, что вам нужно знать об уходе за юккой.


Правильное место для юкки

Юкки в основном разводят в качестве декоративных комнатных растений, а гигантская юкка ( Yucca elenaipes ) особенно популярна для этой цели.

Удобно, что различные виды юкки также процветают на открытом воздухе в Германии, несмотря на суровые зимы, в том числе, например, римская свеча ( Yucca gloriosa ) или игла Адама ( Yucca filamentosa ). Поскольку растение родом из очень солнечной части мира, ему нужно много света.

Идеальное место для юкки в помещении – у окна; на открытом воздухе для этих жаростойких растений прекрасно подойдет защищенное от ветра теплое место, например, на южной стороне дома. Субстрат также следует выбирать с осторожностью, поскольку растение плохо переносит переувлажнение и избыток влаги. Поэтому выбирайте водопроницаемый и богатый питательными веществами субстрат. В экстренном случае его можно разрыхлить, добавив немного песка.

clip_image002

Пальмы юкки чувствуют себя наиболее комфортно, если их поместить в светлое место рядом с окном.

Уход за растением

Юкка требует ограниченного ухода как в помещении, так и на открытом воздухе. Мы расскажем все, что вам нужно знать.

Полив

Юкки — типичные пустынные растения, приспособленные к небольшому количеству воды. Поэтому слишком частый полив может навредить им больше, чем слишком сильная засуха. Колючие растения реагируют на переувлажнение, особенно в области корней, корневой гнилью и опадением листьев. Поэтому главное правило: лучше полить меньше, чем слишком много.

Подкормка

Всегда следует соблюдать осторожность и с подкормками. В случае юкки в саду вполне достаточно легкого внесения небольшого количества компоста в почву один раз в год, в то время как для юкки, выращиваемой в помещении в горшках, время от времени полезно добавлять немного удобрения.

Пересадка

Пересадка юкки — это полезный способ обеспечить растение свежей, богатой питательными веществами почвой, создавая при этом больше места для корней. Меняйте горшок примерно раз в два года весной, когда корни уже выглядывают из-под дна. Даже если за это время корни так разрослись, тем не менее, всегда предлагайте смену субстрата на водопроницаемую и богатую питательными веществами почву. Ваша юкка будет вам благодарна.

clip_image004

Ваша юкка будет получать удовольствие от замены субстрата каждые два года.

При уходе за юккой обратите внимание на следующие моменты:

  • Поливайте экономно; не создавать заболачивание
  • удобрять умеренно
  • Пересаживать каждые два года; новый субстрат важен

Обрезка юкки: когда и как?

Хотя юкки могут время от времени избавляться от лишних листьев, в некоторых случаях уместна обрезка.

Когда следует обрезать юкку?

Юкки не обязательно нужно обрезать, но прореживание листьев может быть полезным. Если ваш экземпляр в гостиной достиг определенного размера и начинает выходить из-под контроля, также могут помочь ножницы (или пила). Обычно лучше всего обрезать юкку с весны до начала лета, чтобы у растения было достаточно времени для восстановления перед зимой.

clip_image005

Вы можете получить новые черенки и ответвления во время обрезки юкки.

Как обрезать

Чтобы правильно обрезать пальму юкки, вам нужны стерильные режущие инструменты, чтобы избежать инфекции. В зависимости от ваших потребностей, вы можете либо удалить отдельные листья, либо напрямую отрезать часть стебля.

Пальмы юкки также очень хорошо переносят сильную обрезку и быстро дают ростки. При удалении любых отдельных острых листьев всегда желательно надевать перчатки.

Обрежьте все увядшие, желтые и нависающие листья непосредственно у основания. Для радикальной обрезки вы должны аккуратно спилить ствол пилой, а затем запечатать его древесным воском. Из срезанных частей растения (даже безлистных частей стебля) можно вырастить новые растения в виде черенков.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *