Опадает фикус бенджамина — что делать

Фикус бенджамина является довольно интересным и привлекательным растением, которое способно украсить любую комнату. Но нередко случается так, что цветок сбрасывает листья, и в этом случае важно разобраться с причинами такого явления.

с фикуса бенджамина опадают листья

Фикус бенджамина относится к неприхотливому комнатному растению. Особенность этого цветка заключается в благоприятном воздействии на микроклимат в помещении.

Сбрасывание листьев: причины

Научные исследования, проведенные ранее специалистами, показали, что существует два основных способа, которыми растение способно сбрасывать листья. Первым вид — естественный — и это является нормальным процессом обновления.

Вторая причина, по которой фикус бенджамина сбрасывает листья — негативное воздействие со стороны внешних факторов. В это время наблюдается быстрое и стремительное опадание и увядание, что и вызывает беспокойство и у многих цветоводов.

К основным факторов влияния относятся:

  • неправильный уход за растением;
  • постоянные сквозняки, провоцирующие переохлаждение цветка;
  • несбалансированный состав почвы;
  • воздействие вредителей.

Еще одной причиной, по которой этот вид фикуса стремительно сбрасывает листья, является низкая влажность воздуха в помещении. Резкие температурные скачки также нередко выступают провокаторами цветочного недуга.

фикус бенджамина

Что предпринять

Перед тем, как приступить к использованию различных методов по спасению растения, необходимо выявить основную причину такого нарушения. Если листва опадает в осенний или зимний период, то это — обновление, происходящее каждый год.

Если же такой процесс происходит под воздействием негативных факторов, нужно заняться их устранением. Для начала обратите внимание на температуру и показатели влажности в помещении, так как именно этот чаще всего является причиной опадания листьев.

В таком случае подходящими методами для «лечения» растения станут:

  • регулярное опрыскивание;
  • использование увлажнителей воздуха;
  • применение поддонов с сухим керамзитом.

Множество фикусов скидывают листья из-за нехватки питательных веществ в почве. В этом случае, в землю нужно вносить удобрения, чтобы растение восстановило силы для дальнейшей вегетации.

Если же причиной сбрасывания листвы стали болезни или вредители, необходимо применить специальные химические средства. При использовании нужно внимательно ознакомиться с инструкцией.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *