Уход за Шеффлерой древовидной: обрезка, полив и советы при потере листьев

Уход за Шеффлерой древовидной не трудоемкий и растение отблагодарит вас за внимание энергичным ростом и блестящими листьями. Если растение начинает терять листья, действовать нужно быстро.

schefflera plant growing in the pot

Для компактного роста шеффлеру нужно обрезать.

Вода и питательные вещества являются основными потребностями Schefflera arboricola, но периодическая обрезка также приносит пользу растению и способствует росту куста. Здесь вы также узнаете, когда пора пересаживать шеффлеру. Рекомендации в этой статье относятся только к Schefflera arboricola. Есть и другие виды Шеффлеры, которые несколько более требовательны.


Уход: полив и подкормка

Чтобы растение оставалось здоровым и хорошо росло, уход и подходящая среда для шеффлеры крайне важны. Сюда входит регулярный полив и подкормка.

Шеффлера лучше переносит периодическую засуху, чем избыток влаги. Ежедневный полив не требуется, так как между поливами субстрат должен просыхать. Поливайте только тогда, когда почва становится сухой на ощупь. Безкальциевая водопроводная или дождевая вода идеальна, потому что кальций может накапливаться на листьях и препятствовать поглощению питательных веществ.

Метод погружения, при котором горшок с растением на короткое время погружают в ведро с водой до тех пор, пока не перестанут подниматься пузырьки воздуха, доказал свою эффективность для шеффлеры. Просто дайте почве хорошо стечь, прежде чем поставить растение на место.

clip_image002

Листья нужно время от времени протирать.

Совет: время от времени опрыскивайте шеффлеру водой без кальция и стирайте пыль с листьев. Это помогает листьям сохранить свой красивый блеск.

Помимо отдыха зимой, растение нуждается в питательных веществах каждые две недели, чтобы хорошо расти. Жидкие удобрения для растений идеально подходят. С помощью биологического удобрения у вашей шеффлеры не только появятся великолепные листья, но и корни получат дополнительную силу, благодаря чему растение останется здоровым и крепким. Просто добавляйте его при поливе, чтобы питательные вещества равномерно распределялись в почве и быстро были доступны растению.

Обрезка

Если растение становится слишком большим, его можно без проблем обрезать. Идеальна обрезка весной, но также можно обрезать шеффлеру в конце года. Вы должны воздержаться от обрезки только в зимние месяцы. Кривые, безлистные или проблемные побеги можно удалить. Всегда режьте сразу над узлом или ответвлением. Черенок можно использовать для размножения.

Ветвление шеффлеры: чтобы шеффлера стала более густой, просто укоротите концы побегов до желаемой высоты. В этот момент растение больше прорастет, а побеги разветвятся.

Native tropical and subtropical plants: Schefflera arboricola Hay.

С небольшими усилиями вы получите ослепительно красивую Шеффлеру.

Пересадка

Большой горшок и свежую почву лучше всего давать весной, чтобы шеффлера могла сильнее начать новую фазу роста. Поскольку растение растет довольно быстро, молодые экземпляры следует пересаживать ежегодно. Для более старых растений достаточно пересадки каждые два-три года.

Подготовьте новый горшок, добавив слой дренажа и слой субстрата. Для этого лучше всего использовать высококачественную почву, поскольку она сохраняет свою структуру в течение длительного времени и, таким образом, может хранить и обеспечивать растение водой и питательными веществами.

Если вы хотите ускорить рост своего растения, выберите горшок следующего размера. Выньте шеффлеру из старого горшка и удалите старую почву с корней. Отрежьте все гнилые или мертвые части корней.

Если вы хотите ограничить рост растения, вы можете немного обрезать корни. Но в этом случае необходимо укоротить и побеги, чтобы соотношение корней и надземных частей растения было сбалансированным, и растение было способно питать все побеги. Затем поместите шеффлеру в новый горшок и засыпьте почвой.

Man holds house plant Schefflera root ball and inspect it before placing it into the bigger pot

Если старый горшок хорошо укоренился, при пересадке следует использовать горшок большего размера.

Растение сбрасывает листья: что делать?

Потеря листьев у шеффлеры может быть вызвана несколькими причинами. После того, как вы определили причину, вы должны принять меры против нее и обрезать оголенные побеги следующей весной.

  • Холод: растение никогда не должно подвергаться воздействию температуры ниже 10 °C. Слишком холодное место может привести к потере листьев. Температура также не должна опускаться ниже 10°C во время зимовки. Поместите шеффлеру в среду с температурой не менее 12 ° C, особенно зимой.
  • Сквозняк: Помимо низких температур следует также избегать сквозняков. Если растение находится возле открытого окна, это тоже может быть причиной опадения листьев. Поместите растение в защищенное, светлое место.
  • Заболачивание: заболачивание может произойти из-за корневой гнили, это означает, что листья больше не снабжаются водой или питательными веществами и опадают. Обычно листья шеффлеры сначала буреют, прежде чем опадают. Проверьте, не влажный ли субстрат и не исходит ли от него затхлый запах. Если это так, вам следует немедленно пересадить шеффлеру в свежую почву и удалить гнилые корни. В дальнейшем поливайте более экономно и реже.
  • Темнота и жара: сочетание недостатка света и тепла также может быть причиной опадения листьев у Шеффлеры. Ему нужно как можно больше света, особенно зимой – не менее 400 лк. Но летом, когда интенсивность солнечного света и его видимая продолжительность и так выше, достаточно полутенистого места.

clip_image006

Шеффлера теряет листья? Причиной может быть сквозняк.

Общие вредители

Ошибки ухода и неправильное расположение — не единственные факторы, которые могут повлиять на рост шеффлеры. Некоторые вредители также поселяются на этих растениях, особенно зимой.

  • Паутинные клещи: они высасывают клетки с поверхности листьев, образуя крошечные серебристые точки. Коричневых, оранжевых или красных паутинных клещей можно найти в тонкой паутине на растении.
  • Чешуйчатые насекомые: это бронированные вредители, которые часто сидят на основаниях листьев и появляются, когда воздух в помещении сухой. Чешуйки производят липкую медвяную росу, а их личинки питаются соком растений.
  • Шерстистая тля: эти вредители часто имеют белые нити на теле, а также помогают себе соком растения. Тля мохнатая образует медвяную росу и прячется под листьями или в пазухах листьев.
  • Тля: Тля обычно появляется на свежих побегах и высасывает сок растения, в результате чего листья скручиваются или деформируются.

clip_image007

Известковая вода приводит к появлению пятен на листьях шеффлеры.

Чтобы предотвратить нападение вредителей на растения, в первую очередь убедитесь, что у вас есть подходящая среда для него при посадке.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *